Архангел Михаил: архистратиг и еще 6 интересных фактов о нем

301 0

Чем известен архангел Михаил? В христианской традиции он известен как поборник истинной веры, выступающий против всякого зла и ересей. Всякий, пожалуй, верующий знает о том, как он обычно выглядит на образах: с копьем, в полный рост, побеждающим дьявола и придавливающий его ногой, или имеющим огненный меч в руке. Некоторые религиозные источники приписывают не только повержение сатаны как воин света, но и даже выполнения функций судьи на Страшном суде. По этой причине сам Михаил имеет роль покровителя умерших.

Дни памяти св. Михаила: 6 сентября и 8 ноября, а про то, какой церковный праздник 21 ноября, можно найти информацию на pravoslavy.ru.

В православии архангела Михаила называют и архистратиг (означает “главнокомандующий”). Расскажем о нем подробнее и перечислим в общей сложности 7 фактов, которые могут оказаться интересными.

Архангел Михаил - 7 интересных фактов

Почему Михаил — “архистратиг”

Известно, что слово “ангел” означает “вестник, посланник”. Действительно, они в такой книге как “Священное писание” присутствуют с апостольских времен. Часть слова “арх” означает “главный, старший”, а целиком термин “архистратиг” переводится как “старший воин, вождь”. В христианской религии он стоит во главе Святого Воинства, которое состоит их ангелов и архангелов. По этой причине в традициях иконописи он изображается небесным воином. Таким образом, он — покровитель и соратник “воинствующей Церкви”, иными словами всех тех, кто выступает против сил зла и на стороне Бога.

Что означает “Михаил”

Интересно и само значение имени “Михаил”. Греческий перевод “ми ка эл” с древне-еврейского буквально означает “Кто как бог?” (в значении “никто не равен Богу”). Один из учителей Церкви Григорий Палама говорил об ангелах как “светах вторых”. А митрополит и епископ Русской православной церкви Антоний Сурожский, трактовал это с позиции, что через прозрачных ангелов льется на верующих Божий свет, и через них можно познать Бога, которого они познали. Имена ангелов как раз обозначают опыт познания Бога. Как Гавриил — “Бог спасает”, так архистратиг Михаил познал истину о Боге “никто как Бог”, т. е. нет никого равного ему и мы должны ему поклоняться.

В чем состоит спор с дьяволом

В Писании говорится о том, Михаилу пришлось бороться с дьяволом за тело Моисея. Первый пытался доказать, что тело принадлежит ему, так как Моисей убил египтянина. Таким образом, мы узнаем, что ангелы и демоны ведут сражения за души отдельных людей и целых народов.

Роль архангела на Страшном суде

Тема Страшного суда по отношению к архангелу Михаилу стала возникать гораздо позже, чем описание его остальных ролей. В некоторых источниках, называемых апокрифами (произведения, не включенные в канон) ему приписывается роль того, кто будет призывать души звуком архангельской трубы для воскрешения. Есть версии, что он будет вершить этот суд, а по иным источникам, горько плакать (говорит о желании покаяния) о грешниках, чтобы Бог их помиловал. Это стало традиционным сюжетом иконографии, посвященной Страшному суду.

Чудо в Хонех

День памяти о чудодейственном явлении архангела Михаила совершается 19 сентября. Оно называется “чудо в Хонех”. Город, в котором произошло это чудо, стал называться Хоны.

Если точнее, это двойное чудо в одном и том же месте:

  • В первом случае это касалось исцеления дочери жителя города благодаря источнику (она была немой).
  • А второе чудо было связано с язычниками. Питая злобу к пономарю Архипу в храме св. Михаила, они соединили две горных реки и направили её на храм. Явившийся архангел ударил жезлом по горе, и воды устремились в широкую расселину.

Название “Хоны” как раз и означает “расселина”, “отверстие”. В Малой Азии существуют источники, посвященные архангелу Михаилу.

Чудо в Новгороде

В сборнике русского монашества “Волоколамский патрик” описано чудесное спасение Великого Новгорода. Явление св. Михаила изменило планы Батыя, утверждается, что когда он позже увидел фреску с архангелом Михаилом, то сказал о том, что тот запретил поход Батыя на город.

Архангел Михаил в других верованиях

Архангел Михаил почитается и в исламе. В Коране он имеет имя Микаил, а его образу характерны изумрудные крылья и находится на седьмом небе. Это один из четырех ангелов особой высшей категории, известен своим милосердием.

Иудеи тоже могут поддержать разговор об архангеле Михаиле. Сообразно еврейской традиции, он является так же одним из четырех ангелов (под именем Михаэль) перед престолом Господа, что охраняют соответствующие стороны света. Остальными тремя являются Гавриэль, Уриэль и Рафаэль. Михаэль является покровителем всего еврейского народа.

Кстати говоря, архангел Михаил вместе с Гавриилом находятся на большом и среднем гербах Российской империи (сущ. до 1917 года), вместе они держат щит. Самым знаменитым изображением архистратига стала икона авторства Андрея Рублева. Это с одной стороны каноническое православное изображение, а с другой — предмет искусства, где воин света в алом облачении с золотыми крыльями и пронзительным и обличающим взглядом.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru