Жить под страхом смерти: курды не в состоянии защитить население Заевфратья

283 0

6

Из подконтрольной боевикам СДС тюрьмы «Ас-Сина» в городе Хасака сумели совершить побег 15 террористов «Исламского государства», включая трех полевых командиров. Бунт в Ас-Сине продолжается, террористы захватывают в заложников других заключенных. Первый этаж тюрьмы по-прежнему под контролем «Исламского государства».

На место прибыл вертолет, который завис над зданием тюрьмы и применил световые ловушки. В этот момент в здании между сотрудниками тюрьмы и заключенными завязалась потасовка, и нескольким заключенным, ранее состоявших в рядах ИГИЛ, удалось сбежать.

Согласно данным, озвученным на пресс-конференции силами безопасности «Асайиш», четверо заключенных сбежали, предварительно сломав стену. Первый этаж здания полностью под контролем заключенных, силы безопасности пытаются вернуть контроль, на поиски заключенных направлены поисковые отряды.

Это уже вторая попытка побега за неделю в городе Хасеке. В тюрьме Гвейран содержится около 3000 боевиков ИГ.

Отметим, что несмотря недопущение массового побега заключенных джихадистов, курды все же допустили большую ошибку – после первого прецедента они не предприняли никаких действий для недопущения подобных ситуаций. Однако по ряду сообщений из социальных сетей, в том числе и аккаунтов самих радикалов, в данной тюрьме давно процветает коррупция, которой заключенные ИГИЛ и воспользовались.

Кроме того, сам побег планировался на другую дату и должен пройти что называется «по-тихому», но в следствии тяжелой эпидемиологической обстановке как в регионе подконтрольному курдам, так и в самой тюрьме, бунт с побегом стал абсолютно стихийным. Конкретным сигналом, переломившим чашу весов, стала резкая вспышка заболеваемости среди заключенных с симптомами похожими на коронавирус. Именно этот случай стал некой «отправной точкой», посеявшей панику и агрессивные действия боевиков ИГИЛ, решивших что лучше воспользоваться общей паникой.

В целом же обстановка на подконтрольных проамериканским курдским формированиям оставляет желать лучшего. Неспособность курдов совладать как со спящими ячейками ИГИЛ, так и с теми, кто сидит в тюрьмах, помноженная на высокую вероятность вспышки заболеваемости коронавирусом, играет на руку силам, пытающимся расшатать обстановку не только в Заевфратье или Идлибе, но и всей Сирии.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru