Путин сказал «а», скажет ли он «б»?

1369 7

Экономист Валентин Катасонов о заявлении Владимира Путина, возмущенного ростом цен на бензин …

Как сообщалось, 9 декабря Президент России Владимир Путин провел очередной совещание с членами Правительства, где обсуждались вопросы практической реализации задач, поставленных в Послании Президента Федеральному Собранию. 
 
В частности, Владимир Путин сказал: «Но некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы. На 10 процентов на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты – при снижении мировых цен на нефть на 35 процентов. Но и это ещё не всё. Это не вызывало бы особых вопросов, хотя они, безусловно, есть, но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» 
 
О причинах роста цен на бензин рассуждает в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов: 
 
В России действует монополия в форме картельного сговора – договоренности о разделе рынка и об установлении единых монопольно высоких или низких цен. В Советском Союзе был государственный комитет по ценам, но ныне такового в стране нет, поэтому за повышением цен никто не следит. Есть Федеральная антимонопольная служба, но она уже не ловит мышей, ее функция размыта. Я не говорю о том, что стоимость продуктов обязана коррелироваться с мировыми ценами, однако в России должна быть суверенная экономика со своими ценовыми паритетами. Что это такое? Это соотношение цен на отдельные виды товаров, которые не должны совпадать с мировыми паритетами мирового рынка. 
 
На первый взгляд удивительно, что в стране, добывающей нефть, растут цены на бензин на фоне всеобщего его удешевления. Стоимость бензина должна быть стабильна, так же как рубль и тарифы на различные услуги и т.д. Конечно, мы можем снова провести очередную кампанию, сказать «ату – ату», даже заставить компании нефтяного комплекса понизить свои цены, они в России вертикально-интегрированые, поэтому это не только троичное звено, но это единая система, начиная от добычи нефти до бензоколонки. 
 
Президент говорит все правильно – это фиксация неких последствий того, что в России царит неуправляемая либеральная экономика. Управлять отдельным элементом экономики невозможно. Но необходимо управлять всем экономическим хозяйственно-народным комплексом. К сожалению, это громадная работа даже не ставится на повестку дня. 
 
Почему в странах, которые закупают нефть бензин дешевле, чем в России?! Мы вступили в ВТО, и сейчас от нас требуют, чтобы мы вывели стоимость энергоносителей на уровень мировых цен. Но одновременно российская экономика ныне испытывает серьезные трудности, бюджет не сводится с профицитом, поэтому государству надо повышать налоги, а если компания повышает налоги, то она ищет любую возможность чем-то компенсировать. Первое, что приходит в голову – это рост цен и тарифов. Мы в состоянии зажать одну из множества щупалец монополии, но она начинает активно действовать остальными щупальцами! Мы применяем тактику полумер, хотя нам надо просто решить: отпускаем всё на волю рынка или делаем некую централизованную управляемую планированную экономику. Об этой альтернативе еще можно было бы рассуждать при нормальной международной обстановке, но поскольку ныне сжимается экономическое кольцо вокруг России, то остается только один вариант – мобилизационная экономика, предполагающая жесткую централизацию управления экономикой. 
 
Мы в очередной раз видим, что Россия не может полагаться на либеральные идеологемы. Есть видеоклип по раздвоенности позиции Владимира Путина в вопросах экономики. С одной стороны, Президент говорит об импортозамещении, а, с другой стороны, заявляет о полной открытости страны. Но речь идет не только о культурной, гуманитарной, но и об экономической открытости. Однако мне неизвестен ни один прецедент в истории человечества, чтобы страна провела индустриализацию в условиях экономической открытости. Классическим примером является промышленная революция в Англии. Англичане выставили высокие тарифные заборы, благодаря которым сумели в течение нескольких десяток лет индустриализовать свою страну. 
 
Поэтому если Президент говорит «а», то необходимо сказать «б», заканчивая последней буквой в алфавите «я». Это серьезная концепция перестройки нашей экономики с учетом международной обстановки. Нужна мобилизационная экономика, жесткое централизованное управление, планирование, государственная монополия внешней торговли, валютная монополия, полная перестройка денежно-кредитной системы и превращение Центрального Банка России в государственный институт, сокращение количества банков. Все остальное от лукавого, являющееся питательной почвой для коррупции и дестабилизации российской экономики. Кстати, недавно я написал новую книгу «Экономика Сталина».  
 
На днях я участвовал в Московском экономическом форуме, где шел разговор о Центробанке, от которого не было ни одного представителя. Совещание проводил Сергей Глазьев и другие известные личности. Все собравшиеся пришли к выводу о необходимости национализировать Центробанк. Это важное, но недостаточное условие, даже если мы проведем национализацию ЦБ, все равно необходимо перестраивать всю российскую экономику.
Метки: мнения
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 359 61

    Вопрос риторический.

  • 9617 4783

    Для того чтобы сказать Б, надо иметь права и быть РУССКИМ человеком. 14 лет у “власти”…., а правят в стране англосаксы и их шестёрки.

  • 9617 4783

    Сталин за 18 лет правления, победив в жесточайшей войне в 1941-1945 годы объединённую европу, создал супергосударство, в котором правили представители народа.

  • 1 0

    Статья очень понравилась, хочу еще глубже “нырнуть” и понять другие экономические законы и договорные тонкости . Очень интересно почему у бюджетников – врачей такая низкая зарплата?

  • 5746 4330

    Уже несколько лет чуть не вся страна с надеждой смотрит в рот Путину- скажет он, наконец, б?
    Нет, не скажет.

  • 2825 2799

    Ну что же – все по плану : Путин для “пипла” бровки вовремя сдвинул и пальчиком погрозил в адрес валютных спекулянтов,”пипл” должен быть доволен – “президент это так просто не оставит”, а его коллеги либеральные “демократы”,тоже логично отчитались, – “все в рамках нормы движется”. И все остались при своем – подельники Путина, так называемые “либералы” при бабках, а Путин при рейтинге “пипла” – и все “ничтяк” , едем дальше в светлое капиталистическо-либеральное будущее.

  • 4954 3918

    Кто обрушивает рубль, а точнее, готовит государственный переворот в России? Те, кто имеет много рублей. А, кто их много имеет? Банки. Бизнес, даже торговый, такого количества рублей не имеет, так как расчёты с зарубежными поставщиками осуществляет в долларах, евро или юанях. Экономика недофинансирована, там давят налоги и те же банковские кредиты. Подавляющее число граждан живут от зарплаты до зарплаты, а кто-то уже влез в кредитную кабалу. Деньги есть в ЦБ, так как ставка рефинансирования была высокой, а становится ещё выше. То есть, коммерческие банки выплачивали и выплачивают ЦБ огромные суммы рублей. Сами они, то же, не остаются в накладе, так как экономике и людям дают кредиты в рублях под высокие проценты, которые станут ещё выше после повышения ставки рефинансирования до 10,5 и выше процентов. Повышение процентов по кредитам и ставке рефинансирования ЦБ изымает из экономики огромные суммы работающих денег. Это равносильно тому, что из тела человека выкачивать кровь. Тело есть, но обескровленное, так как вся она сосредоточена в опухоли (сейфах банков). Правительство, которое утверждает ставку рефинансирования ЦБ, участвует вместе с банками в обескровливании экономики и обнищании населения, так как большинство людей живут от работы экономики, а не банковских процентов. Рублей в банках стало так много, что они могут без внешнего вмешательства и без привязки к стоимости нефти (она здесь совершенно не играет роли в падении рубля), покупать доллары и евро не только по 50-75, но и любой другой заоблачной цене. Для банков – это просто бумага, полученная за проценты, хотя для большинства людей и экономики рубли – это средство платежа, это возможность работы предприятий или бизнеса, которое эти банки обесценивают.
    Если Президент этого не понимает и не наведёт порядок в банковской сфере и правительстве, то дни его руководства приходят к концу. А так как у нас вся страна находится “в ручном управлении” первого лица государства, то принудительная его замена приведёт к хаосу, к власти придут те, кто всё это устроил, или люди с АКМ. Вот здесь и потребуются военные базы, которыми окружили нашу страну со всех сторон «демократические страны», чтобы не допустить восстановления народовластия, которое может возникнуть на развалинах нынешнего государственного устройства. Мировой финансовый капитал этими действиями “укрощает строптивого”, то есть, конкретно В.В.Путина, с использованием собственных рычагов воздействия, прикрываясь публичными санкциями.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru