Сводки от ополчения Новороссии 20 апреля 2019

1444 4

В Донецке состоялся международный слет ветеранов Афганистана России и ДНР

От ПТУРа до “Урагана”: чем и как Украина “освобождала” Александровку

Экстренное заявление Армии ДНР в связи с обстрелом ВСУ российских журналистов

Официальный представитель Народной милиции ДНР Даниил Безсонов выступил с экстренным заявлением.

Текст заявления передан «Русской Весне» пресс-службой Управления НМ ДНР.

«Мы продолжаем фиксировать факты агрессии со стороны украинских вооруженных формирований, несмотря на заявления Порошенко о введение в действие в одностороннем порядке “Пасхального перемирия”.

Сегодня произошел очередной вопиющий случай, подтверждающий нежелание украинского военно-политического руководства придерживаться курса мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Боевики из 93-й механизированной бригады, специализирующейся на уничтожении гражданских и медицинских транспортных средств, регулярных обстрелах насосных станций и персонала, обеспечивающего их работоспособность, снова совершили террористический акт.

По приказу преступника, командира 93-й бригады Брыжинского, и под непосредственным контролем командира 20-го батальона этой бригады Рымаренко, с направления н. п. Авдеевка в районе 16.00 был открыт прицельный огонь по съемочной группе ВГТРК, осуществлявшей подготовку репортажа о бытовых условиях мирных граждан и обстановке в районе н. п. Спартак.

Необходимо отметить, что огонь вел снайпер, который отчетливо видел в прицел людей, в которых он стрелял. Действия снайпера прикрывались огнем из РПГ и АГС. К счастью ни одна из выпущенных украинским снайпером пуль не достигла своей цели, никто из членов съемочной группы не пострадал.

Чувствуя безнаказанность, убийцы из 93-й бригады все чаще обстреливают мирных граждан и объекты гражданской инфраструктуры. Увидев безоружных журналистов, они покушались на их жизни. Поскольку данный факт является грубейшим нарушением норм международного гуманитарного права, настоятельно требуем от руководства ОБСЕ не оставлять его без внимания и решительно осудить преступные действия украинских боевиков».

Читайте также: Странные перевёрнутые флаги Украины на позициях ВСУ на Донбассе — что это значит (ВИДЕО)

ВСУ применили средства радиоэлектронной борьбы против беспилотника ОБСЕ под Горловкой

Обстановка на линии соприкосновения в ЛНР за сутки. 20 апреля 2019

Народная милиция ЛНР сбила беспилотник ВСУ, проводивший разведку в районе Золотого-5

Боевики «Айдара» устроили бой с военными 53-й бригады ВСУ, есть погибшие и раненые: сводка о военной ситуации в ДНР

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Даниила Безсонова.

За прошедшие сутки противник 7 раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооружённых сил подверглись районы 7 населённых пунктов Республики.

На донецком направлении с позиций 24-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад под командованием военных преступников Гудзя и Мишанчука вёлся огонь с применением гранатомётов и стрелкового оружия по населённым пунктам Александровка, Старомихайловка, Васильевка и району аэропорта г. Донецка.

В результате обстрела зафиксировано возгорание дома по адресу г. Донецк, ул. Рабфаковская, 69.

На мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника Курача обстреляли из 152 мм артиллерии район н. п. Октябрь, а из гранатомётов и стрелкового оружия Ленинское и Коминтерново.

Несмотря на заявления украинской стороны о якобы введении в действие в одностороннем порядке «Пасхального перемирия», противник активизировал деятельность диверсионно-разведывательных групп.

Как мы сообщали ранее, вчера две группы украинских диверсантов предприняли попытку скрытно проникнуть на территорию Республики в районе н. п. Октябрь. В результате безграмотно спланированной командиром 79-й десантно-штурмовой бригады операции противник вышел на минное поле и был обнаружен нашими защитниками.

Горе-диверсанты под прикрытием тяжелой артиллерии бежали с поля боя, понеся потери: четверо погибших и пятеро раненых боевиков.

К сожалению, не обошлось без потерь среди наших защитников. Свои жизни за Донбасс отдали трое наших Героев. Светлая память погибшим!

Читайте также: СРОЧНО: Спецгруппы ВСУ пытались прорваться в ДНР, завязался жестокий бой

Вчера зону проведения операции украинских оккупационных сил посетил заместитель Главы Миссии ОБСЕ на Украине Марк Этерингтон.

Для украинского командования стало «доброй» традицией организовывать и проводить громкие провокации в период визита на Донбасс иностранных делегаций, чтобы убедить Запад в сдерживании Украиной мнимой агрессии «с Востока» и целесообразности выделения украинской армии денежных средств европейских и американских налогоплательщиков.

Кроме организованной вчера командиром 79-й бригады на мариупольском направлении боевой вылазки ДРГ, украинское командование осуществило еще одну провокацию с целью обвинения Народной милиции Республики в агрессии.

В ночь с 18 на 19 апреля маневренные группы, выделенные от 502-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы, осуществляли глушение беспилотного летательного аппарата Миссии ОБСЕ дальнего радиуса действия.

В результате постановки радиопомех наблюдатели Миссии потеряли контроль над беспилотником, после чего произошло его крушение в районе оккупированного украинскими вооруженными формированиями н. п. Новгородское.

Не исключено, что после успешно проведенной силами РЭБ операции, музей трофеев командующего оккупационными силами Наева пополнится еще одним экспонатом.

Отмечу, что глушение беспилотников Миссии украинским командованием организовывается регулярно с целью скрыть тяжелое вооружение вблизи линии соприкосновения.Ранее, 13 апреля, мобильные группы РЭБ подразделений ВСУ осуществляли подавление сигнала GPS БПЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия, что также подтверждается отчетом миссии.

Читайте также: Командиры ВМСУ в панике из-за угрозы после выборов (ВИДЕО)

Украинские боевики продолжают использовать боевые действия в собственных интересах для улучшения своего финансового благосостояния. Так, командир 53-й механизированной бригады Грузевич решил потеснить находящееся в его зоне ответственности подразделение националистов 24-го батальона «Айдар».

Грузевича не устраивало то, что все поборы с мирных жителей, пересекающих КПВВ «Майорск», проходят мимо него и утекают к конкурентам из «Айдара».

Своим решением командир 53-й бригады переместил националистов в сторону н. п. Северное, подальше от «хлебного места», и поставил на позиции в районе КПВВ «Майорск» доверенных ему людей, своих подчиненных из 1-го батальона.

Боевиков «Айдара» возмутил такой поворот событий. Вчера произошедшая словесная перепалка мгновенно переросла в перестрелку с применением стрелкового оружия между боевиками 53-й бригады и «айдаровцами». В результате боестолкновения один подчиненный Грузевича погиб, двое ранены. Потери 24-го батальона — трое раненых.

К урегулированию конфликта подключились представители штаба оккупационных сил и военной службы правопорядка. На данный момент ни одна из сторон не пошла на уступки.

Читайте также: Странные перевёрнутые флаги Украины на позициях ВСУ на Донбассе — что это значит (ВИДЕО)

О результатах первого тура в частях ВСУ на Донбассе

https://gordonua.com/img/article/5404/73_tn.jpg

Интересный документ выложенный хакерской групой "Спрут" на тему итогов первого тура президентских выборов на Украине в бригадах ВСУ дислоцированных на Донбассе.

Основные тезисы:

1. Недостаточность мероприятий пропагандирующих вступление Украины в ЕС и НАТО.
2. Низкая эффективность агитационной и пропагандистской работы с личным составом.
3. Офицеры плохо доносят до солдат успехи в реформировании страны и вооруженных сил.
4. Офицеры плохо доносят до солдат роль Петра Порошенко в успехах Украины.
5. Плохая ситуация с поддержкой Порошенко сложилась в 30-й, 54-й, 93-й, 57-й и 79-й бригадах ВСУ, где Порошенко набрал от 16 до 22%.
6. Ответственным лицам предписывается усилить работу по блокированию антиукраинской агитации в войсках.
7. Организовать необходимые мероприятия по доведению до личного состава последних успехов Украины и личной роли Петра Порошенко в этих успехах.
8. Довести до личного состава перспективы (в том числе и улучшение материального довольствия) связанные с сохранением текущего политического курса и обеспечить этот процесс наглядной агитацией.
9. Обеспечить мониторинг предвыборного процесса в местах расположения войск и обеспечить донесение оперативной информации зам.главы Генштаба ВСУ.

https://pbs.twimg.com/media/D4hKnRkX4AAVWDL.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D4hKnRjW4AUb-oq.jpg

http://sprut.win/news/111-provalivshayasya-agitaciya-v-ryadah-vsu.html – цинк

В целом, документ забавным образом перекликается с документами 2014 года, где в схожих выражениях критиковалась недостаточная агитационная и пропагандистская работа в войсках. Многие проблемы носят системный характер и в их преодолении за 5 лет сохраняются все те же трудности.
То, что часть солдат и офицеров голосовала за кандидатов от националистов или популистов также не секрет, ведь несмотря на пафос заявлений Порошенко по поводу Дебальцево и Иловайска, старослужащие прекрасно помнят, кто был виновен в произошедшем.
Жалко, что не указано, сколько в частях набрали Зеленский, Тимошенко и Бойко, эти цифры были бы куда как интересней.

Подразделения РХБЗ Донецкой Народной Республики готовы к любым возможным провокациям Киева

Украинские силовики опять подорвались на собственных минах

https://topwar.ru/uploads/posts/2019-04/1555737272_1555737277.jpg

Группа украинских военных при попытке продвинуться в направлении села Октябрь на юге ДНР, вышла на минное поле, установленное ранее киевскими силовиками, после чего подорвались на собственных минах. Об этом заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.


По данным, предоставленным пресс-службой НМ ДНР, 19 апреля, примерно около 18.00, противник силами двух диверсионно-разведывательных групп по 10-12 человек каждая из состава 79 Отдельной десантно-штурмовой бригады предпринял попытку скрытно проникнуть на территорию, контролируемую республикой в районе н. п. Октябрь. Противник в ходе выдвижения был обнаружен наблюдателями. 

Часть украинских силовиков вышла на минное поле, ранее установленное ВСУ и в результате подрыва мин потеряли трех военнослужащих погибшими, а еще двое получили ранения. Вторая группа под прикрытием крупнокалиберных пулеметов и гранатометных выстрелов, после обнаружения завязала бой с бойцами НМ ДНР. В ходе боестолкновения противник дополнительно потерял четырех человек убитыми и пятерых ранеными. С стороны НМ ДНР погибли трое военнослужащих: командир роты лейтенант Пшеничный С. Е. и младший сержант Жильцов В.И., получившие тяжелые ранения, а также санинструктор младший сержант Эгалегердиева Л.В., пытавшаяся оказать им первую медицинскую помощь. Всех троих накрыло во время артиллерийского обстрела. 

Применение ВСУ при обстреле н.п. Октябрь 152-мм орудий зафиксировано в 20.10 по местн. вр. (совпадает с мск.). Всего было выпущено пять снарядов этого калибра.

Бой у поселка Октябрь

https://sun1-17.userapi.com/c635100/v635100364/70408/9J265JAl-M0.jpg
Санинструктор армии ДНР Лилия Эгамбердиева. Погибла 19 апреля в бою у поселка Октябрь.

Военные ДНР сообщают о боестолкновении в районе поселка Октябрь, в результате которого обе стороны понесли потери. 79-я десантно-штурмовая бригада ВСУ потеряли 7 человек убитыми, 1-й АК – 3х. Бои произошел на фоне обсуждений очередного "пасхального перемирия".

Группа украинских военных подорвалась на собственных минах при попытке проникнуть на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил начальник пресс-службы управления народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

По его словам, инцидент произошел накануне вечером. Две диверсионно-разведывательные группы из состава 79-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (бывшие аэромобильники), по 10-12 человек каждая, попытались скрытно проникнуть на территорию ДНР в районе села Октябрь.

"Часть сил горе-диверсантов вышла на минное поле. В результате подрыва трое украинских боевиков погибли, еще двое получили ранения", — рассказал Безсонов.
Он добавил, что при попытке эвакуировать сослуживцев украинские силовики потеряли убитыми еще четырех человек и пять — ранеными. Кроме того, к 19:00 один военный оставался на месте подрыва.
Ополченцы ДНР потеряли трех человек.


https://ria.ru/20190420/1552873921.html – цинк

Под прикрытием огня из 152-миллиметровых орудий и стрелкового оружия второй группы диверсантов украинские военные попытались эвакуировать своих убитых и раненых, а попытка украинской стороны занять позиции ополченцев, которую в ДНР назвали безрассудной, привела к новым потерям: ВСУ потеряли четверых убитыми и пятерых раненными. При этом погибли и трое бойцов ДНР. Об этом эпизоде также рассказали в Управления Народной милиции. В бою с диверсантами были тяжело ранены командир роты лейтенант Пшеничный и младший сержант Жильцов. Санинструктор младший сержант Эгалегердиева оказала им медицинскую помощь, а когда противник попытался приблизиться к позициям, она отползла в сторону от раненных, открыла огонь из автомата по диверсантам и приняла их огонь на себя.
"Прицельным огнем она не дала украинским фашистам обойти позицию с фланга", – отметили в Управлении Народной милиции. Но в результате массированного огневого удара ВСУ по позициям ДНР санинструктор (Лилии было всего 23 года) и раненные бойцы погибли.


https://rg.ru/2019/04/20/poiavilis-podrobnosti-neudachnoj-popytki-proryva-diversantov-vsu-v-dnr.html – цинк

Мир праху погибших защитников Донбасса.

PS. И на тему паспортов РФ для Донбасса.
На связи "Ольхон"

«Пo пoводу получения гpаждaнcтва PФ жителям, имеющим гpaждaнствo ЛДHP в упрoщённoм порядке.
Указ Президентa PФ o предoставлении грaждaнcтва PФ гpaждaнaм ЛДHP в caмoе ближaйшее вpемя будет пoдпиcан, a именнo тoчную дaту знaет тoлькo caм Пpезидент PФ. Ho, кaк мне cooбщили, случитcя этo дoлжнo нa cледующей неделе. Mы вcе ждaли этого в нaчaле aпpеля, нo почему этo не прoизошлo до cиx пop, пo пoнятным, нaдеюcь, всем причинaм, Пpезидент PФ со мнoй не oбщaется и co мнoй не coветуетcя.

Тaкже в пеpвую oчеpедь пoлучение гpaжданcтвa будет вoзможным толькo теми лицaми, кoтopые нa данный мoмент cдaли вcе неoбxoдимые документы для этoгo в ЛДHP (надеюcь, эти лица пpoчитaют этoт пocт и поймут, что pечь идет именно о ниx) . Еще нa cегoдня мoгу cooбщить то, чтo иcтopии типa «а можнo получить грaжданcтвo и пaспopт PФ и ocтaвить cебе укpаинcкий пacпoрт», тo здеcь разoчapую тaкиx «деятелей двoйного пpедпочтения гpaждaнcтвa», пacпopт Укрaины нaдo будет cдaть взамен выдaнногo паcпopтa PФ.
Пo пoвoду пенсий лицaм, пoлучившим гpаждaнcтвo РФ и имеющим пpaвo нa пенcию, еще раз нaпишу, чтo для офоpмления пенсии неoбxoдимо будет офoрмить региcтpацию нa теppитoрии РФ, пo месту pегиcтpaции офopмить пенcию и c момента её oфopмления будет выплачивaтьcя (начисляться, – прим. РВ) пенcия.

24 aпреля вечеpом пocтараюсь сooбщить бoлее кoнкретные даты об Укaзе Президента PФ.
P. S. Читaл уже мнoгo негaтивныx «нoвocтей» пo пoвoду пoлучения гpаждaнствa PФ гражданaм ЛДHP, и чaще вcегo нa этoй теме cпекулиpуют oткpoвенные подoнки, дpугoгo oпределения им не нахoжу. Cоглаcен, чтo cделaть этo нaдo былo гораздo paньше co cтоpоны pукoводителей PФ, нo нacтpaивать людей против Pocсии и жителей Рoccии выгoднo либо упоpoтым долбoдятлам, либo мечтaющим петь «щеневмеpлу» c утpa дo вечеpa. Будь мoя вoля, я бы пacпopт PФ выдaвaл вcем желaющим, проживaющим на теppитории бывшей УCСP, БССP, КазСCP, ПMP и Пpибaлтики. Но пoкa я не действующий политик и не сocтою во влacти в PФ» (c) Ольхон


С "Ольхоном" трудно не согласиться.

Сербский актер Гойко Митич представил в ЛНР фильм “Балканский рубеж”

Командиры ВМСУ в панике из-за угрозы после выборов (ВИДЕО)

Командование и офицеры ВМС Украины обеспокоены возможной сменой верховного главнокомандующего.

Об этом идет речь в видеообращении командующего ВМС ВСУ адмирала Игоря Воронченко, которое записано на борту флагманского корабля национальных Военно-морских сил «Гетман Сагайдачный».

Озвучивая позицию военнослужащих, адмирал, в частности, сказал:

«Армия — вне политики. Военно-морские силы всегда будут придерживаться закона. Стране придется сделать судьбоносный выбор. Мы, военные моряки, знаем, куда двигаться — к европейским ценностям, ценностям человеческой жизни, к верховенству права. Мы первыми ощутили на себе всю прелесть „русского мира“, первыми из Вооруженных Cил столкнулись с предательством и первыми не выполнили преступный приказ предателя Березовского (Денис Березовский — бывший командующий ВМС Украины в марте 2014 года. — Ред.) о сдаче оружия».

Воронченко выразил неуверенность в том, что такого рода приказы не будут отданы и сейчас, после выборов-2019.

Едва сдерживая эмоции, командующий украинском флотом заявляет:

«Мы хотим услышать конкретные ответы на конкретные вопросы, которые касаются национальной безопасности и дальнейшего развития ВМС Украины. Мы будем выполнять законы, стоять на защите Конституции, но дайте ответы: как будут отвоеваны захваченные территории, как мы будем принуждать Российскую Федерацию выполнять нормы международного права, не воровать газ с наших месторождений на шельфе, как будем защищать исключительную экономическую зону?

Мы знаем, что было сделано за последние пять лет, в условиях войны, и понимаем, что очень трудно брать руль управления государством, которое находится в состоянии войны. Только в шоу, в кино бывает второй дубль, четвертый, пятый, до бесконечности. На войне второго дубля нет. За нами — жизни подчиненных, граждан.

Мы верим в будущую победу и в мир, который наступит».

Читайте также: СРОЧНО: Спецгруппы ВСУ пытались прорваться в ДНР, завязался жестокий бой

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Их беспокойство понятно, когда главнокомандующий комик.
    Они так и не показали избирателям свои анализы.
    Не надо думать что весь украинский народ настолько не понимает.
    Шоколадный должен поделиться с комиком наворованным за красивый уход.

  • 11302 8882

    Девочки гибнут…
    А в Россию прибежало столько му/ж/д/иков!

  • 10099 3992

    По укротелевидению показали, как ВСУ сжимают кольцо вокруг Донбасса. Как кроты роют окопные траншеи, приближаясь к Донецку. Землю на верх не выбрасывают,чтобы их не заметила армия Новороссии.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru