Опасные манёвры на границе России

1598 2

http://ru-an.info/2012/2012_03_23_75927c.jpg Демократическая, «просвещённая» Европа уже несколько лет тренируется и под чутким руководством бандитов из США готовится к нападению на Россию. В Прибалтику завозится оружие, боеприпасы, обмундирование, строятся новые дороги…

Опасные манёвры на границе России

Авторы – Сергей Турченко, Пётр Владимиров, 18 марта 2010 года

Прибалтика грозит нам американским кулаком

17 марта 2010 в Прибалтике стартовали крупнейшие за последнее десятилетие военно-морские и воздушные учения Baltic Region Training Event («Учебное мероприятие в Балтийском регионе»), в которых участвуют Латвия, Литва, Эстония, Польша, Франция и США. Кроме кораблей и сухопутных войск в них задействованы: от ВВС Франции – истребители «Mираж 2000C», от ВВС Литвы – L-39 «Aльбатрос», от Польши – истребители F-16 американского производства, от США – самолёты-заправщики. По заявлению пресс-службы объединённого командования воздушными силами НАТО, размещённом на крупнейшей военной базе США в немецком Рамштайне, целью манёвров является «повышение взаимодействия ВВС стран НАТО при патрулировании воздушного пространства в регионе».

«Учебное мероприятие в Балтийском регионе» является лишь стартовым в серии целого ряда подобных учений на западных рубежах России. В июне на севере Эстонии, примерно в 100 километрах от российской границы, пройдут десятидневные манёвры, в которых примут участие ВМС прибалтийских стран и 500 морских пехотинцев США. При этом планируется отработка десантных операций на побережье.

В сентябре на Балтике запланированы ещё более масштабные учения, в которых будут задействованы более двух тысяч солдат и офицеров Латвии, Литвы, Эстонии и США. Цель учений – проверить способность латвийской армии принять и разместить крупный иностранный контингент на своей территории. Одновременно планируется провести штабные учения для офицерского состава стран Балтии и тренировки по разгрузке транспортных кораблей НАТО.

Чем вызвана такая милитаристская активность США в Прибалтике? Об этом мы побеседовали с вице-президентом Академии геополитических проблем, полковником Владимиром Анохиным.

«СП»: – В прибалтийской прессе высказывается несколько версий мотивации такой активности: ответ на российско-белорусские учения «Запад-2009», реакция на заявление главкома сухопутных войск России о возможном размещении в Луге комплекса «Искандер», а также демонстрация возмущения по поводу планируемой покупки Россией французского вертолётоносца «Мистраль». Насколько, по вашему мнению, оправданы такие мотивации?

– Только в качестве формального, не очень убедительного и даже смехотворного повода для милитаризации прибалтийского геополитического пространства. Судите сами. Учения «Запад-2009» проходили полгода назад и имели цели, в которые даже намёком не входили прибалтийские территории. Прибалтов напугали «Искандеры»? Да никогда против них эти боевые средства использоваться не будут – слишком жирно. Это всё равно, что из танка бить по мухам. О «Мистрале» и говорить нечего, ещё и контракт не подписан, даже окончательно не решено, будем ли мы его покупать, а прибалты уже и американцев пригласили, и учение подготовили. А ведь такие мероприятия готовятся несколько месяцев. Несомненно, всё это было спланировано заранее. И совсем с иными целями. И даже не прибалтами.

«СП»: – С какими же целями и кем?

– У прибалтов ныне один хозяин – США. Пентагон и планирует здесь учения. А целей у такого мероприятия просматривается несколько – не только военных, но и политических. Начну с самой очевидной.

В начале апреля, в соответствии с договором, подписанным президентом Польши Лехом Качиньским, в 75 километрах от Калининградской области в польском городе Моронг начнётся развертывание американской военной базы, где будут размещены противоракетные комплексы «Пэтриот», а в дальнейшем ракетные пусковые установки SM-3. Любому трезвомыслящему человеку понятно, что это оружие отнюдь не против иранской угрозы, такой же надуманной, как и когда-то иракская, а для перехвата российского ответного ядерного удара в случае американской агрессии против нас. Поэтому американцы этим учением приступили к созданию защитного барьера между своими пусковыми установками в Польше и российскими войсками, способными их в нужный момент уничтожить. Вот и становится понятной одна из целей учения – отработка совместного воздушного патрулирования территории.

«СП»: – А что можно сказать о тренировках по развёртываю иностранного военного контингента на территории Прибалтики?

– А это, в общем-то, скрытая цель любых учений в этом регионе. Видимая часть учения – полёты, высадки тактических десантов. А главная и неафишируемая – подготовка штабов к более масштабным будущим операциям, в том числе и к разворачиванию у границ России военных баз.

«СП»: – Зачем американцам именно в этом регионе военная база?

– А затем, что размещение комплекса «Пэтриот» в Польше – только первый и очень маленький шаг. Следующий, более масштабный, уже тоже обговорён и одобрен – развёртывание здесь пусковых установок SM-3. Это значительно более грозное оружие против России, и американцы стремятся сразу же заблокировать контрмеры Российской армии в отношении него.

«СП»: – В чём опасность SM-3?

– Это новейшая американская ракета-перехватчик тяжёлых баллистических ракет, которые с нашей стороны и являются единственным надёжным сдерживающим фактором против американской агрессии. Она очень эффективно поражает ракеты, находящиеся в процессе разгона, что актуально именно для этого региона. К тому же может быть использована даже в околоземном космическом пространстве. В феврале 2008 года с помощью SM-3 был выполнен перехват вышедшего из-под контроля спутника USA-193, находившегося на высоте 247 километров. Позиции таких супер-ракет требуют надёжной защиты, и американцы её будут обеспечивать, во что бы то ни стало, в том числе и с помощью прибалтов, за что им отдельное спасибо.

«СП»: – Мы поговорили, как вы выразились, об очевидных и неочевидных военных целях учений, а что вы имеете ввиду под политическими?

– Прибалтийская карта разыгрывается не только против России, но и против Западной Европы. Американцы быстро теряют экономическое лидерство в мире. На Востоке растёт Китай, на Западе – Европейский союз. Нужно ослабить конкурентов любыми средствами. Самое слабое место ЕС – многовекторность интересов разных стран, входящих в него. Поэтому США стремятся расколоть Евросоюз. Это можно сделать только с помощью прикормленых республик бывшего Варшавского договора и СССР. Посмотрите, размещение ПРО происходит или планируется только в странах, имеющих ничтожные позиции в Европе. Старая Европа не желает дальнейшего усиления США, это для неё – экономический тупик. К тому же там понимают, чем грозит для них самих нафарфашировывание континента оружием, представляющим жизненную опасность для России. Поэтому многие страны Евросоюза против продвижения НАТО на Восток. С помощью прибалтийских республик США стремятся вбить клин в европейский – не очень сплочённый – монолит. Бедные прибалты пока не понимают, что они оказались между молотом и наковальней, к тому же, и под вынужденным прицелом России. Дорого им могут обойтись подобные учения.

Из досье «СП»

Новая ШПУ (шахтная пусковая установка) для ракет системы ПРО США SM-3 оснащена трёхплоскостной системой стабилизации ракеты внутри шахты, и создана для размещения перехватчиков большой дальности, предназначенных для перехвата баллистических ракет на начальном и среднем участке траектории.

На авиабазе Ванденберг в Калифорнии в настоящий момент размещены три шахты для этих перехватчиков. Вторая база находится на Аляске (Форт-Грили). В настоящий момент там размещены девять ракетных шахт. В последующие три года ВВС США намерены разместить на АБ Ванденберг и Форт-Грили дополнительные шахты, модернизировав имеющиеся с использованием последних разработок.

Шахтные пусковые установки ракет-перехватчиков дальнего действия являются важнейшим компонентом наземной составляющей системы ПРО США, включающей в себя также радары системы раннего предупреждения, радары наведения и целеуказания, и пусковые установки ракет-перехватчиков среднего радиуса действия, предназначенных для перехвата головных частей баллистических ракет на конечных участках траектории.

К настоящему времени проведена серия испытаний SM-3, в процессе которых были выполнены успешные перехваты мишеней, находящихся в процессе разгона и спуска, а также в процессе полёта отделившейся от разгонной ступени головной части. В феврале 2008 г. SM-3 был выполнен перехват вышедшего из-под контроля спутника USA-193, находившегося на высоте 247 км.

По материалам Stoletie.RU

Источник

Дополнительный материал можно найти в статье «Зачем НАТО балтийский плацдарм?»

Сегодня обстановка в Прибалтике ещё более осложнилась. Об этом можно прочитать в статье «НАТО усиливает военные приготовления»

Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news_content.php?id=1451
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 177 161

    Эта фотография авианосца USS Enterprise (CVN-65) сделана в 1964 году, неужели ничего по свежее не нашли, журнашлюшки.

  • 187 131

    В Прибалтике, натовцам, советская Армия оставила отличные военные аэродромы в Шяуляе и в Риге, аэродром “Румбула” с противоатомными укрытиями для истребительной авиации. Хорошо ещё, что ракетные шахты с командными пунктами успели взорвать.
    А ведь американцы собираются переправлять своё военное имущество из Афганистана в Прибалтику.
    Не завидую я народам прибалтийских республик. Точно отметил автор, что они оказались между молотом и наковальней и в случае военного конфликта, эти страны полностью будут стёрты с лица земли.
    Чувствуя приближение экономического краха, американцы пытаются ослабить экономику старой Европы и создать конфликтную ситуацию между Европой и Россией, так как сами стремятся полностью завладеть российским рынком.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru