Как выбрать виды деятельности для ООО

122 0

Открывая новую компанию, нужно сразу определиться со сферами и направлениями деятельности. Сведения о них указываются в уставе ООО, в форме заявления для налогового органа. Обязательно нужно отразить один основной вид деятельности, соответствующий код ОКВЭД. В отношении дополнительных видов ограничений нет, поэтому их можно указать сразу несколько. При продаже Общества указанную информацию корректировать необязательно.

При регистрации новой компании

По направлениям и кодам деятельности, отраженным в уставе и реестре ЕГРЮЛ, будет видно, чем занимается предприятие. Эта информация важна:

для выбора схемы налогообложения, определения перечня обязательной отчетности в ФНС, другие государственные ведомства;

  • для заключения договоров и контрактов, участия в закупках и тендерах;
  • для прохождения лицензирования, получения иных разрешений;
  • для вступления в состав профильных СРО (например, проектирование или строительство);
  • для сертификации товаров и услуг, системы менеджмента;
  • для аттестации руководства и отдельных специалистов фирмы;
  • для получения разрешений на внешнеэкономические сделки, доступа к сведениям гостайны.

На момент регистрации новой организации нужно заявить один основной вид деятельности. Для этого заполняется соответствующий раздел формы Р11001. Код выбирается из национального классификатора ОКВЭД.

Помимо основного, заявитель могут указать один или несколько дополнительных видов деятельности. Они могут быть из разных сфер и отраслей (например, торговля и IT-технологии). Впоследствии компания может:

  • включать в устав и ЕГРЮЛ новые коды по направлениям работы;
  • удалять дополнительные виды деятельности;
  • менять основной код ОКВЭД.

В перечисленных ситуациях Общество заполняет и подает форму Р13014. Правовые последствия наступят не после изменения положений устава, а после внесения новых данных в реестр ЕГРЮЛ. Также может потребоваться оформление лицензий, если они не распространяются на вновь открытые позиции из ОКВЭД.

При покупке готового ООО

Если у компании меняются собственники, то перечень видов деятельности обновлять не обязательно. В форме на регистрацию после купли-продажи такие данные можно не отражать. Впоследствии новые владельцы ООО смогут:

  • в любое время обновить данные о кодах ОКВЭД (например, если решили перепрофилировать работу предприятия);
  • изменить основной вид на любой другой (естественно, с соблюдением общих требований законодательства).

За корректировку кодов специальной госпошлины не предусмотрено. Заявителю необходимо оплачивать обычную пошлину за подачу заявления в подразделение ФНС. Во многих случаях это вообще не требуется.

Так как сведения о кодах ОКВЭД относится к открытой информации, их можно проанализировать при выборе предложений о продаже компании. Выбрать готовую фирму по виду деятельности для покупки можно в каталоге. Оптимальным вариантом может стать большое количество открытых кодов ОКВЭД у предприятия. В этом случае дополнительное обновление сведений ЕГРЮЛ может не потребоваться.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru