«Артек» на страже детского благополучия: в МДЦ школьникам прививают любовь к здоровому образу жизни

565 13

3HphmMsFQI0.jpg

В «Артеке» проходит суперфинал Всероссийского фестиваля «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди школьников. Для детей это особенное событие: за звание лучших из лучших борются 555 юных дарований со всей России. Все они уже завоевали знаки отличия, так что битва предстоит серьезная.

«Для нашей страны крайне важно, чтобы у подрастающего поколения формировался устойчивый интерес к физической культуре и спорту не только в рамках образовательной деятельности, но и в повседневной жизни. Сегодня для молодого поколения россиян физическая культура и спорт становятся стилем жизни. В фестивале принимают участие учащиеся образовательных организаций, показавшие лучшие результаты в выполнении нормативов комплекса ГТО, которые станут образцом для подражания. Уверен, фестиваль станет значимым событием для каждого», – заявил заместитель Министра просвещения России Денис Грибов.

Как прошел первый соревновательный день – можно посмотреть на этом видео. В тщательно разработанной программе есть разные нормативы, сдавая которые ребята смогут проверить свои силы и проявить себя в здоровой конкурентной среде. Например, посостязаться в плавании, стрельбе из винтовки, беге на длинные и короткие дистанции, гибкости. В рамках первого дня школьники показали высший класс в забеге на 60 метров, подтягиваниях и отжиманиях. Уже даже определены имена первых рекордсменов.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО – масштабное и крайне важное для популяризации принципов здорового образа жизни мероприятие. Оно представляет собой ничто иное, как нормативную основу физического воспитания населения всей России. Вот уже три года, как комплекс вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни». Финал Всероссийского фестиваля ГТО проходит с 4 по 12 сентября в Международном детском центре «Артек» в Крыму. В нем принимают участие школьники, которые одержали победу на региональных этапах.

Площадка для проведения заключительного этапа ГТО выбрана не просто так. Именно здесь, в «Артеке» детям прививают правильные привычки, готовят различные активности, приглашают звезд спорта для общения с ребятами. Они делятся личным опытом, проводят для артековцев зарядки, мотивируют на новые свершения. На протяжении всего времени нахождения в МДЦ дети едят исключительно правильную и полезную пищу, которую готовят профессиональные повара комбината питания. Они учитывают все, вплоть до климатических особенностей южного берега Крыма. Школьники в Стране Детства всегда очень активны – им требуется больше питательных веществ, а потому рекомендуемые нормы в «Артеке» превышаются на 20-25% за счет свежих овощей и фруктов в рационе. При этом строго соблюдается соотношение белков, жиров и углеводов. Питание в «Артеке» комплексное и пятиразовое. 

Фестиваль ГТО проводится в России  2015 года. Сначала в его рамках участники просто выполняли нормативы ГТО, а уже год спустя стали соревноваться по программе многоборья, при этом на всероссийском этапе был введен командный зачет.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 66 58

    Здоровый образ жизни необходимо пропагандировать. чтобы по утрам зарядка шла на радио и телевидении. Чтобы шеф-повары постоянно рассказывали про здоровое питание. Чтобы фаст-фуд не рекламировали по телевизоры. То, что в Артеке кормят исключительно здоровой пищей, конечно, здорово, но стоит помнить, что дети вернутся после смены домой, а там все тоже болото, рекламирующие сверхкалорийные блюда и сладкую газировку.

    • 27586 25648

      С чего Вы взяли, что в Артеке кормят “исключительно здоровой пищей” ? Вы можете показать там наличие независимой лаборатории, осуществляющей контроль (входной, технологический и выходной) продуктов питания и блюд ?

      • 5 5

        Роспотребнадзор их проверяет. А в прошлом году их еще и лучшими признали https://newdaynews.ru/moscow/732169.html. Случаев отравления там тоже не припомню. Этого не достаточно? А независимые лаборатории чего угодно могут вам за деньги нарисуют в заключении.

        • 27586 25648

          Когда комментатор не владеет темой, да ещё и невнимательно читает коммент, на который собрался отвечать, а ещё и не понимает смыслы слов, – то его беда. Не моя. Всё чаще замечаю, что это свойственно преимущественно дамам.

      • 157 157

        Ну капец у вас запросы О_о Люди ежедневно дешевые полуфабрикаты из рогов и копыт едят, и своих детей ими кормят, потом еще фастфудом выходные празднуют. А вам гречка, клубника и яблоки – нездоровая еда.

        Кстати, про независимые экспертизы. У меня знакомый есть, он давно как-то сколотил местячковый союз потребителей. Организовывали они всякие мероприятия по проверке производителей, опросы там, тестирования. Так вот – молодец всегда был тот, кто на лапу даст. Так что, я б на вашем месте не уповал на всякое «независимое» ))
        Так что, тут либо сам производитель добросовестный, либо ничего не поможет. Да и все стоит денег, никто просто так эти исследования не будет делать. Производитель их делает, потому что заинтересован в сохранении репутации. Ну, это если заинтересован, а не как обычно.

        • 27586 25648

          Я написал это как практик. В моей позапрошлой жизни я создал лабораторию, и был связан с работой этой сферы на уровне госструктуры. Чтобы ВИДЕТЬ реалии так называемого рынка. А всё потому, что видел то, что описали Вы. Кстати, производитель “чудит” и с гречкой, и с яблоками и с клубникой.. Я это знаю из практики. Да достаточно даже посмотреть программы ТВ на эту тему (их полно для потребителя). Там – как работают лаборатории. Конечно это не отменяет Ваш личный выбор. Но безапелляционно утверждать про “исключительно здоровую пищу” в Артеке я не стану. Написал – почему.

          • 157 157

            А, ну это же отлично, вот у вас опыт есть. Вот я опыту поверю, кстати, больше, чем программ на ТВ, ибо про ТВ тоже все уже давно ясно.
            Про “Артек” – мне импонирует, что они публичны и открыты. Информации просто тьма. Есть хоть какая-то надежда, что заявляемое приближено к реалу. Обычно когда все совсем уж плохо – это не афишируют и вообще любыми путями скрывают. А потом при проверках всплывают всякие ужасы, летят головы ответственных лиц – а толку, когда уже услуги оказаны?

          • 27586 25648

            Пусть инфы тьма, но за проверку продуктов и блюд , о которой я написал, там Вы не слышали . Поэтому про публичность и открытость – тоже вопрос.

          • 157 157

            Ну я, честно говоря, и не задавался. Сейчас в целом люто гайки закручивают по части организации детского отдыха, со всех сторон поверяльщики прессуют, так что я не задаюсь уже вопросами проверки какой-то отдельной услуги.

            То ли дело в моем детстве – ржавые кровати, дыры в заборе, каша три раза в день, и плевать вообще всем, где там дети носятся, мож их там уже медведи в лесу обглодали )

          • 27586 25648

            Всё это мне знакомо. И как проверяльщики действуют (как клопы в основном). Но раньше проверять питание на химию и “фальсификат” не надо было ,- в моём детстве (60-70 годы). Только – на недовложение (воровство),и бактерии-бяки.)) А воду пили из под крана или колонки на улице. И с одного стеклянного стакана в автомате газ-воды.

          • 12349 9557

            Все. Уже и Борьку задолбал своей слюнявостью.

          • 27586 25648

            Тогда продолжайте слюнявить остальных. Я – не против. Вешаетесь Вы заметно на кого ни попадя. Даже на фантомы.

  • 1 1

    Ну с таким подходом а благополучие деток точно беспокоиться не стоит. И накормлены, и жизни научены. “Артек”, конечно, удивительное место. Я в таких лагерях в своем детстве не бывала.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru