«Навтекс» как очередная причина греко-турецкой конфронтации

300 0

79231-1

 

Греческий Navtex в Восточном Средиземноморье - не что иное, как «домогательство», заявил в понедельник министр обороны Турции Хулуси Акар, констатировав, что такие действия не способствуют «добрососедским отношениям».

 

Критикуя поощрение Грецией введения Европейским Союзом санкций против Турции, Акар подчеркивает, что такие шаги приводят только к «тупику» в диалоге между странами.

Греция вместо того, чтобы вести переговоры с Турцией, полагается на влияние Евросоюза. Однако уже сейчас известно, что ЕС только прикрывается разговорами о санкциях. На самом деле у стратегического командования Европы довольны большие планы на Турцию, учитывая ее местоположение и членство в НАТО.

Не так давно Анкара и Афины приняли участие в переговорах под руководством НАТО, направленных на снижение риска аварий и несчастных случаев в спорной зоне. К сожалению, данная встреча не дала результатов, а горячая линия, созданная для содействия решения военных конфликтов на море и в воздухе привела только к очередному всплеску спорных заявлений.

Турецкие лидеры неоднократно подчеркивали, что Анкара выступает за решение проблем в регионе на основе международного права, добрососедских отношений, диалога и переговоров. Несмотря на это, Греция перекрыла все каналы для переговоров и призвала Евросоюз к введению санкций против Турции.

Анкара, в свою очередь раскритиковала позицию ЕС по конфликту в Восточном Средиземноморье, призвав блок к справедливости и отказу от поддержки Греции под предлогом солидарности. Турция также призвала ЕС занять принципиальную позицию в решении общих проблем, с которыми сталкиваются Анкара и Брюссель.

Причины, по которым Греция пытается добиться поддержки Евросоюза, находятся на поверхности. Энергетические исследования Анкары наносят вред финансовому положению Греции, которое и так находится в упадке.

Однако, по мнению Турции, Анкара и Турецкая Республика Северного Кипра являются единственными государствами, которые осуществляют конструктивные и позитивные инициативы по распределению углеводородных ресурсов.

Подобные споры между странами длятся с 2004 года, что говорит о застарелости конфликта и об отсутствии эффективных рычагов решения таких вопросов. В первую очередь об этом стоит задуматься руководству Евросоюза, которое сомневается в своих силах перед командованием НАТО.

Две эти величины хоть и ратуют за общее дело, в то же время преследуют несколько разные интересы. Если НАТО ставит на Турцию, чье географическое расположение и боевая мощь может принести большую финансовую выгоду альянсу, то Евросоюз обязан поддерживать Грецию как полноправного члена организации, в законах которой прописано сохранение коллективной обороны, в том числе - и на финансово-экономическом уровне.

Метки: политика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru