10 способов превратить комментарии в помойку

833 1

АВТОР СТАТЬИ: fritzmorgen

Любой блог — это сумма статей в блоге и комментариев к ним. Многие даже имеют привычку просматривать вполглаза статью, а потом сразу переходить к изучению комментариев: чтобы увидеть там «независимое» мнение.
http://content.foto.mail.ru/mail/fritz.morgen/_myphoto/i-2735.jpgБоевые тролли активно пользуются этим и часто набегают в комментарии: чтобы создать видимость перевеса своей точки зрения или — как минимум — максимально загадить их. При этом они применяют следующие подлые приёмы:

1. Укоренение

Самый распространённый приём, который многие даже не считают запрещённым. Тролль оставляет несколько комментариев в корне с возражениями и ехидными замечаниями к статье. Из-за этого при беглом просмотре комментариев складывается впечатление, будто точку зрения тролля поддерживает сразу несколько человек.

2. Пастила

Тролль копирует большие куски текста из других источников и вставляет их в комментарии. На вопрос «что же ты творишь, гад» тролль делает невинные глаза и говорит что-то типа «вставляю сюда текст целиком, так как ссылку могут не пропустить модераторы».

3. Дубляж

Демагог повторяет один и тот же комментарий по 5-10 раз: разным людям или даже одному и тому же человеку в разных ветках дискуссии.

4. Запростынивание

Тролль оставляет длинные простыни бредового текста с возражениями. При этом простыни генерируются по нехитрой схеме: тролль пробегается по статье, на ходу выдумывает с десяток «аргументов» уровня «это чушь» и оформляет свою «критику» в виде списка, иногда даже пронумерованного.

Такие простыни создаются троллями на ходу, буквально за пару минут, однако смотрятся при этом довольно солидно.

5. Шоковая терапия

Тролль использует максимально допустимый уровень грязи в комментариях: делает аватарку с рачленёнкой или фекалиями, активно употребляет матерные слова и содомитские намёки, вставляет в комментарии омерзительные картинки. Особо циничные тролли используют анимированные аватарки или даже стихи. Что важно, тролль никого не оскорбляет напрямую, просто размещает смердящий контент.

Суть метода в том, что банить тролля, вроде как, не за что, но значительную часть адекватных читателей он отпугивает: примерно так, как пахучий бомж отпугивает благородную публику из оккупированного им вагона метро.

6. Разрыв

Вредитель каким-нибудь образом рвёт ленту комментариев, делая её нечитаемой. Чаще всего для этой цели используется одна большая или несколько мелких картинок/видео. Более опытные тролли делают тоньше: вставляют ссылку из ресурса типа Википедии с процентами вместо русских букв в адресе. Например, вместо такой ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Галичский_диалект_караимского_языка

Ставится вот такая:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0

Комментарии такая ссылка рвёт вполне успешно, однако тролль всегда может закосить под чайника, который вредительствует не по злому умыслу, а по наивной неопытности.

7. Плюсование

Тролль пробегается по комментариям и оставляет поддерживающие реплики типа «Молодец, хорошо его уел» всем своим сторонникам. Этим убиваются сразу два зайца: создаётся видимость численного перевеса и занимается свободное место для возражений. Теперь если кто-нибудь захочет поспорить со сторонником тролля, его комментарий будет размещён под тролльским «плюс один».

8. Загон

Тактика, используемая против авторов, которые получают большое количество комментариев. Тролль находит неотвеченный комментарий и пишет что-то вроде: «ололо, автору нечего ответить на такой убойный аргумент, автор слился».

Если автор статьи ведётся на троллинг и отвечает, тролль просто повторяет выпады на других неотвеченных комментариях: пока его не забанят или пока очередное «нечего ответить» не повиснет в воздухе.

9. Громоотвод

Метод особенно эффективен, когда троллю удаётся успеть в первые ряды комментаторов. Тролль пытается увести беседу в другую сторону — сделав личный выпад в адрес автора, ответив на какую-нибудь из предыдущих его статей или просто написав какую-нибудь острую чушь на модную в текущий момент тему.

В случае успеха обсуждение собственно статьи отходит на второй план: а это троллю и нужно.

10. Чёрный шум

Простой и эффективный метод, вполне доступный даже душевнобольным комментаторам. Идея в том, чтобы загаживать комментарии «пьяными» нейтральными репликами не по теме, типа «тра-та-та», «эх, автор, как же ты так» или «Бостон, Бостон, огребостон».

Методы противодействия

По каждой из вышеприведённых атак можно написать отдельную большую статью с разбором эффективности разных лекарств. Однако есть две универсальные рекомендации.

Во-первых, не стесняйтесь банить гадящих: они мешают не только вам, но и вашим читателям.

Во-вторых, не играйте с троллями в их игру. Вскрывайте их грязные приёмы ответами с описанием конкретного метода троллинга: дескать, вы используете уловку такую-то, ваша цель — такая-то и такая-то.

Опыт показывает, что хоть полностью очистить комментарии от низкопробного троллинга и невозможно, однако при некоторых затратах времени вполне реально поддерживать в комментариях минимальный уровень порядка.

PS. На фотографии к посту — Лондон.

Update 1. О том, как делать ссылки без процентов, я писал в статье «30 правил хорошего комментария», пункт 17:

http://fritzmorgen.livejournal.com/560165.html

Update 2. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1058110-echo/#comments


Источник: nstarikov.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 25 13

    В любом случае не стоит полностью доверять комментариям. Потому как публикуются очень часто только нужные комментарии.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru