Тибет. Обучение в стране Ергор. Истина

1518 15



Так что же такое Истина, на что это похоже?

Когда человек почувствует Истину в другом, его ошарашивает – и, или примагничивает, или отталкивает.
Когда отталкивает, то он начинает искать в чем усомниться и всегда находит.

Поэтому первый призрак носителя Истины - к нему придираются в мелочах, забывая о главном. Поэтому все они говорят о себе как о людях со слабостями, чтобы эту часть вывести из-под укоров, главный из которых: "Если ты носитель Истины, почему у тебя есть такой вот недостаток?" Люди на то и люди, что недостатки им присущи, даже носителям Истины.

Когда человека притягивает, он как с ума сходит и хочет бросить все и идти за носителем Истины. Это другой полюс, не менее вредный для носителей Истины, потому что люди начинают осуждать его за то, что он увлекает людей за собой, они бросают семьи, деньги и т.д. Но тот же Христос сказал: "Кто не оставит родных своих ради меня, тот меня не достоин".

Но те, кто примагнитились и обучились, прошли стадии очищения и доверия, однажды они будут вознаграждены за свой труд и преданность: Истина им откроется, разум их распахнется, и они постигнуть мир за завесой. И обретут бессмертие. Потому что Истина бессмертна и носители её тоже достойны того, чтобы не прерывать своё сознание. Они путники Космоса и теперь их Карма совершенно иная.

Люди заблуждаются и ведут рабское существование, а потому после каждой жизни, полной страданий и невежества, засыпают и забывают кто они были. И рождаются вновь, чтобы ещё и ещё пытаться вспомнить свою бессмертную суть. Но носители Истины постигли и вспомнили, и теперь им не нужен метод умирания, ведь у них новый урок, беспредельное познание и совершенствование... Они полюбили Истину, и она сделает их свободной, и теперь выбор за ними, куда идти и какому совершенству обучаться.

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/56482.html

Метки: истина
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1698 1381

    Сначала опубликую в тему вот что
    “Hекоторые думают, что достоит уважения только тот учитель, который занимает высокое положение — в этом они видят ценность учителя. Hе могу назвать такой подход правильным. В некоторых учениях школы кагюдпа говорится: хорошо поступает учитель или плохо, нужно всегда сохранять чистое видение. В принципе, таким видением следует обладать. Это верно, если вы действительно нашли подлинного учителя, подлинное учение и получили знание, заключенное в этом учении, — тогда, даже если учитель делает что-то не так, следует не обращать на это внимание и сохранять чистое видение.

    Hо, предположим, вы встретили учителя, который распространяет ложное учение, неверно дает передачу или вы в результате этой передачи не получили никакого переживания знания. И вот этот учитель говорит: “Вы получили от меня посвящение и теперь должны быть моим последователем, а иначе попадете в ваджрный ад”. И требует, чтобы у вас всегда было чистое видение. Тогда это неверный подход. Очень важно, чтобы с самого начала ваши глаза были открыты, а это значит, что необходимо видеть, является ли учитель, передающий учение, подлинным или нет.

    Hа Западе понять это порой бывает трудно. Обычно вы проводите с учителем не так уж много времени, не очень много о нем знаете и т.д. Приезжают какие-то ламы, и кто-то говорит вам: “Это выдающийся лама”. Hо сегодня широко процветает бизнес на Дхарме, то есть люди больше всего заинтересованы в том, чтобы делать деньги. Если человек не глуп, он может завоевать популярность, даже очень широкую популярность. А при такой популярности бывает очень трудно по-настоящему разобраться, что за ламу рекламируют. Вы начинаете следовать его учению и только позже, через несколько месяцев или лет, обнаруживаете: да ведь это не настоящий лама, он делает бизнес на Дхарме! Или оказывается, что этот лама — не настоящий лама, потому что он не обладает подлинным знанием. Всякое бывает. Hапример, я слышал, что в Соединенных Штатах неподалеку от нашего центра объявился некий тибетский лама, проводивший курсы и дававший учения, и многие люди им немедленно заинтересовались, стали повсюду его приглашать. А через год они обнаружили, что он никакой не учитель. Здесь, на Западе понять это не так просто.”

    Hамхай Hорбу Ринпоче
    ГУРУ-ЙОГА

    Мало кто способен из людей сразу усмотреть в носителе истины его высшую сущность. Много таких?
    Большинство будет тестировать претендента на знающего в меру своих способностей.
    Это правило видеть высшую сущность своего Гуру поверх человеческих представлений необходимо для тех, кто принят Гуру в ученики. Для всех остальных этого требовать нельзя.
    Ещё раз, Будда учил ничего не отрицать и ничего не принимать слепо. Это фактически разные выражение одного и того же невежества.

