О ситуации в Сирии.

1667 26

О развитии обстановке в Сирии в провинции Идлиб можно прочитать у Бориса Рожина. Но в двух словах:

Вчера под авиаудар в сирийской провинции Идлиб сегодня попало подразделение из состава 65-й механизированной бригады ВС Турции в составе 130 человек.



- на утро 28 февраля Турция официально признала 33 убитых и 36 раненых в результате авиаудара по турецким военным в Идлибе;

- в атаке на турецкие силы, которые прибыли в Идлиб и действовали вперемешку с боевиками турецкие СМИ обвиняют "террористический режим Асада"

- Россия официально заявила, что турок она не бомбила, а турки фактически сами виноваты, так как их подразделения перешли в наступление совместно с боевиками, то есть в одних боевых порядках.

- ситуация скатываются стремительно, турки вполне способны от обиды закусить удила и начать прямой прямой неприкрытый конфликт с сирийской армией а это утро турецкие официальные лица анонсировали - "мощную речь Эрдогана", введение военного положения, закрытое заседание парламента и объявление войны Сирии.


К этому добавлю:

- курдские источники сообщили, что сирийские ПВО сбили турецкий F-16 над Идлибом;

- ночью в Турции было введено военное положение, вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что власти Сирии ответят за гибель турецких военнослужащих в сирийской провинции Идлиб;

- турецкая сторона предупредила, что в случае вмешательства России в конфликт, Турция частично или полностью перекроет для России маршрут через турецкие проливы. Параллельно одновременно два фрегата Черноморского флота "Адмирал Макаров" и "Адмирал Григорович" с крылатыми ракетами "Калибр-НК" прошли турецкие проливы в направлении Средиземного моря.

- советник президента Турции Месут Хакки заявил, что в России проживают 25 миллионов мусульман, которые помогут "расчленить страну", и что страны воевали друг с другом 16 раз, и Турция готова начать еще одну войну. Конечно заявление не совсем понятное, учитывая как счёт у Турции в этих войнах.



Официалка от Минобороны

27 февраля 2020 года находящиеся в Идлибской зоне деэскалации формирования террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняли попытку проведения крупномасштабной наступательной операции по широкому фронту на позиции сирийских правительственных войск.

Для исключения любых угроз безопасности в результате ответного огня сирийских правительственных войск развернутым в зоне деэскалации Идлиб турецким наблюдательным постам и подразделениям российский Центр по примирению враждующих сторон находится в постоянном контакте с турецким Идлибским координационным центром.

В течение прошедших суток представителями российского Центра примирения враждующих сторон постоянно запрашивались и подтверждались у турецких коллег координаты местонахождения всех подразделений вооруженных сил Турции, находящихся рядом с районами боевых действий террористов.

Вместе с тем, 27 февраля в районе населенного пункта Бехун под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований.
При этом, согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться.

Сразу после получения информации о пострадавших турецких военнослужащих российской стороной были предприняты исчерпывающие меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции.

Авиация Воздушно-космических сил России в районе населенного пункта Бехун не применялись.



А вот так в Турции работают сейчас социальные сети:




Что до Сирии, то патовость ситуации для турок заключается в том, что в глубоком сирийском тылу фактически в заложниках находятся несколько десятков, если не сотен, солдат на обсервационных пунктах (смотрите начальную карту). Очевидно, что в случае обострения они будут смяты в течение нескольких часов с минимальными для сирийцев потерями.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
26 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19590 10344
  • 7382 5672

    А случае обострения конфликта, в Анталии находятся сотни и тысячи наших туристов, которые могут превратится в заложников. А билеты наверно до сих пор на чартеры продают.

    • 799 451

      Это не туристы, это группа специального назначения, завтра они подорвут мосты, тоннели, оборвут связь и захватят С-400. Тагил рулит.

    • 19590 10344

      Заложниками они не станут.
      Эрдоган рассудок не терял и едва ли потеряет.

      • 7382 5672

        Все эти действия и инициативы рационально не объясняются. Например турки думают объявлять ли войну когда убили три роты сирийцев, Израиль бомбит не объявляя войны, в Идлиб собрали недовольных со всей Сирии, теперь хотят чтоб нарыв рассосался. Турок обвиняют в том что разрешили беженцам ехать в Европу, злодеи просто. Очевидно что все эти финты не для слабонервных они возможны если есть мировой договорняк в котором и наш главк состоит. Да обойдется не спорю, пара пассажирских самолётов не в счет, но принцип и логика событий непонятны и абсурдны. Театр абсурда, тактика без стратегии, день прошел и слава богу.

        • 19590 10344

          В Идлибе есть те, кто не нужен ни Турции, ни САР.
          Но турки перешли границу, а они участник НАТО.
          Это попытка №2 после ситуации с Ираном.
          США и НАТО уже “возбудились”.
          Путин и Эрдоган договорятся.

  • 18882 17300

    Вашингтон подливает масла в огонь, чтобы столкнуть Турцию и Россию.
    Если у Эрдогана не совсем еще поехала крыша, то он должен понимать, что военная агрессия против Сирии дивидендов ему не принесет, кроме новых жертв турецких военных, счет которых пойдет на тысячи.

  • 19590 10344
  • 19590 10344
  • 19590 10344
  • 19590 10344
  • 19590 10344

    Turkish Foreign Ministry: “The door will remain open for refugees towards Europe if the situation in Idlib deteriorates”
    МИД Турции: “двери для беженцев в Европу останутся открытыми, если ситуация в Идлибе ухудшится”
    У Эрдогана проблемы внутри Турции.
    Это попытка перехвата власти путем создания “удобной” ситуации в Идлибе.

  • 19590 10344

    Уничтожено турками в Идлибе сил САР с 10 февраля:
    1709 пехота
    55 танков
    3 вертолета
    18 бронемашин
    29 гаубиц
    21 военная техника
    4 ДШК ХМГ
    6 складов боеприпасов
    7 минометов

    • 7382 5672

      Без объявления войны, нормальный ход, спецоперация борьба с терроризмом, смех на палочке. Сирию всю записали в партизаны и теперь бороться в ней может любой у кого лицензия есть на отстрел.

      • 19590 10344

        Там не все так просто.
        Условия не выполнялись ни Турцией ни САР.
        Итог налицо.
        Эрдоган угомонится и все наладится.

        • 7382 5672

          Думаю что угомонится кто-то другой и это не Асад и это не Эрдоган, у Асада нет дороги назад, дорога кончится когда кончится Асад. Уже треть Сирии контролирует Эрдоган, как Израиль галаны, забрать его добычу так же трудно как галаны. Проще всего курдов распушить но их место займут пиндосы. Карта Сирии сыграна можно заключать поминские договоренности, организовывать хезбалу Даманск-Константинополь.

          • 19590 10344

            Курды – протеже США.
            Они не в интересах Турции и САР в лице Асада.
            Столкновение произошло в силу того, что кое кто из военноначальников Турции решил взять на себя больше положенного.
            Скоро узнаем кто это, однако источник всего этого действа явно в Европе и США.
            Эрдоган сохраняет лицо, но его вгоняют в противоречия свои же.

          • 7382 5672

            Кот, ты же не Андрей-глюкоаналитик. В Идлиб партизан со всей Сирии с семьями свозили, в самой Турции они тоже пребывают, ну куда чего туда соваться, не закрывают проект Хмеим и слава богу, пусть сушки учебные летают, грозят врагу, а так придётся снова рапортовать – полная окончательная победа, возвращаемся домой на крыльях удачи. Западу, точнее всему миру нужна нездоровая активность – строили уперались социализм, теперь разрушаем. Строили Гэсы и каналы теперь там строим латиницу и копаем Азовское море. Ломали церкви, теперь строим. Муамар в Ливии почти коммунизм построил, и что, успешно сломали. Там ведь ничего не строят значит теперь будет война, потом возможно Эрдоган сити или Телявив сити, но Хмеим никогда Севастополем не будет.

          • 19590 10344

            Я в другой теме по Сирии уже написал что было на деле. Читайте.

      • 13176 12174

        =у кого лицензия есть на отстрел.=
        А лицензию выдают пиндосы. Они решают кто там прав,а кто нет. А изначально для них Асад-террорист,да и государство Сирию они определили на утилизацию, а ИГИЛ-это для них детки свои,выращенные в пентагоне,непосильным трудом,однако….

    • 18882 17300

      Вранье. Данные Турции о потерях САР, как минимум, нужно
      делить на 2.
      Анкара также скрывает достоверные данные о гибели своих
      военных, жертв намного больше.

    • 1215 696

      О пророк! Глаголешь истину в последней инстанции от турок?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru