Китай — «электронный концлагерь» или «цифровой рай»
Источник: Комсомольская правда @ Евгений Черных Пекин вводит систему тотального контроля за гражданами, которая может стать моделью для других стран. Все более популярным становится выражение «искусственный интеллект» (ИИ). Он обещает нам немыслимые блага, включая победу над неизлечимыми ныне смертельными болезнями и вечную жизнь. БОЛЬШОЙ БРАТ СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ Но у каждой медали, как известно, есть оборотная сторона. В сконцентрированном виде опасность повсеместного внедрения ИИ выразил израильский футурист Юваль Ной Харари, автор мировых бестселлеров «Sapiens: Краткая история человечества» и «Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня»: «Раньше даже в СССР режим не мог все время следить за гражданами. Это было практически невозможно. Но сейчас мы достигли той точки, когда сочетание искусственного интеллекта и биотехнологий, биометрические датчики, системы распознавания лиц и голоса впервые в истории позволяют диктаторам следить за всеми своими гражданами. Это может привести к созданию тоталитарных режимов, которые будут намного хуже, чем все, что мы видели в...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Коммунистам РАЙ.
А остальным концлагерь.
И коммунистам тоже концлагерь.
Зато смотрящими))
Для начала, как водится, пнули Советский Союз как прообраз создаваемого электронного рабства, и это полная чушь! Ну не было в СССР никакого тотального контроля за людьми, и задачи такой не ставилось. Цель государства была – повысить образовательный и культурный уровень народа, его нравственность, а достигалось это воспитательными мерами: системой образования; созданием шедевров в литературе, театре, кино; высокоморальными передачами радио и ТВ и т.д. То есть человека ОБРАЗовывали (создавали человеческий образ).
В Китае же создают именно электронный концлагерь, людей превращают в винтиков, вздрагивающих перед каждой камерой. Однажды оступившемуся человеку бездушный ИИ по сути не дает возможности исправиться. А главное – люди будут спасать собачек и кошек не потому, что испытывают сочувствие или любовь к животным, совершать хорошие поступки не по велению сердца, а лишь для того, чтобы повысить свой социальный рейтинг. Систему не интересует внутреннее состояние людей, их чувства, их мысли, главное – чтобы они были дисциплинированными и послушными.
Возможно только одно положительное применение этой системы – для отслеживания вороватых чиновников. В остальном это мрак и ужас.
Но ведь и у нас строят такое же… К этому всё идёт… Законы о том, что нельзя “критиковать правительство”, пакет Яровой, 180 тысяч видеокамер в одной только Москве… Это не Оруэл что ли?
Будет очень полезно внедрить у нас. Объекты наблюдения: Депутаты госдумы, все чиновники, менты и прочие потенциальные и явные коррупционеры и вредители.
Интересно – написал “госдума” с прописной, а редактор исправил на заглавную. Пришлось править. Рановато, думаю, с заглавной.
Стрелец, прописная и заглавная – это одно и то же, т.е. большая Буква.
А маленькая буква называется – строчная.
Если что, звиняйте за занудство. )
Принято. Спасибо.