    Если какой-то Учитель, Лама, Святой хотят чтобы люди шли за ни, то они должны и в человеческой жизни быть примером. Если кто-то проповедует одно, а на деле поступает иначе, то никто не поверит. Поэтому все Святые были примером для других как земные люди. Пример нравственности, скромности, смирения и кротости, пример трудолюбия ради других в земных формах.
    Как мог Христос мог научить трансцендентальной истине людей, если бы не прошел совершенно как Сын человеческий?
    Ну например, если Гуру учит равенству и братству, а сам пользуется материальными привилегиями и живет за счет других, то кто ж ему поверит?
    Есть просто недостатки, а есть непретворение на деле того, чему он учит и что декларирует. Это разные вещи.

    • 768 342

      Ох, надо учиться короче излагать свою мысль – больше сострадания к читающим)) Надо ценить время людей.
      Автор написал короче, без длинных цитат и простыней, но его Мысль дошла в разы яснее. Как думаете, почему?

      P.S: Мне это тоже не просто. А как Христос вмещал Вселенную в одну фразу – вообще неостижимо. Но этому можно учиться…

      • 1698 1381

        До вас мысль автора дошла потому, что вы его последователь и долго впитывали в доверии эти мысли.
        Не думаю, что большинству из публики что-то по существу известно об отношениях с носителями истины.
        И что до них дошло, можно только догадываться и предполагать. Это ещё вопрос…

        • 768 342

          Не факт, и я не о том немного, вы не услышали…
          Вы, возможно, знаете, что на определенном этапе у ученика появляется “проникновенная речь” – и он может донести мысль даже до самых “тугих”. Причем о сложном сказать просто – ведь мудрость проста. А ум все усложняет. И для этого необязательно долго впитывать его мысли.
          А так да, интересно если бы каждый высказался, или поставил плюсики под сообщениями, чья мысль дошла лучше, даже если они не согласны – может тогда прояснится…

          • 1698 1381

            Не факт, что до всех.
            Даже если источник идеален, то приемник может быть не годным.
            У Христа была проникновенная речь? Была.
            Но тем не менее не до всех мог донести и потому говорил – слушают, но не слышат.

        • 476 781

          Степан, Iman прав, надо четко и коротко формулировать свою мысль, иначе читать не будут… “Краткость сестра таланта…” Или опять не согласишься…

          • 1698 1381

            Конечно, во всем есть мера. И меру в размерах текстов надо блюсти.
            Тут много параметров – для кого говоришь, потнота вопроса, чтобы было понятно.
            Я могу сказать формулой Христа то, что написал – Истинно, истинно говорю, руками и ногами человеческими. Кто что поймет из этого?
            Ну хорошо, длинно я выразился.
            Но по сути вопроса что?
            С другой стороны, тот кто хочет понять, поймет.
            Краткость и яснсть изложения – это одна характеристика.
            А смысл изложенного – это иное.

  • 1698 1381

    “Но тот же Христос сказал: “Кто не оставит родных своих ради меня, тот меня не достоин”.

    Не совсем так. Формула Христа была несколько иная – бери свой крест и следуй за мной.
    И не всем он это говорил, а только тем, кто дозрел до ученичества. А кто не дозрел, тот пусть трудится там, где возможности соответствуют его силам.
    Никакой Учитель не позволит соблазнить не готового чтобы он бросил свои насущные труды.
    Уже приводил пример из Н.Рериха, как один чистый дух отправился на поиски Щамбалы и как Учитель встретил его и убедил сострадательно, что ему ещё не время и что его карма не созрела и что его труды в должном исполнении своих обязанностей в миру.
    То же самое говорил Кут Хуми Синнету, когда тот горячо порывался стать в учеником. И что же было сказано? Сказано было что он ещё не готов и не выдержит испытаний. И что более всего его приблизит к ученичеству достойное исполнение своих обязанностей на своем месте.
    “Гораздо лучше человеку выполнять свои обязанности, пусть даже
    несовершенным образом, чем чужие – в совершенстве. Лучше изведать
    неудачи, исполняя свой собственный долг, чем выполнять чужой, ибо
    следовать по чужому пути опасно” Бхагават Гита.

    Если кто-то безответственно говорит – все следуйте за мной, тот поступает как минимум не мудро, ломая судьбы людей и совращая не нести свой крест, который и есть лучшие возможности для человека. Ради чего он это делает – это тоже вопрос. Некоторые делают чтобы банально монетизировать играя на чувствах поиска истины. Карма их ужасна.

  • 5553 4058

    Есть несколько вопросов:
    1. Вы что уполномочены этим .ером гором?
    2. Это как то связано с той КОНКРЕТНОЙ духовной войной которая идёт у нас сегодня?
    3. У тибетцев в сознании что нет иноприродных тварей и они все “видящие”?
    Я не против “забавных казусов” на последней странице, но здесь они занимают большую часть ресурса.

    • 35 39

      Iman, Новоявленный искатель Истины,вам же объяснили,что Истина непознаваема…познать Истину-это познать Всевышнего (не Бога,а именно Всевышгего)в своём сердце… Что за фанатизм с вашей стороны? Сегодня нам надо искать не Истину,а ЗДРАВОМЫСЛИЕ…вы немного заблудились…Чтобы обрести здравомыслие следует:1-изучать первоисточники= ПРИРоду; 2-Слушать,читать ведающего человека(просеивая его информацию через разум и сердце)…3- применять личный жизненный опыт;4-прослеживать,есть ли от нового знания ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА…Всё остальное-от Лукавого…

      • 35 39

        Предыдущий пост предназначен не Антону,а Iman…

      • 59 77

        Человек обладает СВОБОДОЙ ВОЛИ, он решил искать ИСТИНУ. Вы применяете ЗДРАВОМЫСЛИЕ ….
        Зачем нарушить законы космоса ? зачем портить себе карму ….
        Может следует побольше изучить, работы того автора ? что бы глубже понять те идеи которые он несёт в жизнь ?

        • 12631 7260

          Глупо в этом вопросе изобретать велосипед,лучше прислушаться к тому,что наработали наши Предки…поясните,какие законы космоса нарушает здравомыслие? По-моему здравомыслие-это и есть следование прежде всего Законам Всевышнего(Космоса)…здесь никто никого не принуждает,а лишь высказывает свое мнение…И причём тут карма?

  • 31 26

    Истина?

    Это сладкое слово халява …

    Что истина для дурака?
    Она ему звездой сияет,
    Которая так далека,
    Что тьмы ничуть не проясняет.

    Без труда не вынешь и рыбку из пруда!

    Истина в ДОТУ!

    http://tainy-upravleniya-chelovechestvom.ru/search?searchid=1889503&text=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D1%84%D1%83&web=0 – Предиктор-корректор

    • 414 278

      Доброй Полуночи Всем Постовым “ЯП”

      Хочу обратиться ко Всем почитателям Буддистского Учения, и немножко Конкретизировать их представление о “Буддизме”, как, собственно, Древнеславянское Мистическое Мировоззрение о Космогоническом ПРЕДМЫСЛИИ Зарождения Человечества!!!!!!…….

      Не случайно, сама Духопознавательскоя форма Познания ИСТИНЫ, в санскритской транскрипции подается как “ДХАРМА”!
      Именно во Всеславянском (особенно с добавкой недостающих современных Русских гласных и “суффиксаций”!), “Дхарма” прямо подразумевается как (суть-ПОИСК!) “Д(у)ХА (г)АРМО(нии)! То есть, как Вечный Поиск “Духовного” Состояния ПОКОЯ (как “РАЯ – НИРВАНЫ”!) в Христианском Представлении!!!!!….

      …Ведь тот же Апологет Учения о Дхарме “Бхикшу” (т.е. “монах”!), в прямом смысловом переводе на современный Русский (с уточненной добавкой ряда фонем!), подразумевается как вполне Христианское “БОГА-ИЩУ”!!! То есть, часть “-кш-” должно прочитываться через Кирилицу как единый звук “Щ”!!! Ведь сама “Кирилица” и призвана “экономно” Конкретизировать несколько ИЗДРЕВНИХ созвучных между собой фонем в Удобочитаемую (Технологистическую!) Программу БЫСТРОГО-Звуковосприятия! Что поделаешь, таковы ЗАКОНЫ Прогрессии, уничтожающие собой НАНО-Исконные формы Понимания Непреложной Истины!

      На тему о правильном понимании Всеславянской “санскритологии”, рекомендую познакомиться с неординарными статьями на сайте http://mukachevo-logos.com под авторством Александра Кушнира!

      Всего Вам Доброго, Славяне! Саша-Мукачево!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru