Официальная версия
«Два триллиона рублей по РЕПО заняли банки, чтобы купить валюту» – так называется статья в ежедневной деловой газете «РБК daily». В ней сообщается о том, что наши банки очень неплохо прокредитовались рубликами у ЦБ по сделкам РЕПО с целью покупки валюты, которую ЦБ же и выбрасывает на ММВБ. Причём сделки РЕПО – это единственно возможный способ привлечения рублёвых средств для банковской системы, т.к. другие механизмы ЦБ заблокированы, дороги (высокий процент) или не такие масштабные (невозможность привлечь средства в большом объёме).
Чтобы читателям были понятны дальнейшие пояснения, сообщим, что сделка РЕПО – это сделка по продаже или покупке эмиссионных ценных бумаг с обязательной последующей обратной покупкой или соответственно продажей ценных бумаг того же выпуска в том же количестве через определённый договором срок по цене, установленной этим договором при заключении такой сделки. Или по-русски: прямое РЕПО – привлечение денег у ЦБ под ценные бумаги, обратное РЕПО – размещение денег в ЦБ с выкупом ценных бумаг.
Предполагается, что, нахватав...
Читать далее 3033 слова 95%.
Комментарий редакции
Редактировать