159-летие со дня рождения Николы Теслы

2201 1

Сегодня исполнилось ровно сто пятьдесят девять лет со дня рождения Николы Теслы.  Это одна из самых противоречивых фигур в истории мировой науки. Кем его только не называют, какими эпитетами не награждают – от гения до шарлатана, от великого учёного до шизофреника.

Он не гнался за славой, наука интересовала его исключительно как наука, а не способ обогащения. Не удивительно, что получив при жизни около трёхсот патентов на различные изобретения и заработав на них около пятнадцати миллионов долларов, Тесла умер в нищете. Говорят, что великий сербский учёный опередил своё время не на годы, а на целые столетия.

Стихотворение Леонида Корнилова “Тесла”: 

1. Теслин Интернет

В 1900 году после экспериментов Теслы сгорел генератор на электростанции Эль Пасо, и он был вынужден переехать в Нью-Йорк. Банкир Джон Пирпонт Морган (на фотографии слева) предложил учёному построить Всемирный центр беспроводной передачи, то есть узел телеграфной радиосвязи.Теслу же больше занимала идея всемирной беспроводной связи с возможностью голосового общения, трансляции музыки, новостей, биржевых котировок и  передачи изображений. Морган выдал ему 150 тысяч долларов и выделил участок земли для строительства. Так появилась знаменитая 57-метровая башня со стальной шахтой, углубленной в землю на 36 метров. Наверху башни установили 55-тонный металлический купол диаметром 20 метров. Когда в 1905 году установка была запущена, по выражению журналистов, “Тесла зажёг небо над океаном на тысячи миль”. Но вскоре Морган прекратил финансирование этого проекта. Его больше заинтересовало радио Маркони и Попова, а не беспроводная передача электричества с одного континента на другой. Башня была полностью уничтожена в 1917 году, чертежи этого сооружения в архиве Теслы так и не нашли.

http://i.imgur.com/Uqr2Lgr.jpg

2. Радиоуправляемые модели

В 1898 году в парке Мэдисон-Сквер Никола Тесла продемонстрировал кораблик, управляемый человеком при помощи специального пульта. Собравшиеся зрители охали и ахали: Тесла в шутку предложил им пообщаться со своим изобретением, кто-то (тоже в шутку) спросил: “Каков будет кубический корень из 64?”. Маячок на корабле мигнул четыре раза. После испытаний чудо-корабля Тесла зарегистрировал патент номер 613809 на устройство дистанционного управления, использующего радиосигналы.

http://i.imgur.com/mPT5B1m.jpg

3. Томас Эдисон – заклятый друг.

Именно познакомившись с Эдисоном (см. фотографию слева), Тесла принял окончательное решение переселиться в США. На американскую землю он ступил, имея четыре цента, чертежи летающей машины и рекомендательное письмо. В Нью-Йорке Тесла работал по девятнадцать часов в сутки, но большинство его изобретений так и не были внедрены. Виной тому – вмешательства всё того же Томаса Эдисона. Дело в том, что изобретения американца (угольный микрофон, электрическая лампочка, фонограф) работали на постоянном токе,  а Тесла видел будущее физики лишь в переменном токе. Однажды, после очередного спора Эдисон пообещал Николе 50 тысяч долларов, если тот сможет переоборудовать завод машинами, работающими на переменном токе. Поставленную задачу Тесла решил, но не получил ни цента:  “Когда ты станешь настоящим американцем, ты сможешь оценить эту шутку”, – сказал ему Эдисон.

4. ГЭС Николы Теслы.

http://cft2.mirf.ru/Articles/3/716/GeorgeWestinghouses.jpgВ 1887 году учёный основал “Тесла Электрик Лайт Компани”. Изобретатель гидравлического паровозного тормоза миллионер Джордж Вестингхаус (на фотографии), услышав один из докладов Николы в Американском институте инженеров-электриков, заплатил ему 60 тысяч долларов за патенты на систему передачи и распределения многофазных токов. Эта технология позднее была использована “Вестингхаус Электрик” при постройке на Ниагаре первой ГЭС в истории. Позднее профессор Гарольд Браун, желая показать опасность переменного тока, нелегально приобрел генератор Вестингхауса  и использовал его для казни убийцы Вильяма Кеммлера на электрическом стуле в федеральной тюрьме Аубурн. Для того, чтобы событие выглядело зрелищнее, Браун тайно внёс в генератор некоторые изменения, значительно увеличив силу тока. Кеммлер умер в ужасных муках.

5. Огни Всемирной выставки

http://cft2.mirf.ru/Articles/3/716/Chicagos.jpg В1893 году Вестингхаус и Тесла, победив “Дженерал Электрик”, выиграли конкурс на монтаж освещения чикагской Всемирной выставки. Когда 1 мая на торжественном открытии президент Кливленд включил все эти сотни тысяч ламп, “ночь превратилась в день” . Ни одна компания прежде не смогла обеспечить и десятой доли того светового оформления, которое удалось установить благодаря проекту талантливого учёного.


 

6. Машина времени

Исследуя высокочастотную разрядку, Тесла, как он пишет в письмах друзьям, “обнаружил мысль, которая позволит им лично читать стихи Гомеру и обсуждать свои открытия с Архимедом”. Этот, а также некоторые другие факты биографии ученого, породили слух о том, что Тесла вместе с Эйнштейном  (к работам которого, кстати, относился скептически), участвовал в знаменитом эксперименте “Филадельфия” или “Радуга”. Доказано, что в 1943 году военно-морской флот США провёл эксперимент по созданию мощного электромагнитного поля вокруг конвойного эсминца “Элдридж” ДЕ-174. Целью данного проекта была защита кораблей от немецких радаров. Однако после пуска генераторов “Элдридж” внезапно исчез, мгновенно переместившись на базу в Норфолке (350 км от места проведения эксперимента). Некоторое время спустя он так же неожиданно вернулся назад. Часть экипажа исчезла, остальные матросы сошли с ума.

7. Гиперболоид инженера Теслы

Незадолго до смерти Никола Тесла заявил, что он изобрёл “луч смерти”, который способен уничтожить до десяти тысяч самолётов или армии в миллион человек на расстоянии до четырёхсот километров. По мнению учёного, это супер-оружие могло бы способствовать поддержанию баланса сил в мире и предотвращению всех войн в будущем. Предложения были разосланы правительствам США, Канады, Англии, Франции, Советского Союза и Югославии. Известно, что в 1937 году СССР передал учёному чек на двадцать пять тысяч долларов за предоставленные чертежи вакуумной камеры для “лучей смерти” и последующие разработки. Но дальнейшее сотрудничество не сложилось, а Вторая Мировая война всё же началась. А в 1958 году Агентством  высокотехнологических оборонных исследований США был реализован проект по созданию лазерного оружия “Качели”. В основе эксперимента  лежали всё те же разработки Николы Теслы, несмотря  на то, что после смерти учёного доктор Джон Трамп, руководивший Национальным комитетом обороны, заявил, что все оставшиеся после него записи “спекулятивны и умозрительны, носят исключительно философский характер и не подразумевают никаких принципов или методов их реализации”. Результаты проекта “Качели” засекречены до сих пор.

http://i.imgur.com/v6S0apj.jpg

8. Универсальный летающий аппарат

Одним из последних полученных учёным патентов был документ номер 6555114 на “аппарат для воздушной транспортировки”. Этот гибрид самолёта и вертолёта весил четыреста килограммов и мог взлетать с любой площадки. Стоимость аппарата Тесла оценил в тысячу долларов. Но построить действующий прототип учёный уже не мог – в возрасте 72 лет, когда чертежи машины были впервые им представлены, он уже был отчаянно беден.

http://i.imgur.com/j1Owy99.jpg

9. Очень личное

Известно, что Никола Тесла обожал голубей, а для своего белокрылого любимца даже составил расписание кормлений (фотография слева), которому неуклонно следовал.

Он панически боялся микробов, в отелях ему меняли в день до восемнадцати полотенец.

После заявления учёного о том, что он регулярно общается с инопланетными цивилизациями, причём их сигналы становятся более чёткими, когда виден Марс, Теслу посчитали не совсем вменяемым, что отчасти способствовало закрытию проекта “Ворденклиф”.

Лекции Николы Теслы привлекали огромное количество людей, часто далёких от физики. Дело в том, что все его выступления больше напоминали красочное шоу, нежели научный доклад.

Живя в США, Никола Тесла перевёл на английский язык и издал произведения сербских поэтов. Он и сам писал стихи, причём неплохие. Отправляясь в Нью-Йорк, Тесла всерьёз думал заняться поэзией.

Никола Тесла был сыном православного сербского священника Милутина, но родился в селе Смиляны на территории Хорватии. Благодаря двум этим фактам и сербы, и хорваты называют учёного своим соотечественником. На похоронах, согласно его завещанию, исполнялись “Тамо далеко” и “Аве Мария”.

Никола Тесла скончался в Нью-Йорке 1 января 1943 года  в возрасте 86 лет. Существует версия, что смерть его была инсценирована в связи с проектом “Филадельфия”.

10. Наследие.

В настоящее время сохранилось более тридцати тысяч архивных документов, представляющих научное наследие великого учёного. Но в сербской Академии Наук нет ни одного человека, в обязанности которого входило бы его изучение и, тем более, реализация идей. Видимо, то будущее, на которое фактически работал Никола Тесла, ещё пока так и не наступило.

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2530 1495

    Тесла отработал идеи, спущенные сверху, оттуда, где этот.. глаз в треугольнике. Интересно, в обмен на ЧТО метатроны поделились такой убойной информацией?.. Жыдяра Морган быстро смикитил, что брать дармовую энергию из эфира, это означает реальный риск для всей мировой жыдярни пойти по миру, поэтому после получения Теслой результатов сразу эксперименты прекратил, оборудование уничтожил, а документация запрятал подальше…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru