Почему онлайн школа становится популярной

356 0

Постепенно в России семейное образование становится все популярнее, отчасти этому способствовал карантин и дистанционное обучение. Несмотря на то, что одна часть родителей высказывается категорически против дистанционки, другая задумалась о том, как перейти на онлайн-обучение, посчитав эту форму получения знаний более приемлемой и комфортной для ребенка и более удобной для себя.

Онлайн-обучение – выбор продвинутых родителей

Во-первых, родители смогли оценить, сколько времени и энергии они экономят, не отвозя/отводя ребенка в школу и не забирая оттуда. Для многих отводилки/забиралки сложны и с точки зрения подстройки под них рабочего графика или постоянных отпрашиваний на работе, чтобы забрать ребенка вечером (не всем повезло с бабушками).

Во-вторых, нет необходимости подстраивать свой отпуск под каникулы или чувствовать вину, отправляясь в командировки. Родители, регулярно бывающие в командировках, часто задумываются, как перейти на онлайн-обучение в школе. Если ребенок на онлайн-обучении, его можно просто брать с собой, и в свободное время вместе исследовать новые города и страны.

В-третьих, современные технологии позволяют перейти на онлайн-образование, учиться удаленно и получать качественные знания в более интересной форме.

И, наконец, у семейного обучения есть законодательная база, оно регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а значит, родители имеют законное право обучать ребенка в удобной для них форме.

Может возникнуть вопрос, если у родителей нет времени, чтобы отвести ребенка в школу, откуда же оно появится, чтобы осваивать с ним школьную программу, если перейти на онлайн-образование? В этом нет необходимости. Если родители не имеют времени или достаточных знаний, чтобы заниматься с ребенком самостоятельно, они могут прибегнуть к услугам репетиторов или онлайн-школ, последний вариант более приемлем по цене и более удобен для ребенка и родителей. Например, в ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1 куратор адаптации помогает школьнику привыкнуть к новому формату, а куратор класса полностью курирует процесс обучения, начиная от посещаемости и до отчетов родителей об успеваемости ребенка. К тому же уроки проходят в «живом» формате, когда ученики и учитель видят друг друга, задают вопросы, получают на них ответы, слушают, что отвечают одноклассники. Одним словом, обучение проходит, как в обычной школе, но с большим вниманием к каждому ученику, поскольку в классах занимается до 20 человек.

Домашняя интернет-школа более комфортна для ребенка, потому что он находится в привычной для себя атмосфере.

Родители не боятся не отдавать детей в садик, а заниматься с ними дома. Так почему же так пугает домашнее обучение?

Онлайн-образование – фокус на ребенке

Многих пугает, пожалуй, не семейное образование, а ответственность, которая при этом ложится на плечи родителей. В ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1 готовы разделить эту ответственность и даже взять на себя ее большую часть, полностью курируя весь процесс обучения, разъясняя темы, сложные для ребенка, и помогая с вопросами, возникающими при выполнении домашних заданий.

Родители, ответственно подходящие к вопросу образования, наоборот, приветствуют семейное обучение, поскольку оно дает возможность использовать современные техники и методики, при этом исходя из интересов и способностей ребенка. Кроме того, у детей появляется больше свободного времени, а значит, они смогут посещать те кружки и секции, на которые раньше не успевали.

Самые популярные онлайн-школы подстраивают нагрузку и темп обучения под ребенка, а не ребенок подстраивается под них. Как правило, в школах есть дети умненькие и талантливые, но которые делают все медленнее других, учителя мысленно ставят на них крест, чтобы они не тормозили учебный процесс. Дети теряют самое главное – интерес к учебе. Для них она ощущается гонкой, потому что им все время требуется «догонять» класс. Одаренные дети теряют интерес по другой причине: для них учеба кажется слишком простой, и они вынуждены ждать класс. А при индивидуальном подходе, который практикуют популярные онлайн-школы, такие дети раскрываются и полностью демонстрируют свои способности, которые могут быть уникальными.

При семейном обучении можно избежать давления со стороны учителей. Ни для кого не секрет, что большая часть учителей предпочитает использовать метод кнута и угроз. Кому захочется учиться в постоянном стрессе? Но дети вынуждены это делать. О какой вовлеченности может идти речь, если результата добиваются угрозами. Такое поведение учителей травмирует детей.

Популярные онлайн-школы приветствуют любознательность детей. Учителя в них с удовольствием отвечают на тысячу «почему», поскольку это говорит о заинтересованности ребенка предметом.

Что касается социализации, дети, обучаясь дома, вырастают более свободными и незакомплексованными, и сами выбирают круг общения, близкий им по интересам и мировосприятию.

Непростые отношения школы и детей

Главная задача традиционной школы – давать знания совершенно непохожим друг на друга детям, руководствуясь одинаковым подходом и методиками, которые не мешало бы обновить. У преподавателей нет ни времени, ни возможностей (зачастую классы переполнены), чтобы ориентироваться на детей, они ориентируются на программу и сроки, в которые ее надо дать. Неудивительно, что некоторые школьные двоечники, оказываются вполне успешными в последующей жизни людьми, школа просто не давала им раскрыться.

Для детей со слабым здоровьем тоже непросто все время догонять класс, да и юным спортсменам и музыкантам приходится не легче. Домашняя интернет-школа к их увлечениям относится с пониманием. Например, в ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1 для таких детей предусмотрен индивидуальный график, и часть уроков они могут просматривать в записи, а на остальных присутствовать онлайн.

Для одаренных детей тоже предпочтителен гибкий график, им требуются более глубокие знания и обширные знания и повышенная нагрузка, чтобы интерес и мотивация не снижались. Популярные онлайн-школы для подготовки к ЕГЭ тоже используют индивидуальный подход, что позволяет успешно сдать экзамен.

Процесс перехода на онлайн-обучение

Как перейти на онлайн-обучение? Если родители и ребенок приняли решение о дистанционном обучении, следует сделать несколько простых шагов.

  1. Выбрать школу, к которой будет прикреплен ребенок. Это необязательно должна быть та школа, где ребенок учился ранее.

  2. Написать заявление на имя директора школы, в которой учился ребенок, о переводе на семейное образование и уведомить департамент образования.

  3. В школе издают приказ о переводе ребенка на домашнее обучение.

  4. Родители заключают договор с выбранной школой о сроках промежуточных аттестаций и их количестве.

  5. Если для помощи в обучении родители выбирают онлайн-школу, заключить договор и с ней.

При выборе ОНЛАЙН ГИМНАЗИИ № 1 процесс упрощается, поскольку наличие у нее лицензии на осуществление основного общего образования и среднего общего образования дает право проводить промежуточные и итоговые аттестации. Онлайн-обучение дает возможность развивать свои способности и таланты каждому ребенку, причем в удобном для него темпе, а родители могут получать налоговые вычеты и оплачивать обучение материнским капиталом.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru