Сводки от ополчения Новороссии 02 января 2019

2871 5

В ВСУ подтвердили исчезновение военного на Донбассе

В ВСУ заявили об исчезновении военнослужащего 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады (128 ОГШБр) в ночь на 29 декабря 2018 года на Донбассе. Его поиски пока не принесли результата, сообщает в среду, 2 января, пресс-служба бригады «Закарпатский легион».

«В ночь с 28 на 29 декабря 2018 года было обнаружено отсутствие одного из военнослужащих нашей бригады. С момента исчезновения были организованы поисковые мероприятия, которые по состоянию на 02.01.19 года не дали результата», — говорится в сообщении.

Указано, что по данному факту 29 декабря 2018 года военная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований.

При этом, по данным украинской стороны, продемонстрированный представителями Народной милиции ДНР автомат АКС-74У действительно закреплен за пропавшим солдатом.

«Также подтверждаем, что номер автомата АКС-74У, показанного в сети, действительно закреплен за указанным военнослужащим», — добавили в бригаде.

На данный момент работы по поиску военнослужащего продолжаются.

Как ранее сообщала «Русская Весна», в Народной милиции ДНР заявили о захвате в плен украинского военного, продемонстрировав в видеозаявлении его автомат.

Читайте также: ВАЖНО: Захваченный украинский диверсант «сливает» подробности готовящегося наступления (ФОТО)

Пленный украинский военный рассказал о подробностях неудавшейся вылазки на территорию ДНР

Пленный диверсант ВСУ раскрыл подробности подготовки атаки на ДНР

http://news2world.net/upload/36-1488126187.jpg

По словам пленного, в качестве ударной силы в операции рассматривалась 128-я горно-штурмовая бригада. Она дислоцируется в Мукачево Закарпатской области.

Кроме того, украинский военный подтвердил намеренное проведение провокаций с применением минометов. Замначальника управления Народной милиции Эдуард Басурин заявил, что украинские политики и военные не заинтересованы в завершении конфликта.  В связи с этим говорить о возвращении мира пока не приходится, передает Донецкое агентство новостей.

Ранее в оперативном командовании ДНР рассказали о поставках для ВСУ более 50 беспилотников. Разведка сообщила, что силовики переоборудуют аппараты в ударные воздушные комплексы для проведения серии ударов.

В конце декабря Басурин отмечал, что Киев готовит новую провокацию в Донбассе против самопровозглашенных республик и России. По его словам, украинский президент Петр Порошенко планирует таким способом удержаться у власти в стране даже после прекращения режима военного положения.

ВАЖНО: Захваченный украинский диверсант «сливает» подробности готовящегося наступления (ФОТО)

Как сообщала «Русская Весна», подразделения Народной милиции ДНР взяли в плен украинского боевика, который в составе одной из спецгрупп 128-й бригады ВСУ принимал участие в неудавшейся попытке проникновения на территорию Республики на южном направлении. 

О захвате пленного сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Фото личных вещей, обнаруженных у диверсанта, появилось в Telegram-канале Inside Donetsk.

Напомним, горе-диверсант был по традиции ВСУ брошен при паническом отступлении.

После оказания первой медпомощи боевик начал давать показания, из которых следует, что одной из основных ударных сил в планируемом Киевом наступлении на южном фронте ДНР должны была стать 128-я горно-штурмовая бригада. Место её постоянной дислокации — город Мукачево Закарпатской области.

Боевик подтвердил факты проведения намеренных огневых провокаций со стороны ВСУ с применением минометов.

«Из показаний пленного, касающихся ситуации вблизи линии соприкосновения, мы видим, что никто — ни украинские политики, ни вооруженные формирования — не заинтересован в завершении конфликта в Донбассе. Поэтому говорить о скором возвращении мира на нашу землю, пока режим Порошенко находится у власти, к сожалению, не приходится», — подчеркнул Басурин.

Читайте также: В Одессе полицейские жестоко избили главаря банды нацистов, глумившегося над убитыми 2 мая 2014 года (ФОТО)

http://rusvesna.su/sites/default/files/avtomat_plennogo_vsushnika_dnr.jpg

Важно! Злоумышленники пытались взорвать мост в ДНР

Военные ДНР назвали число уничтоженных украинских беспилотников

Триста украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) было уничтожено подразделениями ДНР с 2015 года.

Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«С 2015 года нашими подразделениями было обнаружено и уничтожено 300 беспилотных летательных аппаратов вооруженных формирований Украины (ВФУ)», — отметил собеседник агентства.

По его словам, только в 2018 году подразделения ДНР обнаружили и уничтожили свыше полусотни украинских БПЛА.

Согласно пункту 7 Минского меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Несмотря на это, ВСУ регулярно задействуют беспилотники, чаще всего, с целью воздушной разведки местности, корректировки огня.

Читайте также: США и ВСУ готовили убийство командира российской группы войск полковника Зеленкова?

ВАЖНО: Попытка подрыва ж/д моста в Донецке (ФОТО)

Вчера вечером, 1 января, в Донецке произошла попытка подрыва опоры железнодорожного моста. 

Об этом «Русской Весне» сообщили в МЧС ДНР.

Погибших и пострадавших нет. Мост устоял. Работники оперативно установили опоры.

«В Пролетарском районе Донецка 1 января 2019 года на перегоне Чумаково-Ларино (27 км) неизвестными лицами был произведен подрыв центральной железобетонной опоры железнодорожного моста через объездную автомобильную дорогу Славянск-Донецк-Мариуполь», — говорится в сообщении.

Отметим, что это третья диверсия на железной дороге в ДНР за последние полгода. Все подрывы были неудачными, что говорит о непрофессионализме подрывников.

Мост, который пытались подорвать диверсанты, расположен на объездной города Донецка в Пролетарском районе. Движение поездов по мосту и под авто под мостом перекрыто.

На место происшествия выезжал лично глава МЧС ДНР, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Алексей Кострубицкий.

Силами МЧС ДНР было организовано освещение места происшествия, расчищена площадка для установки железобетонных подпорок и упоров. Для предотвращения возможного обрушения моста осуществлена установка трех фундаментных стаканов, одной железобетонной опоры, восьми фундаментных блоков, в межопорное пространство спасатели уложили 106 шпал. Установлен модуль для обогрева, привлеченного к работам личного состава.

Утром 2 января аварийные работы, в которых были задействованы 35 спасателей, завершились.

Читайте также: «Накидались стекломоя, и давай друг друга обстреливать», — сводка о действиях оккупационных сил ВСУ на Донбассе

США и ВСУ готовили убийство командира российской группы войск полковника Зеленкова?

Как сообщил наш источник, офицер бельцкой мотопехотной бригады, в преддверии нового года в посольство США в Кишиневе обратились представители Генерального штаба Вооруженных Сил Украины с предложением организовать «подарок русским».

По замыслу украинских военных, на территорию Приднестровья должны были проникнуть румынские националисты, которые, как предполагалось, вечером 31 декабря устроили бы массовую драку с военнослужащими из состава Оперативной группы российских войск в Приднестровье и членами их семей.

После же прибытия к месту происшествия российского полковника Дмитрия Зеленкова его должен был убить «шальной пулей» украинский или румынский диверсант. 

В сложившейся обстановке Россия была бы вынуждена предпринять ответные меры для защиты своих военнослужащих, что, в свою очередь, стало бы поводом для введения военного положения как на Украине (вновь), так и на всей территории Молдовы, и не позволило бы провести президентские выборы в «Незалежной» и парламентские в государстве днестровского региона.

В дальнейшем же, что касается «молдавской части», в Кишиневе и Бельцах начались бы массовые задержания активистов «Партии социалистов» и иных левых общественно-политических движений по обвинению в шпионаже в пользу России. 

К счастью, именно молдавский генералитет выступил категорически против реализации этой преступной инициативы, о чем, судя по всему, были уведомлены и посол США господин Дерек Дж. Хоган, и представители ВСУ.

Для удобства восприятия выше мы изложили основные тезисы сообщения. Далее будут приведены подробности нашего общения с военнослужащим Национальной армии. Являясь патриотом молдавского государства, Ион (вымышленное имя) выступает категорически против вступления Молдовы в НАТО, расширения американского присутствия в регионе и тем более осложнения отношений с Россией.

Главным же врагом всего молдавского народа он считает действующего министра Евгения Стурзу, который для сохранения своего «кресла» готов к любым преступным действиям, в том числе и войне с Приднестровьем.

При этом «источник» исключительно в положительных тонах отзывается о многих генералах и наотрез отказывается обсуждать какие-либо вещи, касающиеся службы в армии (денежные выплаты, дедовщину, перевооружение и прочее).

Ранее Ион первым сообщил нам, что молдавские военнослужащие отправились на учения в американский штат Техас — через день эта информация подтвердилась на официальном сайте оборонного ведомства. Также, именно он за день до публикации официальных сообщений сообщил о происшествиях на учениях «Си бриз» и «Платиновый лев». Таким образом, у нас нет оснований не верить нашему источнику.

Итак, в самом конце декабря Иона вместе с сослуживцами «вызвали на ковер», где максимально честно попросили ответить на вопрос, «готовы ли они существенно улучшить свое материальное положение за счет начала новой войны на Днестре?!» Ион, как и его товарищи, ответили отрицательно; позже наш собеседник узнал, что аналогичный диалог состоялся у его знакомых из Кишинева и Кагула. На следующее же утро его вновь попросили заглянуть к начальству, где и рассказали про предложение украинских коллег, изложенное выше.

По информации молдавских военных, американский посол, который является как минимум человеком, близким к оборонному ведомству, решил не торопиться с решением и запросил мнение начальника Генерального Штаба бригадного генерала Игоря Кутие и его шефа министра обороны Евгения Стурзы. При этом ответы на секретные письма из американского дипведомства, скорее всего, были разные…

Что ж, американцам хватило благоразумия не поддаваться на эту провокацию, ведь ее последствия могли бы привести к самым неожиданным результатам, в том числе и для киевской власти — нельзя забывать о настроениях большинства жителей Одесской области, которые спят и видят русские военные корабли в портах этого черноморского города.

Да и европейские страны не оценили бы такого подарка от друзей из США — война ведь никому не нужна. Однако сам сценарий не может не шокировать простого обывателя: только вдумайтесь, на что готовы отдельные люди для сохранения своих богатств и власти!

Вот и олигарх Влад Плахотнюк со своим ставленником Евгением Стурзой, видимо, готовы отправить на верную гибель тысячи людей, лишь бы остаться у власти… Конечно, ведь их родственники не будут сражаться с винтовкой в руках…

Читайте также: Госдеп отреагировал на задержание американского шпиона

Александр Медведев, Молдова, специально для «Русской Весны»

В ЛНР заявили о повреждении пожарной части после обстрела ВСУ

https://cont.ws/uploads/pic/2019/1/В%20ЛНР%20заявили%20о%20повреждении%20пожарной%20части%20после%20обстрела%20ВСУ.jpg

Здание пожарной части повреждено в населенном пункте Славяносербск  Луганской Народной Республики в результате обстрела со стороны ВС Украины, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС ЛНР.

Ранее в представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили о трех обстрелах со стороны ВС Украины за минувшие сутки.

“В пгт Славяносербск в результате обстрела повреждена стена здания государственной пожарно-спасательной части ГПСЧ-24 МЧС ЛНР”, – рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что в результате обстрелов территории республики жертв и пострадавших нет.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Новогодни подарки для военнослужащих на передовой от детей Республики

Украинские силовики обстреляли Докучаевск. Поврежден дом

https://ru.streamforce.io/storage/images/article/800×450/5d14b7844958ac92b64da148efe41223.jpg

Дом в Докучаевске поврежден в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вооруженные формирования Украины (ВФУ) открыли огонь по Докучаевску с применением стрелкового вооружения калибром 7,62 мм. В результате обстрела поврежден дом по адресу: улица Ленина, 98/12», — сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что в результате обстрела жертв и пострадавших среди мирных жителей нет.

Напомним, что 29 декабря в Донбассе вступило в силу «рождественское» перемирие.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru