Перепродавали из лабаза в лабаз

1126 1
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/f/f6/Chk_plakat.gif/440px-Chk_plakat.gif

Занимательная докладная записка ОГПУ, которая легла на стол товарищу Сталину, где описывается статистика по хищениям за начало 1933 года.

Докладная записка ОГПУ о количестве привлеченных органами ОГПУ за хищения государственного и общественного имущества, по данным на 15 апреля 1933 г. 22 апреля 1933 г.

22 апреля 1933 г.
№ 287922
Секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину
Общее количество привлеченных органами ОГПУ за хищения государственного и общественного имущества составляет на 15 апреля с.г. 134 668 человек.
За хищения из магазинов и складов товаропроизводящей сети и промышленных предприятий привлечено 58 902 человека, а за хищения из совхозов и колхозов — 75 766 человек.
Из общего количества привлеченных за хищения осуждено судами и органами ОГПУ (Коллегией ОГПУ и Тройками при ПП ОГПУ) 78 366 человек. Органами ОГПУ осуждено 15 548 человек (по наиболее крупным делам об организованных хищениях).

По мерам наказания это число осужденных подразделяется следующим образом:

ВМН — 2736 человек
5-10 лет лагеря — 8375 человек
Ниже 5 лет — 4437 человек
Всего — 15 548 человек.

По социальному составу подразделение осужденных органами ОГПУ следующее:

Бывших торговцев, спекулянтов, кулаков — 5220 человек
Служащих, колхозников, единоличников и других трудящихся — 9115 человек
Прочих — 1213 человек
Всего — 15 548 человек.

В числе дел о хищениях, вскрытых ОГПУ за отчетные две недели, значительное место занимают хищения зерна и фуража. Помимо участившихся случаев открытых нападений преступных шаек на охраняемые зернофуражные склады, что особенно характерно для Украины, обращают внимание дела по Башмаковскому Райзаготзерно (Средняя Волга) и Мосзаготзерно. В Башмаковском Райзаготзерно ликвидирована организация в 108 человек, расхищено 10 600 пуд. хлеба.

Организацию возглавлял уполномоченный Райзаготзерно Сухов, канд[идат] ВКП(б), и его зам. Овчинников. Аппарат ими был специально подобран из преступного элемента. Путем сокрытия хлеба от учета и систематического обвешивания крестьян организация создала 30 тыс. пуд. «излишков», не успев похитить их полностью ввиду ареста. В Московской обл. хищениями были поражены Шаховской заготпункт Мосзаготзерно и Московская центральная фуражная база. В хищениях организованно участвовали 59 человек, которыми похищено 3500 пуд. овса, свыше 5000 пуд. сена, 780 пуд. отрубей и прочее.

Следствием установлено, что в ряде случаев одна и та же партия похищенного фуража по нескольку раз перепродавалась из лабаза в лабаз, являясь каждый раз предметом наживы хищников.
Виновные арестованы.

Из других дел обращает внимание вскрытые хищения в магазине № 1 Уралторга. Хищениями из этого магазина занимался поголовно весь состав служащих, в т.ч. директор Чернов, член ВКП(б), и его помощник Шевченко. Не ограничиваясь выручкой от непосредственного участия в хищениях, Чернов и Шевченко установили особый денежный сбор с рядовых участников хищений. Этот сбор, получив название «подоходного налога», колебался в пределах от 1000 до 10 000 руб. и регулярно сдавался директору магазина и его помощнику. Отчетность умышленно запутывалась бухгалтерами магазина, а также участвовавшими в хищениях.

По делу арестовано 36 человек. При обысках у главарей хищений было обнаружено денег до 86 000 руб. у каждого.
Всего за время с 1 по 15 апреля с.г. органами ОГПУ арестовано за хищения 4479 человек.

Зам. председателя ОГПУ Прокофьев
Начальник ЭКУ ОГПУ Миронов

Ф. 2. Оп. 11. Д. 9. Л. 159-161. Заверенная копия.

http://istmat.info/node/62540 – цинк

Такие вот ужасы репрессий, про которые проникновенные опусы по ТВ не снимут.
Воровали вопреки "кровавому режиму", за что их потом необоснованно репрессировали.
Остается надежда, что всех виновных при Хрущеве и Горбачеве оправдали и ПРАВДА восторжествовала!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 23979 18935

    Счастливая жизнь была в 1933 году, воровали все поголовно. “Мы котов душили, душили.” (Булгаков. Собачье сердце.)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru