Что такое диастема зубов

123 0

Диастема — это промежуток между передними зубами. Он не всегда является только эстетической проблемой. Выраженная диастема может вызывать нарушения дикции, смещение соседних зубов. Также патология нередко вызывает прогрессирование зубочелюстных аномалий. О причинах и способах лечения диастемы можно узнать подробнее тут. На сайте также доступна запись на бесплатную консультацию специалиста.

Причины появления диастемы

Диастема может быть не связана ни с какими стоматологическими заболеваниями. В большинстве случаев она встречается у людей с наследственной предрасположенностью к этой особенности строения зубов.

Предрасполагающие факторы при диастеме зубов:

  • укороченная уздечка языка;

  • сверхкомплектные ретинированные зубы;

  • низкое прикрепление уздечки в области верхней губы;

  • нарушения в строении альвеолярного отростка;

  • позднее прорезывание зубов у детей.

Точные причины образования диастемы можно определить во время осмотра и диагностики. Стоматолог должен оценить состояние полости рта, функциональность зубочелюстной системы пациента и выявить действие всех предрасполагающих факторов.

Методы коррекции диастемы зубов

Лечение диастемы подбирает врач после осмотра и диагностики. Специалист применяет различные методы коррекции, включая имплантацию, методы протезирования коронками, использование брекетов, виниров и кап. Выбор лечения зависит от возраста пациента, выраженности промежутка между зубами, общего состояния полости рта. Ортопедические способы устранения диастемы применяются чаще всего. Они предполагают применение тонких пластинок — виниров. Ими покрывают переднюю поверхность зубов.

Виниры изготавливают из разных материалов: светоотверждаемый композит, керамика, цирконий. Конструкции можно изготовить в день посещения стоматолога (прямой метод). Виниры создают эффект идеальной улыбки. Применяемые материалы не отличаются от натуральных зубов. Виниры закрепляют на передней поверхности эмали после ее обточки. Пластинки делают промежуток между зубами менее заметным и при этом скрывают другие дефекты (сколы, трещины, неровная форма, пятна).

Возможно применение ортопедического варианта устранения диастемы с помощью несъемных и съемных конструкций. При наличии аномалий формы и прикрепления уздечек проводят пластическую коррекцию. В идеале операцию проводят в детском возрасте. Пластика уздечки губ и языка не требует применения общего наркоза. Ее проводят под местной анестезией. По показаниям при наличии диастемы специалисты удаляют ретинированные зубы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru