После подписания «формулы Штайнмайера» Донбасс не приблизился к миру ни на сантиметр

596 2
Источник: Изборский клуб

Подписание Украиной «формулы Штайнмайера» вызвало различную реакцию в мире. Большинство стран приветствовало этот акт, так как он дает новую надежду на урегулирование конфликта на Донбассе. На Украине же, националисты и сторонники Порошенко подобное решение восприняли в штыки, посчитав это началом капитуляции. Мы попросили прокомментировать эту новость писателя, лидера общественного движения «Патриоты Великого Отечества» Николая Старикова.

— Николай, на Ваш взгляд, подписание украинской стороной «формулы Штайнмайера» действительно может реально повлиять на ситуацию на Юго-Востоке Украины или это очередное «замыливание» проблемы?

— Давайте отложим такие сложные название как «формула Штайнмайера». Когда политики вам пытаются навязать сложные понятия, то это значит, что за ними маскируются вполне простые результаты. Что такое «формула Штайнмайера»? Это когда из Минских договоренностей взят один пункт, где четко прописан порядок его выполнения. Один пункт из всех. При этом мы тут же увидели, как Украина начала интерпретировать собственную трактовку того, что она подписала, вплоть до того, что она не подписывала этот документ. Украина трактует это как необходимость вначале провести в ЛДНР выборы в соответствии с украинской Конституцией и по украинским законам. Я не могу себе этого представить. Выборы в Донецке, в которых участвует партия «Национальный корпус» или партия «Правый сектор» или «Свобода». Как это может быть сейчас на территории ЛДНР, не понимаю. Одновременно мне непонятно, как могут в этих выборах НЕ участвовать те общественные организации, которые сегодня в ЛДНР по сути выполняют роль партий. Ведь этих общественных организаций в Донецке и Луганске нет в украинском законодательстве, а значит они не могут принять участия в этих выборах.

Помимо этого, так называемые представители команды Зеленского, заявляют о том, что они не признают народную милицию, Вакарчук сказал, что надо немедленно передать под контроль Украины границу с Россией. Цитирую: «Какие выборы без границы? » Мне вообще непонятно, о чем он говорит. Т.е. раньше Украина фантазировала на тему Минских договоренностей, теперь начали фантазировать насчет какой-то маленькой части этих договоренностей, названых «формулой Штайнмайера». Это, что называется, суть.

Теперь о том, к чему это может привести. Привести это может и должно по плану тех, кто резко изменил позицию Зеленского, который сначала не подписывал эту формулу, а потом резко подписал ее, только к одному — в результате предоставления заведомо невыполнимых и неприемлемых для ЛДНР условий сорвать шаг к миру и возложить ответственность за это на Донбасс и РФ. Отсюда и желание немедленно, срочно, назначить очередной Нормандский формат. Хотя, что там встречаться? Надо сначала понять, как осуществить эти выборы, как принять этот закон, скрупулёзно обсудить все нюансы того, что планируется делать. Иначе все это будет бессмысленно.

Я не хотел бы выступить в роли оптимиста, но как реалист должен сказать, что благодаря подписанию этой пресловутой формулы, Донбасс ни на сантиметр к миру не приблизился. Украина ничего нового не сказала и ведет себя так, как вела всегда, что при Порошенко, что при Зеленском.


Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    Начать можно с того, что Украина – всего лишь одна из сторон в формате урегулирования конфликта на Донбассе. Форумла Штайнмайера предусматривает особый статус Донбасса, хотя бы на время выборов: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2619939. А это означает то, что нужны законодательные акты, о которых говорил ЦИК Украины, “«Для того, чтобы провести выборы на временно оккупированных территориях, необходимы соответствующие условия. И связанные с безопасностью. Главное, что этот вопрос должен быть законодательно урегулирован», — заявил Диденко”: https://riafan.ru/1217357-novyi-glava-cik-ukrainy-nazval-usloviya-provedeniya-vyborov-v-donbasse. То есть украинское законодательство должно принять особый статус Донбасса, равно как и все политические силы, стремящиеся к мирному решению, как участников процесса. Формула подписана, и ранее я публиковал сканы подписанных документов. Де-факто формула Штанмайра не указывает однозначно на то, что Украина должна контролировать границу, эту функцию может выполнить миротворческий контингент третьей стороны. Белоруссия уже предложила свои услуги.

    И теперь самый главный вопрос, который у меня давно напрашивается – чьи интересы лоббирует г-н Стариков и Изборский клуб в целом? Ведь подписание формулы Штайнмайра – первый робкий шаг к мирному урегулированию гражданской войны на Украине. Как можно радеть за отечество, самостийность славянства в противопоставлении западу и так откровенно переворачивать вопрос с Украиной, которая населена теми же славянами? Да, риски есть, но Зеленскому едва ли дадут “соскочить”, ибо с одной стороны на него давит США, в первую очередь лишая финансовой помощи, под предлогом военной, с другой Россия, имеющая возможность лишить Украину поставок углеводородов и возможности импорта/экспорта продукции через Белоруссию? Давайте будем честными – при желании Россия может с лихвой компенсировать Белоруссии потери от разрыва торговых связей Украины и Белоруссии.

  • 1614 759

    Зато подписанты приблизились к баблу

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru