Донбасс — 2020

577 1
Источник: RT @ Семён Пегов

Конец 2019-го был ознаменован очередной волной пессимистичных высказываний отечественных ура-паникёров (при этом почти все они считают себя исключительно патриотами) о том, что Россия «на этот раз совершенно точно сливает Донбасс», «ДНР и ЛНР хотят обратно засунуть в состав Украины», «Москва прогнулась под давлением Запада и санкций», «контракт по газу с Киевом — это предательство Русского мира». Поводом для этих панических атак, конечно же, послужила встреча в нормандском формате, которая прошла в первой половине декабря.

Однако, на мой взгляд, главный недостаток ура-паникёров заключается в том, что они считывают исключительно поверхностный слой информации, приходящей к ним из новостей, и всячески отказываются анализировать комплекс фактов вместо одного отдельно взятого заголовка. Ведь на самом деле, если рассмотреть события, скажем так, задокументированные (и это принципиально) в Донбассе в завершившемся году, то прогнозы о дальнейшей судьбе молодых республик выглядят более чем обнадёживающими.

Я убеждён, что курс, взятый Донецком и Луганском в 2014-м, на полное отделение от Украины не просто будет продолжен — в 2020 году, на мой взгляд, с ещё большей интенсивностью развернутся процессы по укреплению суверенитета (независимости от Киева) донбасских республик и интеграции их экономик в экономику дружественной России. Это же касается и социально-культурных процессов, которые за пять лет войны и так достаточно плотно переплелись.

Чтобы не быть голословным, я приведу несколько факторов, которые позволяют делать такие выводы. Ну, во-первых, жители ДНР и ЛНР наконец-то начали получать российские паспорта. Да, на отдельных этапах процедура, может быть, чересчур бюрократизирована, и сейчас нельзя похвастаться какими-то сногсшибательными цифрами. Но при этом нужно понимать, что получение гражданства — в принципе не самая простая юридическая процедура, и главное, что процесс запущен и теперь уже ничто и никто (повторюсь — ничто и никто!) его не остановит.

Во-вторых, важно отметить, что накануне нормандской встречи Народный совет ДНР принял важное и опять-таки принципиальное для тех, кто находится на фронте, решение. А именно — был принят закон о государственной границе республики, согласно которому она совпадает с границей всей бывшей Донецкой области.

Для официального Киева, и президента Зеленского в частности, на мой взгляд, это шах и мат по донбасскому вопросу.

Да, республики сейчас, конечно же, не станут организовывать масштабное наступление: это противоречит минским протоколам, под которыми ДНР и ЛНР подписались и, в отличие от Украины, следуют своим международным обязательствам педантично и последовательно. Однако если Киев пойдёт на окончательный и бесповоротный срыв «Минска-2» (а предпосылки к этому имеются), то Донецк совершенно справедливо может воспользоваться правом вернуть территории, которые ему принадлежат согласно собственной Конституции и закону о госгранице.

Мало того, в финале же 2019-го власти ДНР пообещали окончательно урегулировать статус военнослужащих — бойцов Народной милиции. Вопрос был поднят на прямой линии главы республики, а затем более чётко поставлен комбатом легендарного подразделения «Спарта» Владимиром Жогой на награждении командиров. В ответ военным пообещали в самые сжатые сроки подготовить списки подразделений и военнослужащих, которых обеспечат специальным статусом участников боевых действий, дающим военным, помимо собственно юридических гарантий, и определённые социальные льготы. Все соответствующие процедуры планируется завершить в ближайшие два-три месяца.

Для тех, кто считает, что всё это мелочи, поясню. Если рассмотреть ряд этих законодательных инициатив в комплексе (ах, да, забыл ещё упомянуть, что Народный совет ДНР получил задание подготовить закон о статусе русского языка как единственного государственного), то несложно понять, что взаимодействие с властями Украины никогда не будет разворачиваться на выгодных для Киева условиях. Фактически, чтобы приступить к диалогу с республиками, новым украинским властям необходимо смириться с их независимостью и, соответственно, с теми юридическими нормами, которыми они наполнили свой суверенитет.

В этой связи правильнее будет сказать, что в грядущем году не «Россия сольёт Донбасс», а «Донбасс окончательно сольёт Украину». По крайней мере, ту Украину, которую мы с вами видим сегодня: с разгулявшимися и мало подконтрольными президенту националистами и, собственно, самим президентом-комиком, неспособным выполнять в полной мере взятые на себя обязательства.

По поводу возможности адекватного диалога, собственно, с самим Зеленским — тут тоже перспектив мало. Помимо того, что помощник президента России Владислав Сурков заявил, что не видит серьёзной разницы между Порошенко и Зеленским, так ещё глава ДНР на прямой линии озвучил статистику, согласно которой обстрелы республики за время нахождения у власти президента-комика превосходят показатели последних месяцев правления «шоколадного короля». Намёк, в общем-то, понятен. Ни в какую Украину Донбасс не собирается и в 2020-м продолжит работать над укреплением собственного суверенитета и отношений с Россией.

Семён Пегов, военкор, писатель, автор проекта WarGonzo
 
Обложка: Фото Александра Кравченко/ТАСС

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Донбасс держится на русских волонтёрах, а не на Путине! Господин писатель из Союза писателей. Пушкин был великим писателем, потому что ни в каких Союзах писателей не состоял.Об этом есть новогоднее заявление Игоря Стрелкова.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru