Металлопрокат: виды, характеристики и применение

72 0

Металлопрокат – обширный перечень наименований, который производят из черных и цветных металлов. Его используют в строительстве, промышленности и как сырье для производства продукции. Наиболее популярный алюминиевый прокат: https://www.sv-metal.ru/catalog/alluminiy/.

Черный прокат

К этой категории относят различные марки углеродистой стали, нержавейку, которая не боится коррозии и агрессивных сред, кованое железо – материал, прошедший тепловую и механическую обработку. Также к черному металлопрокату относят изделия из чугуна – прочной, но хрупкой разновидности железа, из которой продукцию получают способом литья. Черный металлопрокат востребован во всех сферах, поскольку обладает такими характеристиками:

  • высокая прочность, устойчивость к механической нагрузке, вибрации;

  • твердость, износостойкость;

  • инертность к высокой и низкой температуре;

  • способность магнититься.

Цветной прокат

Цветной металлопрокат – это изделия из меди и ее сплавов, алюминия, никеля, цинка, свинца. По сравнению с железом, эти металлы в большинстве своем имеют меньший вес, они легко поддаются обработке. Эти материалы не способны магнитится, что имеет большое значение при производстве электродеталей.

Алюминий – самый востребованный цветной металл, поскольку он гибкий, плавится при низкой температуре, легкий и не поддается коррозии. За счет добавки легирующих компонентов из него получают прочный и легкий дюралюминий и другие сплавы. Алюминиевый прокат почти в 3 раза дешевле медного, не токсичный, как свинец, поэтому его широко применяют при сборке мебели, в самолетостроении, для светильников, декоративных элементов. Одно из важных направлений применения металла – сборка профиля для дверей и окон.

Виды проката

Поставщик ООО ПКФ «МЕТАЛЛ СВ» предлагает цветной металлопрокат трех категорий:

  1. Листы. Это прокат квадратной или прямоугольной формы небольшой равномерной толщины (обычно до 5 мм), который поставляют в рулонах или отрезах. К этой категории также относят фольгу, ленты.

  2. Трубы. Изделия круглого, прямоугольного или другого сечения имеют разный диаметр и толщину стенок, они полые, с замкнутым контуром. Трубы получают деформацией или электросваркой – соединением после сгибания.

  3. Заготовки. Это материалы простой и сложной формы: от мелкого до крупного размера. В эту группу относят рельсы, двутавровые балки, уголки. Востребован прокат в виде арматуры, прутов круглого и квадратного сечения.

Металлопрокат необходим во всех отраслях. Без труб невозможно проложить бытовые и промышленные коммуникации, они необходимы для нагревательного оборудования. Металлические каркасы – важная часть при строительстве объектов. Прокат используют для сборки техники, приборов, транспорта, мебели, предметов интерьера. Из него делают гвозди, шурупы и другие крепежи. Листы применяют для обшивки кровли и фасада, установки навесов и заграждений.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru