Бобруйск. Крепость-звезда

4142 4

Продолжение темы про крепости-«звезды» Фиксационный чертеж 1854 г. Официальная информация о бобруйской крепости: строительство начато в 1810 году, крепость сыграла существенную роль в Отечественной Войне 1812 года. Но при детальном рассмотрении остатков ее строений, возникают вопросы... Реконструкция. Модель бастиона С виду, вот такая низкая надземная часть была запроектирована строителями Да, многие скажут, что перед строительством был выкопан котлован и построен мощный цоколь. Но в подземной части имеются и двери и окна. И неспроста археологи раскапывают все до основания фундамента. Вот чертеж здания крепости. Видно, что никто цоколь закапывать не собирался Вот такая толщина глины на раскопках Уходящие вглубь стены строений Где-то откопали, а где-то еще лежат толщи глиняных слоев Оцените, насколько глубоко «зарылись» здания крепости Продолжают снимать экскаватором многометровый слой глины Слои забвения (по терминологии археологов). Именно они засыпали (или в них погрузилась), кому как нравится, Бобруйская крепость. Откапали. Явно видно, что это не цоколь Не мог...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 683 544

    Тут бутовый фундамент на разрезе видно.Раньше делали фундаменты из больших валунов на известковом растворе отдельными столбиками а на них кирпичная кладка арками. У нас в городе торговые ряды по такой технологии построены

  • 4 9

    а интересно ,под слоем глины чернозём не обнаружили?

  • 4372 3347

    Цель большевиков и других правителей заставить забыть кто мы есть.

  • 1 1

    Уже давно известно – в 1961-м году постановлением министерства культуры БССР крепость вычеркнули из списков историко-культурных памятников. И стали её засыпать лигнином отходы гидролизного завода) и землёй. Вот и вся история. Тогда там военные хозяйничали. В редюитах склады были. рядом стояло много построек новых из кирпича 20 века. Все старые красные редюиты белили побелкой – такая ж мода была совковая, чтоб гусеницы садовые не съели. Теперь откопали. А ЗАЧЕМ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru