Общепит настраивает на позитив: повара в «Артеке» готовят еду, а дарят хорошее настроение

246 15

 

51mp_22_0702_vid-s-ayu-daga.-foto-elizav

 

С 2016 года и по наши дни десятая смена в международном детском центре собирает победителей профсоюзного конкурса «Арктур-Артек». Прекрасная награда за отличную работу вдохновляет на ещё большие свершения. А энергию для новых подвигов ребята черпают в многочисленных знакомствах, совместных проделках и разнообразных блюдах в столовой.

Победителей конкурса по приезду впечатлила архитектура местных лагерей. Особое внимание они обратили на «Полевой», где каждое здание имеет необычное название: «Ромашка», «Василёк», «Фиалка», «Незабудка», «Колокольчик». Одними полевыми именами здесь не ограничились. Каждую ночь включается подсветка с символами корпусов. Во-первых, это красиво, во-вторых, ребятам проще сориентироваться по возвращении в здание. Если в «Полевом» всё выполнено в цветочном стиле, то «Лесной» выделяется деревьями.

Множество внутриотрядных и общелагерных мероприятий не оставляет времени на исключительно архитектурные экскурсии. Победители конкурса «Арктур-Артек» сразу же окунулись в очередные соревнования, на этот раз фестиваль «АРТ-Нотка», где ребятам пришлось отставить профсоюзные дела в сторону и инсценировать песни, да так, чтобы им аплодировал весь детский центр.

Особое впечатление на приехавших оказала артековская школа, которую именуют исключительно «Хогвартс». Видимо, всему виной запутанные коридоры, обилие лестниц и оригинальные образовательные пространства. Разве что призраки на картинах не ходят. Зато местному педсоставу может позавидовать любой Гарри Поттер: учителя не устраивают склок, которыми славился Северус Снегг. Да и вообще педагоги поддерживают с учениками отличные доверительные отношения.

ZHH3YpzXWFGzHqFAo9j5ux_7qV1QV5UF4P8zy6Bd

— А еще всем нравится артековская столовая, — рассказывает одна из профсоюзных лидеров Элина Шишкина. — На протяжении смены мы по пять раз в день посещаем это замечательное место. Кормят здесь очень-очень вкусно! Огромное спасибо всем сотрудникам столовой — из смены в смену они не просто отлично работают, но и дарят хорошее настроение артековцам. Отдельное спасибо за «анимацию» — так в «Артеке» называется «шоу»: за отдельным столом готовят и тут же раздают самые вкусные на свете блинчики.

И с мнением профсоюзного лидера согласны многие школьники.

— Артековские биточки, — ностальгируют по своей смене в международном центре ребята, листая фотографии из столовых.

Причём диалоги в комментариях к ярким картинкам порой вызывают оторопь от гастрономических пристрастий отдыхающих. Один молодой человек уверяет, что эти самые биточки отлично идут со сгущёнкой. Девушка смеётся, но обещает попробовать, когда опять окажется на черноморском побережье. Тут же следует дополнительный совет: йогурт с бананом. Тоже, вроде как, вкуснятина.

Ну а что, ребята могут позволить себе любые эксперименты. В столовых «Артека» кормит комбинат питания. На организованном им шведском столе едоки могут сами выбирать себе понравившиеся блюда, так что вмешиваться в их гастрономические этюды ни вожатые, ни повара не спешат.

UiWUFgr1NbkKFt2qM73gP62HrqQcL9EwsbZ8myyC

— Божественно, — подписывают фотографии с ударными артековскими обедами подростки, подкрепляя свои слова подходящими смайликами. В данном случае не поймёшь к чему именно относится этот эпитет: к крем-супу с сухариками, винегрету с селёдкой или плову с крупными кусками мяса.

— Завтрак, обед и ужин в «Артеке» — это еще и чудесные вкусности! — не жалеет красок Нина Романова, описывая свой ежедневный рацион. — И на день Св.Николая дети получили по шоколадке «Усатики Хвостатики».

 

Метки: Артек
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18567 17355

    Может я чё то не понимаю,но почему 90% статей о “Артеке” посвящены питанию?
    Пионэры туда едут что бы только брюхо набить?

  • 66 66

    Ностальгировать по биточкам, хы) Да многие там впервые море увидели – вот это действительно стоящее впечатление. А некоторые – первый и последний раз, ведь чем дальше тем дороже обходятся поездки куда-либо кроме соседнего региона. Путевка в Артек если че стоит под сотку.

  • 157 157

    Ой, не знаю, у меня с возрастом появилась способность радоваться любой мелочи. Мне вкусная еда тоже дарит хорошее настроение )) Только никто дома вот так не наготавливает первое-второе-салат-компот 
    ЗЫ: Увидел на фото что-то про самшит, дурацкий анекдот вспомнил ))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru