Размышления о зрелости Души

2664 7

2694_500_300_1.jpg

 В учениях говорится о том, что человек способен обрести счастье в настоящем смысле этого слова, если приведет собственную душу к зрелости. А для обретения данной зрелости есть тренировка четырех великолепных состояний души.

Во-первых, это Беспристрастие. Беспристрастие - это такая работа души, когда на любого человека можешь смотреть как на самого любимого, независимо от того, близок он тебе или же далёк. При обретении Беспристрастия вам будет улыбаться удача. Почему это так? Допустим, вам надо сделать очень важный выбор в жизни. И предположим, что в это время вы нуждаетесь в чьём-либо совете.

В большинстве случаев человек, находящийся в затруднении, прислушается к совету того, к кому он питает симпатию. А мнение неприятного ему человека, пусть даже оно и правильное, сразу отклонит. А это значит, что решение, которое он примет, вряд ли будет правильным. И возможно, что эта ошибка приведёт вас в дальнейшем к несчастью. С другой стороны, если в независимости от того, любите ли вы кого-то или нет, вы всё же следуете правильному совету, то, разумеется, вам будет сопутствовать успех. Таким образом, и в повседневной жизни практика Беспристрастности приносит большую пользу.

Следующее качество зрелой души - это Любовь. Она означает что, если, допустим, некто рядом с вами радуется, - вы тоже радуетесь вместе с ним и тем самым увеличиваете его радость. Здесь очень важно понимать разницу между Любовью и привязанностью. Любовь - это работа души, радующаяся развитию, духовному росту данного человека. Напротив, привязанность - это работа души, стремящаяся удовлетворить свой эгоизм.

Например, стремление к другому человеку, имея такого рода мысли: "Я хочу быть рядом с ним. Я хочу находиться вместе с ним" — это эгоизм. Любовь же не такова. "Если за счёт того, что я в это время буду рядом с ним, он будет развиваться, - то я буду рядом с ним. Если же для того, чтобы способствовать его зрелости нам нужно расстаться - я с твёрдостью оставлю его". И если при этом решении душа не испытывает никаких страданий, значит это - Любовь. Говоря иначе, эгоизм - тот случай, когда вы считаете, что другой человек существует для вас, что он существует для того, чтобы приносить вам радость. В случае Любви же вы думаете, что вы сами существуете для того, чтобы помогать другим развиваться. Если вы излучаете Любовь, то, разумеется, у вас будут гармоничные отношения в семье, а также вы освободитесь от всех душевных мучений.

Третье качество, делающее душу зрелой, - это Похвала. Подобная работа души подразумевает восхваление от всего сердца прекрасных поступков и прекрасного расположения духа других людей. Если вы лишены такого настроя, то вас ожидает результат, хорошо понятный из закона кармы. А закон кармы гласит, что к нам возвращается то, что мы сделали. Поэтому и другие люди либо будут тоже воздавать вам Похвалу, либо нет. Когда кто-то не может восхвалять других, это означает, что у него в душе есть ревность или зависть. А такая работа сознания понемногу загрязняет нашу душу. И из-за этого мы вынуждены будем болеть, а наша жизнь станет несчастной.

И ещё одно состояние зрелой души, которое называется Сострадание. Это работа сознания, обладая которой вы страдаете вместе с тем, кто мучается от страданий, и печалитесь вместе с тем, кто испытывает печаль.

Эти четыре практики зрелости души называются Четырьмя Безмерными Состояниями Души. И их развитие - это путь, ведущий вас к подлинному счастью. Почему это так? Потому что их развитие счищает загрязнения с нашей души и делает нас душевно богатыми.

Итак, если вы смотрите на все явления с Беспристрастием и при этом умеете радоваться вместе с любым человеком, когда тот радуется, то вы будете очень любимы другими людьми.

Если вы можете испытывать печаль вместе с тем, кто в печали, то вы будете любимы другими людьми.

Если у вас совершенно нет никакого инстинкта борьбы, но вы с чистой душой восхваляете добродетельные поступки окружающих, то вы обязательно будете любимы.

Взращивание Четырех Безмерных Состояний Души непременно приведёт вас к счастью. И если множество людей обретёт такое великое сознание, тогда возможно будет создать гармоничное общество, в котором отсутствует борьба. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 476 781

    Действительно, при глубином понимании и внутреннем осознании происходящего “Четыре Безмерных Состояния Души”: Беспристрастие, Любовь, Похвала и Сострадание формируют путь к подлинному счастью Человека. Их развитие очищает наши души и людей превращает в Человеков… Спасибо!

  • 50 22

    Написано правильно, даже мудро. Но для кого это написано? Для 8% достигших совершенства из массы народа. Будут ли руководствоваться изложенным те, у кого как раз и проблемы с этим в мышлении? Неразвитое мышление противостоит именно этому. Когда поднимаются слова Истины, правды или призыва к благоразумию, то они всегда вызывают противоборство людского рассудка. “Текст” достаточно компетентный, но почему он резонирует с отрицательным аспектом торсионно-спиновым полем кручения (одной из основ Самосознания Вселенной). Потому, что изложению мудрых, правильных в философском плане идей, мыслеформ недостаёт “весомой аргументации” убедительности. Этим тоже надо владеть и пользоваться, это уровень компетентности в той области, в которой хотите давать советы. Я, например, прочитанным не пользовался, для меня “маленькое открытие”, но мне посчастливилось найти путь избавления порабощнной Души от оков неразвитого мышления. Это единственная причина того, что человек безчувственен к собственной Душе, голосу Совести. Так же в состоянии “проникновенности” и “откровения” с Высшими Силами систематизировал методику и осуществил на практике “замену Души на возврат утерянной первородной”. Человек – это совершенное в своей основе космическое создание и разве не к подобным ли деяниям Разума в себе Он постоянно стремиться?

  • 56 41

    Душа внутри человека,другими словами внутри вашей сущности составляет потенциал сущности вашей физической энергии,которая транслируется кругом через все ваши
    клеточные средства. Трансляция ваших клеточных энергий ,которые образуют одно целое в реальном мире связывают вас с энергиями определённых измерений.
    Чем выше уровень измерений, тем выше будет уровень знания которые получает человек.Это обеспечивается повторами перевоплощения(это есть самосовершенствование).
    Зрелость души определяется не “стационарными” качествами,здесь описанными (это скорее сопутствующие),а достижением постоянного состояния ПОЗНАНИЯ,которое дает
    человеку не только широту измерений в которых он может обитать но и высоту тех же, измерений , которых он достигает в познании.Это его приближает
    к Всецелостной Энергии,которую проявляет Всевышний.Вот ЦЕЛЬ.Все остальное это только этапы,на которых многие задерживаются думая, что это некое достигнутое
    “счастье” или некая “зрелость”.

  • 1980 1427

    Жизнь под диктатом совести-вот путь совершенствования.Это повседневная работа души.”Душа обязана трудиться и день и ночь,и день и ночь”.Только тогда возможно иметь честь,достоинство,самодостаточность.

  • 4372 3347

    Беспристрастие – это такая работа души, когда на любого человека можешь смотреть как на самого любимого.
    О, да, конечно! Поэтому мы все такие беспристрастные и так живем! Мы любим всех кто нас попирает, унижает, угнетает. Это самая зрелая способность в нашем обществе.

    • 1980 1427

      Зря иронизируете,умеют истинно любить сегодня единицы.Любящие отдавали здоровье, жизнь за Родину в годы войны и восстанавливали страну.Сегодня -редчайшее явление.Сколько разрушенных эгоизмом родителей семей,сколько воров,сколько безразличных,угнетённых в духе.Большинство просто безвольные слабаки.

  • 49 33

    хочу открыть секрет для каждого сегодня это как раз ко времени великих перемен в глобальных масштабах много прочитал откровений в интернете и удивился насколько порою люди не ценят русский язык в общении по стилю и оборотам порою можно подумать что это лексикон троцкистско-ленинских конц-лагерей а многие сегодня и не подозревают что сейчас вы можете начиная с правильного употребления русского языка в литературном стиле вы начнете сами работать над провалами в своих генетических цепочках работа эта будет очень кропотливой и сложной но она окупится тем что восстановленные генные цепочки отформатируют на новом уровне защитные функции вашего организма а очищение вами своего лексикона поможет более удобному и быстрому процессу взаимопонимания с окружающими как следствие вы самостоятельно поможете здоровью своего организма и быстрейшему сплочению единомышленников ради сохранения и защиты России правнук адмирала русского флота

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru