Конституция РФ запрещает третий срок президентства

6966 34
К сожалению, доступ к материалу ограничен, в связи с тем, что сайт-источник via-midgard.info заблокирован на основании ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Для получения дополнительной информации, пишите на info@pandoraopen.ru.

34 Комментария » Оставить комментарий
  • 15 -1
  • 93 15

    цитата “Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд”, т.е. НЕ может занимать должность 3, 4, 5 и т.д. сроков подряд(!), но ничего не сказано о количестве сроков вообще. Что не запрещено, то разрешено, а значит можно быть Президентом РФ хоть 100500 раз, главное, чтобы через каждые два срока подряд чередоваться с кем-нибудь. Автора статьи на кол за нагнетание смуты.

    • 167 81
    • 3 1

      Учись думать, Слава. В статье 81 Конституции РФ (пункте 3) содержится норма, ограничивающая сроки президентства, а вовсе не позволяющая пожизненное президентство пусть и с перерывами после каждых двух сроков подряд. Но Путин, претендуя на третий срок нарушает не только дух Конституции, а и законы математики. Он уже отсидел на президентском троне “два срока подряд”. Разве третий срок (пусть неподряд) НЕ “более(>)двух сроков подряд”? Если считать, что эта статья разрешает быть президентом хоть 100500 раз, то зачем её вообще в Конституцию включили? Чтобы президент имел право на передышки что-ли?

      • 2 4

        Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

        Таким образом, указанная статья Конституции прямо устанавливает, что максимальный срок президентства, который отпущен одному и тому же лицу, не может быть «более двух сроков».

        почему слово подряд опущено в этом предложении? c какого перепуга именно более двух сроков? хотели бы ограничить двумя сроками не употребляли бы слово подряд. Тупо накосячили при принятии конституции а теперь на путина гоните

    • 1 -1

      “но ничего не сказано о количестве сроков вообще” – как же не сказано?! еще как сказано, и ведь сказано по-русски для гениев! глаза только протрите уже наконец: “2 срока подряд” – это и есть ВСЕГО.
      “а слона-то я и не заметил…”

  • 147 43

    Гениально!!! 10 раз прочел прежде чем понял суть.
    Абсолютно верно сказано в статье!!
    Если сделать маленькую паузу перед словом сроков, все становится ясно!
    Более 2-х, сроков, которые идут подряд. Прошел один срок, потом второй, более них нельзя избираться. Гениально!!Товарищи выще не просекли момент. Лучше надо было изучать языки. В английском языке кстати такой проблебы не было бы двоякой, потому что он хоть и беден ) но более точно отражает характер действия, времени и т.д.

    • 594 152

      совершенно верно,Петр,-”Отсюда следует, что два президентских срока – это вообще максимальный срок, отпущенный Конституцией РФ одному и тому же лицу для занимания должности Президента РФ”
      (но всё дело в том,что нелюди-твари плюют на любые конституции.)

    • 93 15

      Это вам нужно лучше изучать языки: замените “подряд” на “в непрерывной последовательности, без пропуска” и смысл станет ясен. Если бы хотели, то написали бы “Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков”. И коту ясно, что сроки идут один за другим, а машину времени еще не изобрели.

      • 3 1

        Ты неправ, Слава. Смысловой доминантой предложения является слово “более”, а не “подряд”. Слово подряд присутствует для запрета двух сроков НЕподряд. Нельзя забывать о запретительном характере данной нормы Конституции. Либо один срок, либо два срока без перерыва и никаких других вариантов! Вот подлинный смысл этой нормы. Ты Слава ещё молод и наверняка доживёшь до того дня, когда в Конституции нынешняя неудачная формулировка будет исправлена. Вспомни тогда об этом нашем споре, пожалуйста.

        • 73 88

          Я тоже не люблю Путина! На выборы не хожу, потому что не вижу человека, который достоин быть на посту президента России. Но с чего Вы взяли, какое именно слово считали смысловой доминантой законотворцы, когда писали Конституцию? Нам бы всем хотелось, чтобы было так, как пишет автор статьи, но в Конституции написано так, как написано. А кто как понимает… наверное другой вопрос.

    • 9 1

      Не стоит выдавать желаемое за действительное, давайте лучше думать что делать в данной ситуации.

  • 129 82

    статья бредовая,автор затупок…

  • 1 1

    А что рассуждать простым людям. Интересно, что скажет Максим Галкин, или сотрудники института имени А.С. Пушкина. Вообщем филологи и лучше ЛГУ, что б знать они за науку или за своих. Зоркин есть такой, пусть извилины пошевелит, или обязательно нужен запрос в конституционный суд. Так пусть справедливая Россия поищет справедливости в единой России, или они там все так едины, что безполезно. Русский язык не проститутка.

  • 1 0

    Автор статьи абсолютно прав. Выражение “два срока подряд” можно заменить синонимом “дубль сроков”. В этом случае исзнет двусмыслица по поводу 4-5 сроков с пропуском 3-го. В руском языке наречие “подряд” в конце предложение создаёт иллюзию о “неподряде” 3-го срока, о его возможности, а точнее а возможности 4-5-го сроков. Но это уже не норма права, а действия по понятиям. В Конституции есть запретительная норма и её надо соблюдать. Отсутствие правомочной нормы права для лица, который два раза был Президентом, не даёт права Путин действовать “по понятиям”. Увы,для Путина Конституция РФ “не указ”.

    • 1 0

      Мужики,причем тут Путин.Во-первых,всей России ,без исключения,надо ходить на голосование и высказать свое мнение.А мы стараемся этот выходной день использовать на морковной грядке. Это одно.А дело еще в том,что в России не обозначился на политическом небосклоне мало -мальский авторитетный мужик. Нам надо пережить время перехода от социализма к капитализму.Мы по инерции партийного руководства ,по примеру КПСС,желаем долго находиться у власти и подстраивать конституцию под себя. Ни один из президентов Новой России перед выбором,не огласил конкретную программу. Ни один из них не отчитался перед народом по жизнетрепещим позициям. Плохой был наш социализм,но каждый год в стране выпускался статистьический справочник сборник,где было четко прописано—сколько страна призвела вплоть до кастрюль.Сегодня кто -то придумал для президента весьма невыразительное.мягко сказанное ПОСЛАНИЕ. Это практически ненужное озвучивание декларацию незначительных намерений,которые не поддержаны возможностями страны. Ну а сегодня ПУТИН для России не худший вариант. Ну последнее,что очень отрицательно-это веяние в средствах массой информации мы не слышим голоса губернаторов,со своими мыслями ,программами. Две даже ,может быть ,умные головы ПУТИНА И Медведева,не способны охватить программные планы страны.НИ Путин ,ни Медведев,не столкнули с края обрыва падения Сельского хозяйства,медицины.Большого ума не надо,чтобы сделать платным медицину,образование,И пустить на вольные хлеба огромную армию чиновников,ПОЛИЦИЮ И многих разрешительных служб ,которые доят народ без стыда и совести.Нищета среди преобладающего большинства пенсионеров.Я Бывший инженер Района,директор совхоза,управляющий Райсельхозтехники Получаю пенсию на уровне сержанта милиции.И огромный разрыв в пенсиях военных,правохранительных органах от нас,которые строили развитый социализм без погон. Неужели директор совхоза принес меньше пользы офицера среднего ранга. И я категорически против установления минимальной планки на выборы 25%,это трюк изобретенный технологами выборов,чтобы этот процент достигнуть без трудового населения.Проголосуют чиновники,полиция ,другие надзирательные службы с их членами семей ,они проголосуют обязательно,вот вам 25%,а придет малообеспеченный или не придет выборысостоятся.

  • 1 4

    Господа, учите русский язык. 100500 раз можно стать президентом РФ по ст.81 п.3 Конституции РФ, но не более 2-х сроков подряд, слово “подряд” ключевое в данном контексте. Убери законодатель его, все стало бы на свои места, тем самым запрещая президентство более 2-х сроков.
    На данный момент картина вот так выглядит:
    Путин 2000 – 2004 – 2008 гг. (два срока подряд)
    Медведев – 2008 – 2012 (Конституция РФ запрещает третий срок подряд для Путина)
    2012 – 2024 – “царь всея РФ”
    Законодатель внес поправки на счет срока, но оставил по дефолту п.3, ст.81 главного закона страны, угадайте для кого?
    В будущем эту лазейку вероятно закроют, но уже после того как народ “насладится” прелестью “опричнины”…

    • 1 0

      Статья 81, часть 3 гласит “Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд”. Это значит после третьего срока и выше запрещено. Эту же статью можно прочитать следующим образом “Одно и то же лицо может занимать должность Президента РФ не более двух сроков подряд”. Смысл статьи один и тот же. Слово ПОДРЯД означает без перерыва и не более того.Теперь составим алгоритм.
      1 пункт. Одно и то же лицо в должности Президента РФ ушло в отставку после двух сроков подряд.
      ДА – запрещено в регистрации кандидатом в Президенты РФ.
      НЕТ -переходим в пункт 2.
      2 пункт. Одно и то же лицо в должности президента РФ ушло в отставку после одного срока.
      ДА – запрещено в регистрации кандидатом в Президенты РФ
      НЕТ – регистрация в кандидаты Президента РФ разрешена.
      Теперь уберем слово ПОДРЯД. Получим следующее.
      “Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков”. Составим алгоритм.
      1 пункт. Одно и тоже лицо в должности Президента РФ ушло в
      отставку после двух сроков ПОДРЯД.(тепеть подберите слово,
      которое может объяснить, как за первым сроком идет второй срок
      без перерыва).
      ДА – Запрещено в регистрации кандидатом в Президенты РФ.
      НЕТ – переходим в пункт 2.
      2 пункт. Одно и то же лицо в должности Президента РФ ушло в
      отставку после двух сроков.
      ДА – Запрещено в регистрации кандидатом в Президенты РФ.
      НЕТ – регистрация в кандидаты Президента РФ разрешена.
      Лазеек для третьего срока, хотя бы даже с перерывом не нашел.
      Только одно объяснение, которое называется нарушением Конститу-
      ции РФ. “Одно и то же лицо может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд”. А если еще точнее сказать
      Одно и тоже лицо может занимать должность Президента не более
      двух сроков подряд и хроническая форма, которая по длительности превышает два срока подряд.

  • 1 0

    С какой стати слово “подряд” ключевое? Разве разве эта статья была добавлена в конституцию чтобы ответить на вопрос “сколько сроков человек может занимать пост президента ПОДРЯД??” Нет, эта статья была добавлена чтобы ограничить количество сроков в принципе. Поэтому “2 срока подряд плюс 1 через срок” это больше чем “два подряд”, а значит нарушает конституцию

  • 203 -46

    Афтар сдал ЕГЭ по русскому на тройку.
    Или он не русский, а поэтому “не въезжает” и тупо дрочит тему.

    Бедолага.

  • 1 0

    Смотрите и качайте демотиватор от третьего срока “не подряд”:
    http://i020.radikal.ru/1202/a1/cab681321854.bmp

    Возможны и другие примеры.
    “Одной и той же спичкой нельзя зажечь более двух сигарет подряд”
    “Одно и то же лицо не может быть призвано в мирное время на срочную службу более чем на два года подряд”
    “Гарантийный срок службы изделия не может быть продлен более двух раз подряд”
    Опять же, “Мы не имеем права наступать на одни и те же грабли более двух раз подряд!”

    • 1 0

      Re: Смотрите и качайте демотиватор от третьего срока “не подряд”
      Смотрю. Читаю:
      “Человек не может жить без воды более трех дней подряд”
      И что? Неужели же это значит, что после того, как бедолагу отпоили после трех дней жажды ПОДРЯД, он отныне будет вынужден пить воду непрерывно? Ведь свои законные три дня без воды он уже полностью выбрал, и теперь не может прожить без воды ни единой секунды, не так ли?

  • 1 0

    Запретить третий срок президентства Путина – соломоново решение, верное и формально и по существу!

  • 1 1

    Из всех комментариев я понял,что Путин будет президентом пожизненно,разбавляясь Медведевым.

    И еще как у нас прошла смена строя,если это запрещает конституция.

    Определенно у нас рууководство ложило на конституцию … с прибором.

  • 1 -1

    Что вы тут демогогию развели про конституция!!! в конце концов последний голос на выборах за вами!!!!пусть себе балатируются хоть сто раз (как Жириновский) а вы НАРОД за них не голосуйте!!!! Голосуйте например за М.Прохорова – если он свой бизнес поднял, он и страну поднимет на новый уровень!!!!!!!!!! и будет вам НАРОДУ счасть! И НИКАКИЕ ЛАЗЕЙКИ В КОНСТИТУЦИИ НЕ БУДУТ ИМЕТЬ СУЛУ ПО СИЛА В РУКАХ НАРОДА!!!!!

    • 9 15

      Пять воров. первый вор украл больше чем второй вор в 2 раза, а третий вор украл меньше чем у двух предыдущих на 30%. Сколько украли четвёртый и пятый воры, если общий убыток от их деятельности составил 50 годовых бюджета России за 1991-2011 года? Как то приблизительно так…

    • 73 88

      Наивная! А Прохоров может и поднимет, но потом продаст.

  • 7 -8

    Будучи практикующим юристом хочу сообщить следующее. Странно что спор идет об очевидном. Текст конституции никогда не трактуется вольно. Никаких домыслов типа : а если? Только буквальный текст и факты. И каковы факты? Путин был два срока президентом? Был. Эти сроки были подряд? Да. Читаем текст части 3 статьи 81 конституции где сказано что не может занимать более двух сроков подряд. Значит нельзя. Чтобы не попасть под установленное ограничение не нужно было избираться на второй срок в 2004. Все остальное это еврейские ходы по принципу если нельзя но хочется то можно. Ничего личного. Только строгое соблюдение закона. Удивляет другое. Почему оппозиция перед выбороми говорила о чем угодно только не об этом.

    • 969 -59

      потому и не говорила, что они с жоподумой и кремлядью – ОДНА ШАЙКА НАПЕРСТОЧНИКОВ, разводящая лохов. Там случайных харь нет по определению. Все инакомыслящие (действительная оппзиция) сидят в тюрягах или лежат под землей. Таких на пушечный выстрел не допускают не то что до власти, но до зомбо-ящика.

  • 7 -8

    И еще. Ни у кого из органов почему то не возникло желание направить запрос в конституционный суд за толкованием данной статьи, чтобы внести ясность. А ведь только этот суд вправе толковать конституцию. Все остальные мнения ни о чем. А пока нет вступившего в законную силу решения этого суда что пропустив срок можно опять быть президентом, то законность такого действия на данный момент просто отсутствует. Со всеми вытекающими последствиями.

    • 969 -59

      а кто может направить такой запрос в коньституционный суд?
      могло бы послужить проверкой карманной “оппозиции” на вшивость даже при том, что судьи там все благонадежные, проверенные и запачканные…
      это для скорейшего переключения активности граждан с бесполезных митингов на действенные средства давления на жопо-кремлядь, как перекрытие нефтяной трубы и прочие формы гражданского неповиновения.
      достаточно представить себе кремлядь как соседа по коммунальной кухне, чтобы включилась творческая изобретательность средств, перевести конфликт в плоскость личных отношений.
      как в рассказе про отшельника из “благородных”, который стоически переносил голод и холод, но укусов блох вынести не смог.
      надо только, чтоб блох было много, и кусали они в неожиданных местах в неожиданное время.

  • 7 -8

    P.S. А в общем прав Задорнов. У нас в стране ушлых хватает. Если на двери будет табличка “вход запрещен” то например англичанин не войдет. Наши ушлые войдут. А на вопрос почему вошли, включат дурака и спросят: а что совсем нельзя?:)

  • 1 0

    Еще в 1998 году с запросом о толковании данного пункта Конституции члены Государственной Думы обращались в Конституционный Суд. На что Конституционный Суд, в своем комментарии разъяснил: «Суд установил, что два срока полномочий подряд, о чем идет речь в ч. 3 ст. 81 Конституции, составляют конституционный предел, превышения которого Конституция не допускает». Что вам еще надо, ведь сказано там по-русски: два срока полномочий подряд – это конституционный предел, какие еще могут быть сомнения в том, что третий срок – это прямое нарушение Конституции?

  • 1591 1572

    Совсем скоро всё станет на свои места. Ещё получим пару оплеух, только тогда даже самый отпетый быдлак и то сообразит. Отставит стакан и начнёт возмущаться. Всё остальное в наших мозгах, сердцах и руках.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru