Как Дарвин придумал офисное кресло, а Эдисон пиарил электрический стул: 3 интересных факта из истории стула

84 0

Что вы знаете о стульях? Эволюция такого привычного предмета мебели вовсе не так скучна, как может показаться на первый взгляд. Рассмотрим 3 интересных факта из истории стула.

Информационный спонсоркомпания "Мебелино", эксперт в производстве эксклюзивной мебели. Создаем шкафы по индивидуальным размерам, библиотеки, гардеробные на заказ. Используем исключительно качественное сертифицированное сырье и сотрудничаем с лучшими дизайнерами города. Реализуем проект любой сложности по разумной цене.

Стул как символ господства

Самые ранние из известных человеству стульев родом из Древнего Египта. Огромные каменные кресла со спинкой появились около 5 000 лет назад. Первые модели использовались монархами и людьми, обладающими богатством и властью.

Простые люди сидели на полу, на деревянных или каменных скамьях или на табуретах без спинок. Только в 17 веке традиционные стулья получили широкое распространение. В следующий раз, когда вы будете смотреть фильм, действие которого происходит в эпоху Средневековья или раньше, обратите внимание: на чем сидят персонажи? Возможно, вы обнаружите, что продюсеры исказили историю.

Чарльз Дарвин как прадедушка офисного кресла

Эволюцию традиционного офисного кресла приписывают самому Чарльзу Дарвину. Однажды Чарльз Дарвин захотел улучшить способ передвижения по своей лаборатории и оснастил свой стул колесиками. Это стало прототипом офисного кресла, которое мы знаем сегодня.

Эдисон и его бетонная мебель

Томас Эдисон был одним из самых известных в мире изобретателей и предпринимателей. На его имя было выдано более 1000 патентов. Одной из идей, в которую он верил, была мебель из бетона. Ученый разработал проекты бетонных кроватей, ванных комнат, столов и шкафов. Изделия должны были быть дешевыми, быстровозводимыми и функциональными.

К сожалению (или к счастью), бетонные дома Эдисона не вызвали интереса ни у дизайнеров, ни у широкой публики. В итоге было построено всего 11 домов, и хотя они были в три раза дешевле традиционных, ни один из них не был продан, и от идеи отказались.

Кстати, именно Эдисон пропиарил электрический стул. Изначально такое изобретение было создано вовсе не для казни преступников. Эдисон делал ставку на постоянный, а не переменный ток, и получал деньги за счет патентов на изобретения, адаптированных под постоянный ток. Появление новинки – переменного тока – могло лишить его и славы, и капитала. Чтобы склонить общественное мнение в свою пользу, ученый много выступал и заказывал в газетах статьи о вреде переменного тока. Для доказательства своих слов в ходе публичных выступлений он (о ужас!) убивал животных переменным током. Позже инженер Гарольд Браун создал полноценный электрический стул, и сделал это именно по заказу Эдисона. Эдисон выступал в роли лоббиста и агитатора.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru