От опричников до «бойцов Вагнера»: как менялись инструменты антироссийской пропаганды

325 0
 

1551088273-576e77d5a13ced2fb6d34cbfe7351

Запад занимается демонизацией  России очень давно. Да, это может прозвучать как-то странно, но история с очернением всего русского тянется еще со времен крещения Руси. Наши предки выбрали православие, а не католицизм - тогда-то на Западе и начали рождаться байки про «диких русских» которых непременно нужно «просветить». Позже появились истории про «свирепых опричников» Ивана Грозного и т.д. Предельно понятно, для чего это делалось – в те времена церковь имела огромное влияние на государственные дела, и Рим очень хотел получить под контроль Русь вместе с ее ресурсами.

Во все времена Запад находил все новые и новые инструменты для демонизации России. Методы информационной войны эволюционировали вместе с мировым прогрессом. Так в 20-м веке активно в антироссийскую информационную кампанию ворвался Голливуд. Существует великое множество примеров фильмов времен «холодной войны», где русские показаны в качестве жестоких и беспринципных сволочей, которых в конечном итоге побеждают американские «герои».

Эпоха «затишья» произошла в 90-е годы, после развала СССР. Видимо тогда Вашингтон решил, что Россия начала превращаться в очередной «американский штат» и приостановил свою информационную кампанию. Однако стоило России начать приходить в себя, как антироссийская кампания запада возобновилась. Вновь начали появляться фильмы, где Россия показана в качестве «агрессора».

Ярчайший пример такой картины – фильм «5 дней Августа». В качестве основы сюжета выбран грузино-осетинский конфликт 2008 года. И, конечно же, Грузия и Саакашвили показаны жертвами в этом куске пропагандистских фекалий. Тогда как российский лидер позволяет себе громогласные заявлении о том, что он «лично повесит Саакашвили за яйца», а военнослужащие армии РФ жестоко убивают и насилуют мирных жителей, попутно обворовывая их дома.

 

1551088409-ac6f019272e227c827106b36765af

Примечательно, что эта картина снята в 2011 году – тогда, когда даже телеканал BBC извинился за свое вранье в освещении того конфликта. Британский канал в 2008 году говорил, что войну развязали российские миротворцы, напав на Грузию, однако позже признал, что переврал факты – именно Саакашвили выступал в качестве агрессора в грузино-осетинском конфликте. Весь мир это признал, а в Голливуде все равно сняли этот абсолютно лживый фильм, чтобы в очередной раз показать русских в самом дурном свете.

Конечно, кино далеко не единственный инструмент в информационной войне. Активно эта задача обрабатывается в антироссийских СМИ. За примерами ходить далеко не нужно, вспомните, как совсем недавно отрабатывалась тема «российских хакеров». Практически все западные СМИ всерьез писали о том, что несколько человек из России могут влиять на избирательные процессы по всему миру.

 Затем эта история постепенно стихла, а ответственной за избрание Трампа президентом США была возложена этими же СМИ на «простого русского бухгалтера». Дескать, простая женщина из Петербурга смогла мобилизоваться какие-то бешенные ресурсы в США и повлиять на выборы.

Сегодня в тренде две темы – это «шпионы-отравители» из Солсбери (этот инфоповод уже практически отыграл свое), и «всемогущая российская ЧВК», которая одновременно находится чуть ли не во всех горячих точках планеты, помогая «преступным диктаторам».

 Тема так называемой «группы Вагнера» сейчас только набирает обороты, о ней пишут запойно чуть ли не все западные и российские оппозиционные издания. Но, что не удивительно, никто из этих писак так и не смог предоставить хоть какие-то весомые доказательства существования этой мифической «российской ЧВК». Как, впрочем, не было доказательств и к прошлым темам.

Как было сказано выше, Запад предпринимает попытки очернить Россию очень давно. Менялись лишь инструменты информационной атаки – на смену байкам про «безжалостных опричников» Ивана Грозного и «немытым русским дикарям» пришли пропагандистские фильмы и истории про «хакеров» и «бойцов группы Вагнера».

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru