Что такое анскулинг и можно ли обучать ребенка без школы

319 0

Анскулинг вызывает массу споров, поскольку этот способ получения знаний слишком уж необычен для большинства родителей. Подходит он очень немногим семьям, поскольку ответственность за знания, полученные ребенком, полностью возлагается на родителей.

Что такое анскулинг: нюансы и особенности

Если перевести с английского дословно, анскулинг означает необучение в школе. И на деле так оно и есть. Анскулинг не предусматривает обучения в среднем учебном заведении ни в какой форме. Альтернативные школы, дистанционное обучение, онлайн-школа – это все не для анскулеров. Родители, выбравшие эту своеобразную систему развития ребенка, не придерживаются обучения по правилам, не следуют школьной программе и не проверяют знания, полученные ребенком, на промежуточных аттестациях.

А как же тогда ребенок получает знания? И получает ли? Родители анскулеров придерживаются исследований психологов, которые считают ведущей деятельностью ребенка деятельность, позволяющую наиболее полно раскрываться психологическим особенностям личности. В младшем школьном возрасте это – стремление ребенка учиться и получать знания. Поскольку во многих школах это стремление не поддерживают, а убивают, родители анскулеров возлагают миссию обучения детей на себя. Для них важно, чтобы ребенок не утратил интерес к получению знаний.

Анскулинг основан на желании ребенка учиться. Если среда благоприятная, ребенок сам стремится к получению новых знаний, задача родителей – исключить критику и следовать за любознательностью ребенка.

Ребенок познает мир, задавая вопросы. Родителям необходимо отвечать на них или искать ответы вместе с ребенком. Когда ребенок станет старше, задача родителей – направлять его в его поисках информации.

Как этот процесс происходит в реальности? Например, ребенок при просмотре мультфильма заинтересовался темой Древнего Рима. Мама или папа предоставляют ему информацию по этой теме – энциклопедии, видеообъяснения – и отвечают на вопросы ребенка. При этом родители не выступают в роли учителей, а только ищут пути, которые позволят удовлетворить детское любопытство.

Плюсы анскулинга

  • Ребенок получает знания своевременно, именно в тот момент, когда у него возник интерес. Как известно, интерес – самая лучшая мотивация к обучению, и ребенок целенаправленно ищет новую информацию по интересующей его теме.

  • При таком способе обучения на полученную информацию не накладываются политические или религиозные убеждения учителей, исключается получение избыточной информации, неинтересной ребенку.

  • Анскулинг исключает расходы на школьную форму, рюкзаки, пеналы и прочие школьные принадлежности.

  • Ребенок не может попасть не в милость учителя или стать изгоем в классе, он получает знания в комфортной и благоприятной среде.

  • Гармоничная и мягкая социализация – тоже преимущество анскулинга. Ребенок общается с друзьями семьи, со своими сверстниками в кружках и секциях, с детьми, которые разделяют его интересы.

  • Анскулеры успешно поступают в вузы. Однако большинство из них предпочитает овладеть профессией в рамках онлайн-курсов, поскольку привыкли к свободе выбора и самостоятельному получению знаний.

  • Дети, выросшие в дружелюбной среде, внимательной к их интересам, отлично знают и понимают себя, свои желания, следуют своим целям, их навыки самообразования и саморазвития доведены до совершенства, они окружают себя здоровыми людьми, которые поддерживают их и помогают развиваться.

Минусы анскулинга

  • Такой способ получения знаний подходит не всем детям. К тому же не все родители обладают необходимым запасом свободного времени и терпения, чтобы сиюминутно удовлетворять возникший интерес ребенка, подробно отвечать на все вопросы, учить искать новую информацию, да и ответственность за обучение возьмет на себя не каждый родитель.

  • Родители анскулеров стараются создавать идеальные условия для развития и комфортную среду вне системы, однако в России с системой образования все-таки придется вступить в контакт, чтобы ребенок сдал экзамены и получил аттестат.

Именно по вышеуказанной причине для многих родителей, желающих создать для своих детей комфортные и безопасные в психологическом плане условия обучения, предпочтительнее онлайн-школа и семейное обучение.

Например, в ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1 к детям относятся уважительно, доброжелательно, своевременно отвечают на все вопросы и не критикуют за ошибки. Дети учатся в комфортной и безопасной среде, у них отсутствует стресс-фактор, негативно влияющий на обучение. В силу малочисленности классов педагоги знают своих учеников, особенности их характера и восприятия информации и учитывают все эти аспекты при подаче материала. И, что важно для детей и родителей, сдавать экзамены можно в самой гимназии. Обучение в ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1 – это идеальный формат, в котором есть плюсы анскулинга, но нет минусов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru