Железобетонные сваи: назначение и преимущества

140 0

ЖБ СВАИ

Чтобы сооружение было устойчивым, необходимо позаботиться об обустройстве качественного и надежного фундамента. Одной из самых надежных основ для возведения сооружений любого назначения считаются Ж.Б сваи. Они представляют собой изделия стержнеообразной формы, предназначенные для погружения в грунт посредством вдаливающего или ударного метода.

Назначение

Железобетонные сваи предназначены для обустройства фундаментов складов, ангаров, а также жилых, промышленных и других зданий. Данные конструкции обеспечивают снижение воздействия грунта, гарантируют устойчивость фундамента и исключают риск просадки в ходе эксплуатации. Фундаменты, в основе которых железобетонные сваи, особенно актуальны для зыбких и влажных грунтов. В частности, свайные фундаменты используются на болотистых и торфяных почвах.

Преимущества

Причиной изучить каталог свай из железобетона являются преимущества этих конструкций.

Во-первых, они отличаются долговечностью. При условии соблюдения технологии монтажа эти конструкции прослужат на протяжении как минимум 90 лет. При этом не потребуется ремонт данных конструкций.

Во-вторых, ЖБ сваи характеризуются повышенным уровнем прочности. Наличие внутренней арматуры позволяет рассчитывать на то, что фундамент выдержит даже многоэтажные сооружения.

В-третьих, такие конструкции отличаются устойчивостью. Они способны выдержать даже ураганы или небольшие землетрясения. К плюсам стоит отнести и возможность монтажа подобных конструкций в непростых условиях. Например, их можно установить на грунтах с повышенной влажностью.

Единственным существенным недостатком ЖБ свай считается их массивность. Из-за этой особенности осложняется процесс монтажа данных конструкций. Для этого потребуется подъемный кран и отбойный молоток. Соответственно, установка железобетонных свай требует дополнительных затрат.

Как правильно рассчитать необходимое количество свай

Для определения требуемого количества свай, необходимых для обустройства фундамента, следует учесть несколько факторов:

  • статическую нагрузку (вес будущего сооружения);

  • материал строительства несущих стен и перегородок;

  • наличие остекления;

  • особенности стропильной системы.

Дополнительно потребуется оценка несущей способности свай и расчет динамической нагрузки. Для этого следует определить количество проживающих в здании. К полученному результату необходимо добавить 15% для компенсации погрешностей при расчетах. Чтобы определить необходимое количество свай, нужно разделить массу здания на их несущую способность.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru