Повторная атака на электростанцию “Эль-Гури”

741 12
https://pbs.twimg.com/media/D2nYZUfVAAEcmcH.jpg

Значительная часть Венесуэлы снова осталась без света. Повторной атаке подверглась электростанция "Эль-Гури".
Атака включала в себя поджог трансформатора питавшего машины станции и две кибератаки, которые произошли днем и поздно вечером, замедлив работы по ликвидации последствий пожара.
Служба безопасности задержала 6 человек причастных к организации саботажа на "Эль-Гури". Им будут предъявлены обвинения в саботаже и террористической деятельности.
Часть Венесуэлы по-прежнему испытывает перебои с электроснабжением. По заявлению министра связи, на этот раз власти были лучше подготовлены к атаке и поэтому на устранение последствий кибератаки ушло не несколько дней, а несколько часов.
Мадуро официально обвинил в нападении США и их марионеток.

https://pbs.twimg.com/media/D2nYYX7XQAAOFg8.jpg
Уничтоженный в ходе поджога трансформатор на территории электростанции "Эль-Гури".

https://pbs.twimg.com/media/D2mCn1bXcAA2o4I.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2nXc7sWwAAtEr2.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2mCn1bWoAEzA6F.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2mqkDHXgAAUeVO.jpg
Работы на "Эль-Гури".

https://pbs.twimg.com/media/D2mqkCTWsAAaoGX.jpg

https://pbs.twimg.com/media/D2mqkDHX0AAXQBc.jpg

Не сумев реализовать быстрое свержение Мадуро, США перешли к игре вдолгую, пытаясь расшатать ситуацию в Венесуэле путем экономического удушения и атак на инфраструктуру страны, в надежде, что это позволит сформировать критическую массу недовольных, которая пока отсутствует.

PS. По заявлениям Госдепа США, среди военного персонала, который прибыл на днях в Венесуэлу были и военные специалисты по кибербезопасности. Несколько ранее Мадуро официально запрашивал Россию и Китай по поводу направления в страну такого рода экспертов для предотвращения кибератак на инфраструктуру страны.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 20843 15471

    Что за бред,автор хоть представляет себе устройство трансформатора на подстанции.Как можно поджечь герметичную металлическую банку? Судя по фото произошел взрыв трансформатора в результате перегрева из за перегрузки.Возможно снизился уровень масла из за несвоевременного обслуживания,это все косяки персонала,какая на хрен диверсия.

    • 7380 5670

      Володя, чтоб трансформатор поджечь достаточно керном дырку пробить в радиаторе, а через два часа бросить спичку. даже если не бросать, это крупное ч. п. 12 часов с отключением. что касаемо кибер атак, запросто, все давно сели на иглу интернета и стар и мал. отключи свой гаджет и посмотри, как тебя плющить начнёт через день.

    • 24081 19025

      Спичкой масло не поджечь, да и само по себе оно горит неохотно. Разгорается при нагревании и растекание по поверхности, но как правило под маслонаполненной аппаратурой устраивают маслоприемники засыпанные щебнем, большие объемы масла стекают в маслосборники, то что растеклось просто выгорает. В случае разгерметизации трансформатора гореть будет изоляция, которая как правило делается из бумаги.

  • 2032 1634

    Да нормально они горят. Ютуб подтвердит. Если металлическая банка может полыхнуть от косяков персонала (саботаж), то чобы ей не пыхнуть от поджога (диверсии)? Перегрузка? Закорот, вот тебе и перегрузка. А с кибератакой еще и неправильная телемеханика и управление коммутационными аппаратами. Такой вот бред.

    • 20843 15471

      Какая там на хрен телемеханика,где вы на этом хламе нашли телемеханику.

      • 24081 19025

        Хлам не хлам, а релейная защита должна быть, так же как защита от перегрузки. В статье неправильно написано назначение трансформатора, это одна фаза трансформатора, напряжение около 500 киловольт, точно не скажу мало информации, но трансформатор сетевой. Пожар скорее всего произошел из за разрушения изолятора с последующим образованием дуги. Трансформаторное масло действительно сложно поджечь, но по нормам температура вспышки должна быть не менее 140 градусов.

        • 20843 15471

          Взрыв ,а это был взрыв с последующим возгоранием,обычно происходит в следствии перегрева масла.
          Масло закипает переходит в туман,повышается давление,рвет крышку ,КЗ ,взрыв масло выбрасывается и горит.На снимке видно масло горит на большой площади,значит был взрыв и масло выбросило,т.ч. сами виноваты технику нужно обслуживать и следить за ней.

          • 24081 19025

            Тогда уж поясните как можно перегреть масло? С учётом того что мощные трансформаторы охлаждаются по схеме принудительная циркуляция масла+воздушное охлаждение радиаторов, при отключении хотя бы одной из них и превышении характеристик нагрева трансформатор принудительно разгружается с последующим отключением в случае продолжающегося нагрева, далее на них установлено газовое реле с реагированием на появление газов, далее насчёт срыва крышки, Вы наверное обратили внимание на стенки между трансформаторами, для какой цели думаете они предназначены? Так вот открою секрет на мощных трансформаторах имеется взрывная мембрана, которую срывает в случае превышения давления в баке, так вот стенки установлены для того чтобы в этом случае не пострадало соседнее оборудование. А самое слабое место любой маслонаполненной аппаратуры это изоляция, но ее постоянно испытывают и при выпадении характеристик за границу нормальной эксплуатации меняют. Таким образом либо персонал абсолютно безответственный что я исключаю, либо отсутствие финансирования на замену изоляции, либо это подрыв проходного изолятора с его разрушением, достаточно одного взрывпакета.

  • 20843 15471

    В том то весь и фокус ,что оборудование старое,финансирования никакого,инженерный состав разбежался и такая ситуация не только в какой то одной отрасли она везде, именно про это я говорю.С приходом к власти Мадуро такая обстановка буквально везде.Вспомните реформы рыжей сволочи,когда такой же взрыв устроили в Москве в 2005.Что тут удивительного. у нас происходит то же самое порывы трубопроводов воды,отопления,сколько аварий только за эту зиму.Инфраструктура изношена,с советских времен ничего не менялось,на хрена какие то диверсии само все выйдет из строя.
    А это у нас только за март месяц.
    Часть микрорайона Саратова осталась без электричества из-за взрыва подстанции – https://fn-volga.ru/news/view/id/98928
    Из-за сильного взрыва на подстанции без электричества осталась большая часть Новороссийска
    - http://bloknot-novorossiysk.ru/news/iz-za-silnogo-vzryva-na-podstantsii-bez-elektriche-1075985

    • 24081 19025

      Вы хотите сказать что с приходом Мадуро сразу же оборудование стало старым? В Саратове вообще интересно, ну нечему там взрываться, пожар да возможен из за плохого контакта, но взрыв никогда. В Новороссийске непонятно что взорвалось, фото некачественные, но скорее всего разрушение изолятора с последующим возгоранием, по месту вроде должен быть трансформатор тока, как и в Москве. Но это похоже персонал промохал, понадеялись на авось. В энергетике России сложилась странная обстановка, вроде и деньги хорошие выделяются, вроде и не воруют. Но расходуются так нецелесообразно, что улучшений практически не видно. С инфраструктурой тоже все понятно, в советское время коммунальный сектор финансировался по остаточному принципу, делали лишь бы было, естественно по истечению некоторого времени трубы начали выходить из строя, в некоторых случаях действительно лучше все это поменять, но когда выходит из строя отопление зимой отключить надолго нельзя, да зачастую и сам ремонт качественно выполнить невозможно.

    • 2032 1634

      Володь, коли все старое на кого две кибератаки?

      • 20843 15471

        Вот и я думаю,что они там “кибератакуют”,или наши неполживые пропагандоны уже до того охерели ,что несут любую ахинею,а чо, лохорат он и есть лохорат.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru