Отслоения на гранитных блоках в Египте

1263 3
В статье Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу была показана странность на поверхности блоков полигональной кладки – отслоения породы как скорлупы. Версия с объяснением в статье тоже предложена.

Оказывается, это не единственное место с подобным явлением. Аналогичные отслоения имеются на гранитных блоках в древних строениях Египта:

http://www.describe.ru/images/describe_ru_20130523074942423.jpg

Как видно, порода отслаивается параллельно поверхности. Если это направление слоев, то было бы видно при укладке блока – его положили бы иначе, горизонтально слоям. Природный гранит не имеет таких явно выраженных слоев. В нем бывают прослойки, инородные включения, но слои не отшелушиваются.

https://pp.userapi.com/c849520/v849520500/1bbab0/iu8ymNUAARs.jpg
Источник: chronologia.org
Странные «проплешины» на гранитной статуе в Египте. Официальное объяснение – поверхностные напряжения в граните. Но оттуда им взяться? Это не кладка.

http://chronologia.org/mr9_miracle1/im/m09-149.jpg
Отслоения на ряде блоков в кладке. Фотография интересна еще и тем, что блоки заходят и на другую стену, они Г-образные. Это может быть достигнуто в том, случае, если сточили вертикальный слой на блоках на несколько сантиметры. Либо это литье или формовка блоков. Объяснимо, кроме одного – как повторить породу или имитацию состава под природный гранит?

А может быть, это и есть природный гранит, но из него формовали кладку в то время, когда это была пластичная масса, выдавленная из недр, геобетон. Напомню для новых читателей, по моей версии гранит – это не магматическая порода, а холодные флюидолиты. Ранее писал о примерной физике процесса здесь

Фотография из этого места:

https://ic.pics.livejournal.com/milutkin/44786535/156533/156533_900.jpg

Не единственный пример, вот еще:

http://chronologia.org/eg_albom/im/ea-v110.jpg

Как писал в статье про отслоения в блоках полигональной кладки – объяснение такое: слой пластичной породы смешивался с глиняной обмазкой опалубки и изменял свои свойства, потом ошелушивался. Либо при медленном расширении еще не затвердевших внутри масс – отшелушивались уже набравшие твердость часть внешних слоев.

Хотя в предыдущей статье в комментариях писали, что это все от Солнца, перепада температур. Тогда бы отшелушивалась вся солнечная сторона, а не только поверхность кладки в тени строения.

Никто не может внятно прокомментировать эти примеры следов опалубки на блоках:

https://funkyimg.com/i/2bAVe.jpg
На нижних блоках видны следы опалубки

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/2/1/4319120.jpg
Возможно, стояли щиты, а массы просто формовали в них.

https://ic.pics.livejournal.com/vaduhan_08/73269170/100241/100241_900.jpg
Здесь породу сгребали, срезая слой за слоем как мы делаем это ложкой по маслу или мороженому. Или когда в кафе специальной ложкой нагребают шарик мороженого из емкости.
***

Ссылка на эту статью в Яндекс.Дзен. Можете прочесть там комментарии и оставить свой.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru