Стоит ли бороться за свои права

369 0

Обучение в автошколах, сдача экзаменов – сложный и довольно долгий процесс, но обиднее всего потерять потом свои документы из-за ошибок. На сегодняшний день законодательство довольно строго относится к административным проступкам и каждый раз ужесточает наказание за нарушения ПДД. Сегодня юридическую консультацию проведет эксперт компании «ГОРЮРСЛУЖБА», Илюшко Н.Г. и расскажет о том, как сохранить свое водительское удостоверение, даже если грозит лишение. Официальный сайт https://goryur.ru/.

Как принимается решение о лишении ВУ

Все решения, касающиеся вопросов о лишении, решает только суд. Начиная с 2013 года, представители ДПС не имеют права на изъятие ВУ, а только составляют протокол, который направляется в высшую инстанцию. При задержании же они могут только отстранить водителя от управления, если он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не предъявил документы, при выявлении неисправности в авто. При этом документ остается на руках у своего законного владельца.

При фиксации правонарушения ведется обязательная видеозапись, о которой инспектор обязан уведомить автомобилиста. Далее в течение 3-х суток с момента составления протокола все материалы передаются в мировой суд, который рассмотрит дело в течение 2 месяцев. В том случае, если место жительства не совпадает с местом проведения судебного заседания, то водитель может заявить о необходимости проведения слушания по иному адресу. При этом требование должно фиксироваться на момент составления протокола.

По мере рассмотрения всех материалов суд выносит решение. Если вердикт – лишение, то дополнительно дается 10 дней на обжалование, после чего судебный акт вступает в силу и водителя обязывают сдать ВУ в ближайшее отделение ГИБДД. В качестве подтверждения водителю выдают уведомление о принятии документа на хранение. Именно с этого момента начинается отсчет срока лишения.

Как сохранить водительское удостоверение

Самая первая возможность отстоять свое право на управление автомобилем – защита и отстаивание невиновности при заседании. Здесь очень важную роль играют объективные данные (видеозапись, свидетели), зафиксированные в протоколе. Также возможно найти ошибки инспектора при составлении протокола, которые в дальнейшем станет основанием для полного прекращения судопроизводства. Любое, даже незначительное нарушение правил по работе инспектора, можно оспорить и требовать признания неубедительности рассматриваемых обвинений.

Даже в случае вынесения отрицательного решения, каждому водителю дают 10 суток на обжалование в вышестоящих инстанциях, вплоть до Верховного суда, решение которого признается окончательным.

Защитить себя в суде самостоятельно очень сложно. Чтобы понимать суть вопроса и сам процесс судебных разбирательств, потребуются дополнительные знания в сфере юриспруденции. В компании “ГОРЮРСЛУЖБА” мы готовы предоставить квалифицированную помощь каждому автомобилисту, попавшему в спорную ситуацию. Многолетний опыт работы и обширные знания в сфере защиты при лишении прав – наши главные качества. Если вы попали в безвыходную ситуацию, не откладывайте ее решение на потом и сразу обращайтесь к нам.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru