Михайло Ломоносов: Питомец диссидентов

1170 0

1-я серия "300 лет одиночества ".



Одна из самых значительных загадок биографии Ломоносова — его поступление в Славяно-греко-латинскую Академию. Для того чтобы крестьянский сын мог учиться в этом заведении, необходимо было наличие у него каких-то рекомендательных писем. В фильме прослеживаются связи Ломоносова со старообрядцами русского Севера, у которых ещё до поступления в Академию юный Михайло получил первые азы учёности.



С него начиналась наша наука и наша литература. По словам Пушкина, «он сам был первым нашим университетом». Кажется, что жизнь величавого ученого и поэта Михаила Ломоносова исследована конкретно: о его судьбе написаны сотки книг, сняты фильмы. Однако есть в биографии Ломоносова ряд эпизодов, которые до сих пор остаются загадкой. Некоторые из их обросли легендами, некоторые стали объектами спекуляций в прессе. Оказывается, человек, посвятивший свою жизнь занию загадок природы, сам был загадокой. Причем загадокой, непознанной по сей день. Среди знаковых фигур XVIII столетия, «беспечального века», как называл его Михаил Ломоносов, сам он — шире и зорче других. Судьба выбрала его мыслить обо всём и обо всех.

Осознавал ли он сам, кем является? Без сомнения. Россия же осознала и опустила завесу молчания вокруг его имени спустя века. Авторы документального телесериала «Ломоносов. 300 лет одиночества» затрагивают лишь некоторые из загадок, окружавших величавого учёного и просветителя. Ломоносов — воплощение русской мечты. Простой мужчина из северной глубинки, ставший дворянином и академиком, великим поэтом и учёным с мировым именованием. Ни до, ни опосля подобного «социального лифта» Российская империя не знала. И в этом — первая из загадок Михаила Ломоносова. Он не был понят современниками — и потомки оценили его совсем не за то, что он считал основным делом своей жизни. При всей грандиозной славе Ломоносов был и остаётся одной из самых одиноких и трагических фигур в российской истории. Время всё расставило по своим местам… Сегодня Михаил Васильевич Ломоносов — государственная гордость России. С него начиналась наша наука и наша литература. По словам Пушкина, «он сам был первым нашим университетом». Кажется, что жизнь величавого учёного и поэта исследована конкретно: о его судьбе написаны сотки книг, сняты фильмы. Однако есть в его биографии ряд эпизодов, которые до сих пор остаются загадкой.



Режиссер: Юрий Однопозов



Россия, ООО "Пигмалион Пикчерс", ГТРК "Культура"

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru