Русский след. Тютерс. Тайна острова смерти

3617 1

Остров Большой Тютерс в Финском заливе, расположенный недалеко от более известного Гогланда, после войны называли еще «островом смерти». Люди продолжали там погибать и в 1950-е, и в 1960-е годы.(архив от 2013 года).

Финны и немцы захватили архипелаг, расположенный в самом центре Финского залива, еще в начале Великой Отечественной. Острова Гогланд и Большой Тютерс при этом имели исключительное значение. Ведь находятся они прямо на фарватере, по которому и в те годы, да и сейчас идут и военные, и гражданские суда. Остров Гогланд тогда заняли финны, а на Большом Тютерсе разместилась штабная группировка немцев и крупный гарнизон. Там же появилась мощная батарея для борьбы с советским флотом. Вполне понятно, что готовившиеся к серьезной битве на Балтике фашисты завезли на остров огромное количество боеприпасов. Кроме того, некоторое время снаряды производились прямо там. В спешке покидая остров, немцы не смогли вывезти накопленный арсенал. Они поступили коварно – заминировали территорию острова, превратив его фактически в одну большую мину. В эту жуткую ловушку и попали советские десантники, высадившиеся на Тютерсе летом 1944-го.

Разминировать укрепления и территорию заминированного острова пытались неоднократно и сразу после войны, и потом, в 1950-е. При этом погибло немало саперов. Дабы не губить людей понапрасну, остров решили просто не трогать.

Вполне понятно, что боеприпасы на злополучном острове нашлись. Их даже искать особенно не надо. В землянках, на складах, на открытой местности и под землей лежат тысячи снарядов, мин, толовых шашек. Рядом с ними можно увидеть и простоявшие 60 лет немецкие орудия. Все это заминировано и может взлететь на воздух даже при легком воздействии.

В 2005 году саперы МЧС России совместно со специалистами Шведского агентства спасательных служб (ШАСС) завершили разминирование острова Большой Тютерс в Финском заливе.

Саперы обнаружили и уничтожили на острове 30 тысяч 339 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

В экспедиции, которая началась 10 августа, вместе с саперами из Швеции участвовали сотрудники 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", 179-го спасательного центра и Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Кроме многочисленных мин, снарядов и авиационных бомб, саперы двух стран обнаружили на острове шесть заглубленных фортификационных сооружений.

https://www.youtube.com/watch?v=TZLZwek9XhQ
Метки: история
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Надо восстановить стратегическую мощь этого острова, не зря же столько народу погибло! Его выгодное расположение не изменилось, где гарнизон, ракеты, катера? Нельзя допустить повторения трагической истории острова.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru