Самосожжение в Ижевске
Читать далее 600 слов 78%.
Комментарий редакции
1. Альберт Разин, 79-летний социолог и активист, совершил самосожжение в знак протеста против отказа от изучения удмуртского языка в школах.
2. Разин был известным ученым с богатой карьерой, занимавшимся социологией и вопросами национальных отношений, и имел активную жизненную позицию.
3. Своим актом самосожжения он хотел привлечь внимание к проблемам сохранения удмуртского языка и культуры, которые, по его мнению, находятся под угрозой.
4. Законопроект об ограничении изучения нерусских языков в школах воспринимается как нападение на этнокультуру и этническое самосознание удмуртов.
5. Разин долгое время выступал против политики, поддерживающей одностороннее развитие, и был объектом травли со стороны некоторых сообществ, занимающихся вопросами прав удмуртов.
6. Его поступок стал проявлением отчаяния из-за невозможности изменить сложившуюся ситуацию с языком и культурой.
Вывод:
Статья подчеркивает значимость акта Альберта Разина как последнего desperate шага в борьбе за сохранение удмуртской культуры и языка. Автор считает, что такое проявление малодушия и отчаяния является результатом игнорирования проблем этнических меньшинств и недостатка внимания со стороны властей к их нуждам.
Вывод редакции:
Тезисы автора отражают актуальные проблемы современных этнических меньшинств в России и важность сохранения их культурной идентичности. Однако, в действительности, самосожжение как акт протеста вызывает противоречивые мнения и может быть воспринято как крайняя мера. Реалии поддержки этнических языков и культур в России сложны и требуют комплексного подхода со стороны государства, который в полной мере не реализуется. Событие демонстрирует существующее напряжение между этническими интересами и государственной политикой, которая зачастую не учитывает местные особенности и потребности.
Какой кошмар! Старичок – кремень, конечно, но зачем такие крайние меры? Был бы жив – боролся, а помер – так и забудут. Может, у него диагноз был фатальный, и он не захотел дожидаться конца, да чтобы с пользой для дела? Нет, это не выход в любом случае.
Нет, не забудут! Найдутся последователи.
Ещё последователей не хватает! Можно бороться другими методами.
Он за копейку удавиться – слышали такое? Про себя скажу – за копейку не удавлюсь, но с удовольствием удавлю. Вот что этот уголёк должен был сделать.
Так он, вроде, не за бабки, а за идею? Наоборот, ему жизни не жалко типа за народ и родной язык. А за копейку удавиться – это жутко жадничать, совсем другой смысл.
Правда, если все удмурты, к примеру, за родной язык сожгутся, то кто будет на нём разговаривать? Зря он. Зря.
Да зря канешн, надо было ворогов мочить. С другой стороны, мож чел кредит взял – жене отдал, а сам… Ну вариантов много – лень писать
Солидарен с Разиным. На войне как на войне.
“Появление этого законопроекта свидетельствует о негативных симптомах в национальной политике нашего государства, о возрождении имперского менталитета».
О негативных симптомах в национальной политике – да. О возрождении имперского менталитета – нет. Это целенаправленная профилактика возрождения имперского менталитета.
Имперский менталитет – это забота о языках и культурах всех народов империи.
Думская агентура влияния лоббирует подобные законопроекты именно с целью не допустить возрождения имперского менталитета.
Цивилизация от естественного отбора перешла самоуничтожению. Индеец недоволен, что его племя загоняют в резервацию, ну так бей бледнолицых, хотя бы по лицам, полицаи сами тебя упакуют, не надо бензина. Но нет, и человека и животного приучили стоять в клетке, не бузить. Да и бесполезно, пожалуй, прогресс в кавычках не остановить.
Хороший пример для нацменьшинств. Пусть все нацменьшинства последуют за ним.
Ну тогда, брат, мы вдвоём с тобой останемся и не факт, что уживёмся.
Даже самосжеться не дали. Заставили помучиться в больнице.
Спасали…
Это наверно лучше для его души, человек погиб не в момент аффекта самоубийства, а в момент, когда душа возвращалась в тело, но не вернулась, не захотела или повреждения были несовместимы. Учёный (любой) символ цивилизации, которая сама себя убивает, добивая вокруг всё живое. Кстати, Есенин, великий борец за деревню и деревенский язык тоже плохо кончил, а Есенин явно символ цивилизации причём мировой. Да вон на Украине этих борцов за этнику пруд пруди, и многие пенсионеры уже самоубились от этой борьбы. Но мы не вымрем друзья-салаги и все дела, держись бабулька собачьей тяги, пока жива.
Подобное начинает происходить тогда, когда психическая накачка населения приближается к своему пику. Это ещё один косвенный признак грядущего социального взрыва!
А если это жертва психотронного или гипнотического воздействия? Взяли активиста, старичка не так жалко, и накачали или внушили. И по кодовому сигналу он раз – и всё. Странно, что он стоял во время горения. Даже особо не махал руками. Я, конечно, не большой специалист по самосожжениям, но боль адская и человек должен крутиться, кататься, махать руками и ногами, а он как статуя. Может, и вправду гипноз. Кому мешал дед, надо выяснить.
Дед этот никому не нужен. Он просто не выдержал психической накачки общества!
Ага, ЯПшных страдальцев начитался и ушёл.
Не исключаю. Но скорее всего, дед не выдержал пытки, в виде отстранения от корыта!
Так он, вроде, от корыта и не отходил, директор института, не хрен собачий.
Так в статье написано, что институт, за ненадобностью, сократили, а персонал уволили. Потом он долго маялся по каким-то комиссиям и комитетам. Но всё это было без доступа к корыту. Ну и хочется напомнить, что для одних век пролетает, как мгновенияе, а для других минута длится целую вечность!
Ну, значит не пережил. Скорее всего, тут много причин. И личные и общественные.
Дело в том, что Россия вошла в тройку лидеров по числу самоубийств. Об этом сообщила Русская служба БИ-Би-Си со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения. По числу самоубийств на душу населения Россия превышает среднемировые показатели в 2,5 раза (26,5 случая на 100 тысяч человек, против 10,5). Выше только у Лесото и Гайтаны (28,9 и 30,2 соответственно).
Основные причины суицидов по информации ВОЗ, являются бедность, безработица и тяжёлые заболевания.