Вкратце о видах культуры

1304 0

В одном из публичных выступлений по вопросу культурного сотрудничества было сказано следующее:

«Но культура не бывает хорошей или плохой, она такая, какая она есть, результат многовекового развития общества. И взаимодействие этих культур определяется не митингами и не силой спецназа, а гармонией каждой из культур».

Мы не согласны с основной идеей приведённого фрагмента выступления: «культура не бывает хорошей или плохой».

На наш взгляд, культура бывает объективно доброй ? хорошей и объективно злой ? плохой ? порочной.

Если сказать предельно обобщённо, то порочность ? это особенность культуры, которая:

  • угнетает генеалогические линии её носителей и ведёт к их разрыву при смене поколений;
  • негативно воздействует и угнетает генетику окружающих непорочных индивидов;
  • разрушает региональные биоценозы и биосферу в целом (человек ? составная часть биосферы).

Соответственно, если культура несёт элементы порочности, т. е. прямо или косвенно приводит к этим трём предельно обобщающим положениям (или хотя бы к одному из них), то такая культура ? объективно злая ? плохая ? порочная. Её необходимо ликвидировать (иначе она сама ликвидирует её носителей, при этом, в той или иной мере, создаёт проблемы всем и каждому, ибо Мир ? един и целостен и все процессы в нём взаимообусловлены).

Культура, которая ни прямо, ни косвенно не приводит ни к одному из этих трёх предельно обобщающих положений, ? объективно добрая ? хорошая.

При этом объективно добрая и объективно злая (порочная) культуры имеют разновидности.

А добро и зло ? вещи не совместимые и взаимодействовать (в смысле сотрудничать) не могут по определению.

Отсюда объективно добрая и объективно злая (порочная) культура взаимодействовать (сотрудничать) не могут.
Обязанность же человека ? уметь различать добро и зло в процессе творческой деятельности, с целью не допускать зло (порочность).
К тому же, на наш взгляд, слово гармония1, в контексте с термином плохая (порочная) культура, ? неуместно. В контексте с термином плохая (порочная) культура, на наш взгляд, уместно лишь слово Попущение2 (т.е. злая ? порочная ? плохая культура может лишь пребывать в Попущении, до срока).

Гармония ? свойство исключительно объективно доброй ? хорошей культуры.

P.S. Причина возникновения в обществе порочной культуры (её разновидностей) ? толпо-“элитаризм” (гордыня) в душе большинства. Толпо-“элитаризм” (гордыня) в душе ? зло (в Попущении, до срока). Причина же возникновения толпо-“элитаризма” (гордыни) в душе ? неверие Богу по совести.

  1. ГАРМОНИЯ [гр. harmonia соразмерность] ? «Словарь иностранных слов» под редакцией И. В. Лёхина и проф. Ф. Н. Петрова, издание четвёртое, переработанное и дополненное. Государственное издательство иностранных и национальных словарей, Москва ? 1954.

    Гармония ? это когда «мера ? во всём и всё ? в мере»; порочная же культура ? это безмерие (беспредел) ? антисистемный фактор во Вселенной.[?]

  2. Всё, что творится в обществе, творится либо в русле Божьего промысла (в Промысле), либо в Божьем попущении (в Попущении), до срока. Иного нет. Срок и параметры Попущения для каждого случая ? индивидуальны, как отпечатки пальцев: «Кто делает зло, на того обратится оно, и он не узнает, откуда оно пришло к нему», ? Библия, Ветхий завет, сокр. (Сир), 27:30.[?]
Источник http://mera.com.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru