Сводки от Ополчения Новороссии на 14 января 2015

4833 2
http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/10/strelkov_pravda-tv-730×370.jpg

14.01.15. Комментарии от И.И.Стрелкова:

О боях за аэропорт:
«Что касается боев за аэропорт. Вот, признаться, я никак не пойму — какой дебил нарушает все законы военного искусства, первый из которых в отношении организации атаки требует, чтобы она осуществлялась максимально неожиданно для противника. Между тем, именно здесь ВСУ ждут атаки и получают ожидаемой раз за разом. Все эти месяцы боев за аэропорт были не более, чем «мясорубкой» (с Верденом, конечно, не сравнить, но для масштабов войны — вполне себе годится). Обе враждующие стороны «толкаются» на относительно маленьком пятачке, не имеющим ровным счетом никакого военно-стратегического значения. Для украинской стороны удержать аэропорт важно с точки зрения «престижа», однако имеется и вполне логичный мотив — ВСУ превосходит ополчение по численности и количеству техники, поэтому даже равные потери идут «в пользу» ВСУ. А если учесть ограниченный потенциал ДНР в по-настоящему боевых силах, то и двойная разница будет более выгодна ВСУ, которые легко могут ротировать свои подразделения хоть каждый день. Для ВСН никаких вразумительных причин, кроме того же самого «гола престижа» не просматривается вообще (иначе с самого начала атаковали бы Пески и Авдеевку, которые имеют по-настоящему тактическую ценность и обладая которыми можно совершенно заблокировать аэропорт и вынудить его гарнизон к сдаче). Ну, возьмут, допустим, ВСН сегодня развалины Нового терминала. И что дальше? Укры подтянут танки, нанесут массированный арт.удар и отобьют что-нибудь (как уже не раз делали)… и бодяга продолжится дальше… Можно подумать, что нет более важных точек, за которые стоит класть солдат. Зла не хватает… Не война, а один сплошной голимый ПиАр… на крови…»

О видео «Спарта» ведет бой за аэропорт»:
«Я бы командира взвода за такое разжаловал бы в рядовые сразу. И на окопные работы. Эту толпу можно было накрыть одни выстрелом РШГ — это при условии, что бой реальный, а не чисто для съемки ЛайфНьюс. А если для съемки — то отправил бы на месяц в штрафники — за бессмысленную трату боеприпасов.»

О расстрелянном автобусе под Волновахой:
«При попадании артиллерийского снаряда без раненых не бывает. Тут все убиты. Явный расстрел с блока ВСУ. Без вариантов. Изрешетили из стрелкового оружия и срочно попытались выдать за арт.обстрел. Добавлю: явные следы именно пулевых ранений малых калибров. Осколками, по видимому характеру ранений, и «не пахнет». Фашисты пытаются скрыть правду, свалив на ополчение своё очередное преступление.
Не было никакого снаряда. Огонь велся немного снизу (под углом) и все пули ушли в стекла или в потолок. Пулевые отверстия в бортах, явно пулевые ранения (видимые) людей в салоне. Никаких следов разрыва — все тела целы, но все убиты… даже по теории вероятности при разрыве снаряда рядом кто-нибудь бы да уцелел. Нет. В автобус влепили в десятка стволов и добили все, что еще шевелилось.
Я был командиром минометного расчета в Боснии около 2-х месяцев. И результаты своей «работы» видел много раз. К минометной мине данные повреждения не имеют НИКАКОГО отношения. МОН-100 (или другая модификация МОН) + обстрел из стрелкового оружия.
Результатов вскрытия и расследования мы не дождемся также, как в случае с «Боингом». Так что придется довольствоваться собственными выводами, основанными на разностороннем опыте форумчан. Еще раз повторю: совершенно точно не имеет место разрыв артиллерийского, реактивного или минометного снаряда. Мина направленного действия и (или) обстрел из стрелкового оружия.
В общем — вариант либо штатной мины, либо СВУ. Возможно «комбинированное» устройство (мину «усилили» дополнительными поражающими элементами). Возможно, кого-то добивали и стрелкового оружия. Собственно, всё. Ждем заключения ОБСЕ. По опыту, они непременно найдут «поражающие элементы российской атомной бомбы с химическим наполнителем». И «заклеймят»! Непременно заклеймят!»»

О миссии ОБСЕ:
«Сталкивался с ними много раз. Еще в Чечне. И в Донецке тоже. Циничные подонки с ясными глазами… лгут не то, что «не краснея», а «глаза в глаза»…»

13.01.15. Интервью с ополченцами.

«Ополченец из ДНР и его коллега из ЛНР рассказывают о ситуации на фронте и излагают свое видение дальнейшего развития событий».

13.01.15. Интервью с матерью ополченца, которая ушла в ополчение.

«Она медленно подбирает слова, делая большие паузы и с трудом сдерживая слезы. Единственный сын, врач. Ушел в ополчение спасать людей. Ушел и не вернулся из боя.
В след за ним в ополчение ушла его жена. А чуть позже и она не смогла остаться дома, став матерью всем тем, кто каждый день идет под пули ради свободы своей земли и своего народа.»

13.01.15. Комментарии по бовой ситуации от военного обозревателя Бориса Рожина («colonelcassad»).

«1. Наступательная активность отмечена в первую очередь в Донецком аэропорту, где ВСН пытаются взять под контроль оставшиеся за ВСУ позиции. Также очевидно продолжающееся несколько дней незначительное продвижение на фронте в районе Славяносербска, где ВСН прощупывают позиции ВСУ у номерных блокпостов и пытаются взять ряд небольших сел, к которым противник для их удержания подтягивает резервы.
Есть также обрывочные данные об активизации действий в районе Мариуполя и Дебальцевского кармана, но и здесь интенсивность боев явно не дотягивает до полномасштабного наступления с целями вроде выйти к Дебальцево или продвинутся севернее Мариуполя. Во всяком случае пока. Таким образом мы имеем ряд локальных наступательных действий ВСН, которые очевидно стали прямым следствием продолжающихся террористических обстрелов городов ДНР артиллерией ВСУ, которая в свою очередь активизировала свои действия вследствие дипломатического тупика, в который зашли переговоры о будущем Донбасса и минских соглашений.

2. Касательно аэропорта на 10 часов вечера полностью аэропорт ВСН не контролировался (хотя сообщения о полном занятии аэропорта были еще 3-4 часа назад, а совсем недавно появилась неподтвержденная информация, что аэропорт уже якобы сдался вместе с 24 «киборгами» и что якобы подтвердил Полторак и в тоже время пресс-центр АТО это опровергает), поэтому победные сообщения были мягко говоря преждевременными, оставшаяся пехота ВСУ до сих пор цепляется за новый терминал, потеряв при этом подвал и часть первого этажа. Здание подвергается сильному обстрелу, как и прилегающие территории. Так как тяжелой техники у ВСУ в аэропорту нет, а прорваться на помощь нет возможности, поддержку осуществляет ствольная и реактивная артиллерия в районе Песок, которая кладет залпы как по территории аэропорта, так и по жилым районам Донецка, разрушая дома и убивая гражданских, хотя украинские СМИ и адвокаты киевских властей пытаются представить так, что стреляют туда, где никто не живет, а огонь ведется строго по позициям ВСН. Артиллерия ополчения еще со вчерашнего дня ведет системную контрбатарейную борьбу с артиллерийскими позициями ВСУ в районе Песок и Авдеевки. Судя по сообщениям из стана противника, артиллерийская поддержка обороняющихся в аэропорту явно недостаточна, отсюда и сдача части позиций. По всей видимости наши таки смогли эффективно воздействовать на интенсивность огня противника, отсюда и весьма успешные действия штурмовых частей ВСН, которые смогли уже на первом этапе штурма добиться значительных успехов. С учетом общего численного и технического превосходства на данном участке и при удачном подавлении батарей противника, в течении ночи и завтрашнего дня, у ВСН есть неплохие шансы занять большую часть позиций противника и возможно, аэропорт перейдет под контроль Новороссии уже этой ночью, но я все таки рекомендую подождать достоверных подтверждений от военного командования и руководства ДНР, тем более что еще в сентябре мы наблюдали ряд преждевременных отчетов об окончательной победе. В силу хаотичности боев, о реальных цифрах потерь сторон мы узнаем завтра-послезавтра.

3. Наступление на фронте в районе Славяносербска несмотря на ряд победных реляций развивается медленно. Поселок Новотошковский был сначала взят, а затем ВСН были оттуда выбиты подошедшими резервами ВСУ и сейчас бои идут на подступах к поселку к западу от Славяносербска. В районе цепочки номерных блокпостов, бои в основном носят артиллерийский характер, ополченцы пытаются разваливать «блоки» и под прикрытием арт.поддержки медленно продвигаться вперед (тактика старая, которая была опробована еще осенью во время боев за 31-й и 32-й блокпосты на Бахмутской трассе). Часть наступающих составляют казачьи части, при поддержке артиллерии номерных бригад. Главная проблема состоит в том, что здесь у ВСУ есть возможность маневрировать механизированным резервом выдвигая его на угрожающие участки, а бронетехники у ВСН на этом участке фронта не очень много и для развития успеха ее надо выдвигать фронту из районов сосредоточения резервов.

4. По фронту в районе Мариуполя информации мало — есть данные о потерях ВСУ на позициях под Гранитным, а днем проходила информация, что само Гранитное отбито у ВСУ. Стрелков также отметил, что на южном фронте сегодня у ВСН наметились успехи. Тут ждем дополнительную информацию. В целом сегодняшняя активность ВСН была вполне адекватной обстановке, когда ВСУ уже совсем откровенно перешли к уничтожению городов. Будет ли это серия локальных ударов, предвосхищающий наступление ВСУ удар или же подготовка к более масштабным действиям ВСН — увидим в ближайшие 1-2 дня.

В общем и целом боевые действия активизировались, хотя говорить о каких-то кардинальных переменах до взятия хотя бы Донецкого аэропорта (раз уж его решились наконец зачистить) не приходится».

13.01.15. Сообщение от блогера.

«Автобус не затормозил на блок-посту укров. Активировали заранее установленные мины. (см фото — куча табличек «Мины» вокруг). Потом открыли огонь. А потом поняли, что натворили. Хотя нельзя исключать и того варианта, что случай с автобусом -это спланированная провокация в стиле Боинга и мины активировали не случайно.»

Комментарий от профессионального сапера.

«Будучи сапером с двумя зведочками, внесу свои пять копеек по поводу автобуса. Сначала немного истории. После того как советские инструкторы во Вьетнаме заполучили в руки несколько опытных образцов М18А1 (она же «Клеймор»), то мины были тут же направлены в руки советских гениев, и так появилось на свет семейство МОН — мины осколочные направленного действия.

Всего их 4 вида:

МОН-50 — «клеймор совьет эдишн» с модернизацией зоны поражения (у клеймора многие осколки уходили в небо).
ТТХ: 700гр ВВ на 485/540 поражающих элементов (ПЭ).
МОН-90 — Увеличенная МОН-50 без особого увеличения поражающей способности.
ТТХ: 6.1 кг ВВ на 2000 ПЭ
МОН-100 — в форме спутниковой тарелки, предназначена для фронтального поражения живой силы на узких тропах
ТТХ: 2.0 кг ВВ на
МОН-200 — увеличенная сотка с такими же косяками как у МОН-90
ТТХ:

МОН-100/200 в данном случае не буду рассматривать ввиду специфики их применения.

Нас больше интересуют МОН-50/90.
Зона поражения такова.
МОН-50:
-Дальность до 58м
-Угол разлета ПЭ по горизонтали 54 градуса
-Ширина зоны поражения на предельной дальности 54м.
-Высота зоны поражения на предельной дальности 4м.

МОН-50:
-Дальность до 90м
-Угол разлета ПЭ по горизонтали 120 градусов
-Ширина зоны поражения на предельной дальности 60м.
-Высота зоны поражения на предельной дальности 7м.

В качестве поражающих элементов в минах используются либо нарезки стальных прутьев «ролики» либо стальные шарики. Чаще в минах использовались именно ролики ввиду их более разрушительного действия. Так же в пользу применения роликов говорит характер «разнокалиберных» отверстий на автобусе.

Подрыв мины осуществляется либо дистанционным способом с подрывной машинки, либо срывом растяжки.

Теперь по поводу автобуса.
Есть два варианта:
1) Поставили одно МОН- 90 и подорвали дистанционно/автобус сорвал растяжку.
2) Поставили 3 МОН-50 классической схемой для диверсионных групп.»

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/X_XLE1-W0x41.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/bALWnZL2L_01.jpg

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/0B7GaUJYZqg1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/WZgchwuR-nI1.jpg

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/4PPbVgZyk9w1.jpg

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 6292 -1235

    Донские казаки провозгласили Путина своим императором
    http://www.rusimperia.info/news/id22179.html
    Донские казаки присягнули на верность Российской империи и назвали Владимира Путина своим императором. Такое заявление сделал атаман Всевеликого войска донского» Николай Козицын.

    Комментарии
    Солдат православной империи
    14 января 2015 09:59
    Вот это дурак так дурак.
    Расскажите ему что кремле работает бригада двойников и все Путины, нам показывали уже шесть президентов и все были как настоящие. Нет у нас первого лица, в Кремле все ключевые решения принимаются сходняком кагала, а двойники в роли Путина нужны только для телевизора и принятия указаний от сатанистов из Швейцарии.
    Так что вся власть у нас воровская и незаконная. Это началось с 1917 года и продолжается сейчас. Это трудно себе представить, но все законы у нас придуманы комиссарами Троцкого-Бронштейна, а при двойниках Ельцина американские советники изменили их под себя и мы прямо платим дань в америку сатанистам.

    Все наши еврейские карманные партии и их руководители об этом знают и молчат, твари.

    Вот такое у нас гетто: всю верхушку нужно менять поголовно.
    Власть иудейского кагала захватившего Кремль и все рычаги управления страной абсолютно неадекватна, непрофессиональна, ненормальна, антинародна, преступна и дегенеративна. Рецепт лечения один – НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ.
    14 января 2015 10:00
    1. Евреи полностью контролируют нашу власть, что в России что на Украине и в целом во всей христианской расе.
    2. Все финансы – банки полностью еврейские. Все академии , вузы и образование – кошерные.
    3. Все крупные предприятия юридически оформлены на офшоры – контролируются западом, т.е. они не наши, а иудейские.
    4. Все средства массовой информации под полным кошерным контролем: все эти Кургиняны, Федоровы, Хазины, Делягины, Стариковы поют под еврейскую дудку и не важно понимают они это или нет.
    5. Все ценовые диспропорции: зарплата, коммунальные услуги, образование и отупление населения – делается намеренно чтобы уничтожить как можно больше славян.
    6. Вся верхушка всех спецслужб – полностью иудейская, т.е. руководят везде только евреи.
    7. В процентном соотношении 0,3% населения – евреи занимают около 90% всех руководящих постов христианских народов: обсуждать это запрещено, это теория заговора. Любые обсуждения еврейского вопроса и ты уже за решеткой как Квачков.

    Выход для всех нас: православная абсолютная монархия и христианство восточного обряда как государственная религия и идеология, где госслужба и армия только для православных. Это и есть идеальный государственный строй.
    14 января 2015 10:01
    Когда власть в стране возьмут православные люди, что мы сделаем:
    1. Закон о признании православного христианства как государственной религии и идеологии Русского Мира во главе с православным царем.
    2. Закон о валютно-экспортном контроле (запрет на вывоз капитала, валюты, золота и государственная экспортная монополия).
    3. Закон о национализации центрального банка и запрет каренси борд.
    4. Закон о национализации всех крупных отраслей и запрете всех офшорных схем.
    5. Закон о выходе из ВТО и всех договоров по ограничению наших наступательных
    вооружений (СНВ), химического, тектонического, бактериологического и
    климатического оружия.
    6. Закон о создании Русского Мира как союза трех славянских христианских
    народов.
    7. Закон о создании госплана по развитию народного хозяйства.
    8. Закон о постоянном расширении и принятии в славянский союз всех христианских
    народов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru