Устройство балалайки

1194 0

Интерес к народным инструментам возрастает, и появляется все больше желающих обучиться игре на них. Балалайка уже много лет является одним из символов русской культуры, этот инструмент популяризируется и обретает современные очертания. Прежде чем приступить к освоению балалайки, полезно будет изучить ее устройство и ознакомиться с каждым элементом по отдельности.

Как устроена балалайка

Балалайка – это струнный щипковый инструмент, который знают все, как минимум, по его треугольному корпусу. Она имеет мягкое звонкое звучание, благодаря которому можно исполнять веселые мелодии, окрашенные в народный колорит. Любой оркестр можно скрасить балалайкой, сделав ее изюминкой программы. Купить балалайку и другие инструменты нашего производства Вы всегда можете на наше сайте RFMI.RU.

Балалайка состоит из следующих элементов:

1. Корпус – он состоит из передней плоской деки, чаще всего выполненной из ели, и задней части. Задняя часть имеет округлую форму, она склеивается из нескольких одинаковых сегментов.

2. Гриф – длинная узкая часть, через которую протянуты струны. Лады на грифе, для удобной игры, помечаются специальными узкими палочками. Лучший материал для грифа, это черное дерево.

3. Головка грифа – самая верхняя часть инструмента, на ней располагается колковый механизм, для натяжения и настройки струн.

4. Розетка – небольшое круглое отверстие на передней деке, нужно для воспроизведения более яркого и глубокого звука.

5. Подставка – также находится на корпусе, расположена ниже розетки, фиксирует и приподнимает струны над грифом. Если между струнами и грифом не будет расстояния, на них нельзя будет играть.

6. Панцирь – некоторые модели балалайки предусматривают наличие специальной накладки на корпусе, под струнами. Располагается панцирь в верхней части деки, на соединении с грифом, как раз в той области, где происходит игра рукой музыканта. Панцирь нужен для защиты деки от ударов и повреждений.

При покупке балалайки следует внимательно осмотреть инструмент и обратить внимание на следующие моменты:

  • дека должны быть ровной, ни в коем случае не выгнута внутрь или наружу;
  • на корпусе не должно быть никаких дефектов, сколов и повреждений, все детали должны быть хорошо проклеены;
  • для грифа важно, чтобы он был прямым и ровным, без повреждений, можно провести по его краям рукой, проверив его гладкость;
  • колки также следует лично проверить, чтобы они двигались плавно, без скрипа и щелчков;
  • струны должны быть хорошо натянуты и иметь достаточное для игры расстояние над грифом;
  • если есть панцирь, следует убедиться в том, чтобы он был прочно и правильно установлен, не касаясь самой деки.

При покупке балалайки также можно попробовать поиграть на ней, послушать звук каждой струны по отдельности. Даже новичкам может быть слышно, если звучание имеет какие-то недостатки. Если есть возможность, лучше брать с собой в магазин знакомого музыканта, чтобы он сам смог проверить качество инструмента и дал свои рекомендации. Но вообще в хороших магазинах работают компетентные специалисты, которые смогут дать свои советы и даже сыграть на балалайке, чтобы проверить ее звучание.

Одним из таких магазинов является РФМИ, это не просто продавец, заказывающий инструменты от других производителей, эта компания сама занимается изготовлением своих товаров. В этом магазине можно без проблем приобрести балалайку высокого качества, из хороших материалов и в разных ценовых категориях. Доставка инструментов возможно по Москве, Московской области и в другие города. У всех любителей народной музыки есть возможность выбрать и заказать балалайку, а также домру или гусли, которые были изготовлены в соответствии со всеми стандартами, что напрямую отражается на качестве их звучания и сроке службы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru