В чем заключается профессия трубочиста?

483 0

Организация качественного и оптимального обмена воздуха в разных помещениях (как жилых, так и производственных), а также создание безопасного и здорового микроклимата невозможны без установки разных систем вентиляции. Однако такого эффекта можно добиться при условии, что вентиляционные каналы будут содержаться в чистоте, поскольку время от времени они загрязняются и перестают в полной мере выполнять свои функции.

Очистка систем воздуходув – крайне специфичная работа, которую должны осуществлять лишь профессиональные трубочисты санкт петербурга или других городов. Для качественной чистки вентиляционной системы потребуются определенные инструменты, приспособления и технические средства.

Какие знания и навыки должен иметь трубочист?

Такая профессия, как трубочист подразумевает не только специализированные умения, знания, но и также навыки по использованию различных инструментов и оборудования. Мастер своего дела должна обладать такими знаниями и умениями:

  • как правильно на экспертном уровне осуществлять полное обследование вентиляционных каналов, дымовых труб, и уметь применять нужные технические приспособления;
  • как обслуживать разные типы системы отопления (также и как осуществлять их сборку либо разборку);
  • как правильно должна осуществляться кладка печей и дымоходов;
  • уметь восстанавливать разрушенные либо деформированные каналы вентиляции;
  • проводить ремонтные работы, связанные с неисправностью дымоходов;
  • проводить работы, позволяющие очистить котлы, камины и печи от продуктов горения.

Чтобы овладеть всеми этими навыками и знаниями, трубочисты обязательно заканчивают специальные учебные учреждения либо проходят курсы. Также можно обучаться у опытных трубочистов, однако в таком случае никакого документа о полученных умения и знаниях не будет.

Плюсы и минусы профессии

Как и любая профессия, работа трубочиста имеет свои достоинства и недостатки. Так к плюсам этой профессии можно отнести:

  • работа не привязан к офису или какому-либо одному объекту, потому трубочист каждый раз находится в разных местах;
  • за счет большого количества частных застроек и популярности установки камина в доме, профессия считается достаточно востребованной;
  • есть шанс карьерного роста;
  • знакомство с разными людьми в большом количестве, что может быть полезным в будущем.

Однако есть и свои минусы:

  • работа физическая, и часто достаточно тяжелая;
  • оплата за выполненную работу не всегда достойная;
  • это в прямом смысле грязная работа, после которой, как минимум лицо и руки, будут в саже.

Потому, если у вас возникла даже малейшая проблема с системой вентиляции, лучше обратиться за помощью к трубочистам, а не пытаться самостоятельно решить проблему.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru