Мудрость наших бабушек

2775 5

Мудрость наших бабушек
«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром вставай затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь…А с вечера и одежда и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено…
Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью…
Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть…

Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы…

все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся пред ним, румянься ликом и лаской гляди…
Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности…

А он на другой раз подумает, ибо он непрестанно будет тебя сличать с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..»

Сама хороша и муж хорошим будет… Терпи и все горести его лечи своей любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут…
Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем…

Одаривать своей любовью себя и любимого человеку — есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит силы ответные к тебе, это и есть домашний семейный храм… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, божеская благодать… вот так-то, девонька…»

цитата из книги "Княжий остров" Юрия Сергеева

Похожие статьи:

Метки: Жизнь
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 107 33

    Гениальные советы для времён бабушек, пока большевики не превратили женщин в ломовых лошадей.
    Если бы эта бабушка узнала, как сейчас бедные женщины вынуждены вкалывать на самых тяжёлых и грязных работах, чтобы выжить-в гробу перевернулась бы!
    Женщина работает наравне с мужчиной, да ещё и дома вторую смену-дети и хозяйство.
    Тут не до ублажения мужа, к сожалению.
    Дорогие женщины, берегите в первую очередь себя и детей, заботьтесь о родителях.

    • 313 415

      Согласна с Вами – мужики помельчали, работать физически не хотят, все менджеры да купи-продай!

      • 12 24

        Помельчало всё общество, на целое поколение навели мрак либеральных ценностей и веру в то что за деньги всё купишь и обустроишь. Выздоровление должно прийти с восстановлением истинных ценностей в том числе и ценностей семейного уклада. К сожалению много увязано с государственной политикой которая влияет на воспитание. Дело не только в образовании но и в либерализме, который снимает массу разных табу открывая пути к деградации. Страна излечится от либералов – вернутся добрые нравы в общество. Есть к чему стремиться.

    • 10 10

      Молоко убежало???? большевики превратили…

  • 18949 12805

    Прекрасно и справедливо сказано, подписываюсь под каждым словом!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru