Сирия, ИГИЛ, последние новости 22 октября 2018

2598 0

Саудовский доппельгангер

https://img.dtnext.in/Articles/2018/Oct/201810222007342625_Saudi-operative-seen-in-Khashoggis-clothes-after-he-was_SECVPF.gif

Турки продолжают топить саудитов.
В ответ на попытки выстроить версию, что Хашоггу убили случайно, турки слили в сеть новую фактуру, где особо примечателен тот факт, что один из 15 прилетевших из Саудовской Аравии убийц, Мустафа-аль-Мадани переоделся и загримировался под Хашоггу и пытался имитировать процесс "покидания консульства", уже после того, как Хашоггу придушили и распилили. Мадани был примерного того же возраста, роста и веса, что и Хашогга, что по мнению турок свидетельствует о том, что его специально готовили к этой роли. И логика турок вполне понятна – если ты хочешь только допросить, а не убить, то тебе не надо брать с собой в дорогу костяную пилу, специалиста по вскрытию тел и двойника жерты.

Стоит напомнить, что первоначальная версия Эр-Рияда заключалась в том, что Хашоггу никто не убивал и он покинул консульство. По всей видимости, у саудитов был расчет, что если начнутся вопросы, то они покажут монтированное видео, где человек похожий на Хашоггу покидает саудовское консульство, а позднее крутится на камеру в одной из мечетей. А раз есть такой "факт", то значит Хашогга пропал где-то в другом месте и саудиты не причем. План был хорош, но саудиты не учли, что турецкие спецслужбы прослушивали консульство, что привело к провалу всей операции и нежданному SHIT-шторму, который захлестнул королевскую семью. Затем саудиты начали искать стрелочников, чтобы выгородить королевскую семью, ввиду чего родилась залипуха, что "Хашоггу убили случайно", но Турция по своим причинам (в отличие от Трампа), не стала подыгрывать Эр-Рияду и нанесла еще один удар по шаткой саудовской версии. Как заявил источник в турецких спецслужбах, Турция придерживается версии о том, что Хашогга был убит преднамеренно, а тело в том или ином виде было вывезено из консульства. Завтра "друг Реджеп" должен добавить.
Само собой демократическая пресса во главе с CNN https://edition.cnn.com/2018/10/22/middleeast/saudi-operative-jamal-khashoggi-clothes/index.html тут же подхватила турецкие разоблачения, так как это позволяет поддержать компанию – Трамп выгораживает кровавых саудовских убийцы, ну вы видели, видели…
И есть мнение, что до промежуточных выборов, демократы с этой темы не слезут.

Заседание межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев в САР

Коротко по Ливии

https://southfront.org/wp-content/uploads/2018/10/21oct_-Libyan_War_Map.jpg?x44773

1. В столице Ливии периодически продолжают вспыхивать столкновения между бандами демократов. На прошлой неделе ракеты снова прилетали прямо по международному аэропорту Митига, падая на взлетно-посадочной полосе. Аэропорт лишь недавно открыли и даже несмотря на обстрел, решили не закрывать. Ну стреляют из самопальных РСЗО по ВПП, обычное дело, лень по новой лайнеры в Мисурату перегонять. Враждующие группировки по-прежнему не удается привести к общему знаменателю – столкновения пошли на убыль лишь после того, как возникла реальная угроза, что Хафтар решит "Пора" и введет войска LNA в Триполи, что будет означать дальнейшее ослабление, а то и свержение импотентного ливийского "правительства" сидящего на НАТОвских штыках. Но так как международные игроки заинтересованы в политическом урегулировании, пока в основном речь идет не о свержении Сараджа, а о всеобщих ливийских выборах, где будет представлен Хафтар, Сарадж, каддафисты во главе с сыном Каддафи, различные племенные структуры и наиболее сильные банды демократов. Россия, Египет и возможно Франция, скорее всего будут делать ставку на Хафтара или того человека, который будет формально выдвинут от него (один из благоприятных вариантов – блок с сыном Каддафи). США, Британия и возможно, Италия (хотя с ней наверняка будут работать) будут стремиться либо не допустить Хафтара к власти, либо сменить вектор его политических приоритетов (а Хафтар тот еще оппортунист, так что я бы не удивился очередной смене стороны).

https://pbs.twimg.com/media/Dpz8Lr1WsAAFxc2.jpg
Молодежное движение Триполи, кстати, отрицало, что обстреливало аэропорт. Как они заявили "На этот раз это были не мы".

2. Активизация российского участия в Ливии продолжается. Поставки оружия Хафтару через Бенгази (в основном, различное старье со складов длительного хранения) сопровождаются российскими военными специалистами, личный состав развернутый в Бенгази увеличен (есть там и крымчане). До полноценной базы еще далеко, но военное присутствие вполне ясно обозначено. Очевидно, что есть заинтересованность в победе Хафтара и восстановление некоторых позиций в Ливии утраченных после 2011 года, когда Россия промолчала в СБ ООН. Примечательно, что укрепление позиций осуществляется в бывшей "столице ливийской революции", где в свое время исламисты убили американского посла. Бенгази в стратегическом отношении удобен как наличием аэродрома и порта, так и близостью к основным каналам транспортировки нефти. Укрепление связей с Египтом (с которым уже действует договор о доступе российской военной авиации в его воздушное пространство) должны обеспечить стратегический тыл для действий в Судане (где действуют военные советники и ЧВК и через который осуществляется деятельность в ЦАР, которая судя по заявлению МИД РФ, будет расширяться) и в Ливии, куда поставляется оружие и где есть перспективы развертывания базы в Киренаике. Официально это как правило не комментируют, потому что формально Ливией руководит Сарадж, а он конечно не подпишет договор о базе в Бенгази, а Хафтар на данном этапе не имеет таких полномочий согласованных с Сараджем и легитимным для Запада правительством Ливии. Поэтому Россия до обретения Хафтаром всей полноты власти через свержение Сараджа или через выборы, вряд ли перейдет к подписанию официальных договоров, ограничиваясь неофициальной поддержкой Хафтара, оставляя себе и другие варианты действий на случай изменения военно-политической обстановки в Ливии.

Египет заинтересован в стабилизации Ливии, поэтому он тоже ограниченно поддерживает Хафтара и борется с джихадистами восточной Ливии, которые нападают и на египетскую территорию. В данном случае у России и египетских военных есть очевидное совпадение интересов, хотя цели России могут оказаться более масштабными, нежели ограниченные устремления Каира. Для России партнерство с Египтом крайне важно для обеспечения стабильного коридора в северо-восточную Африку, где Сирия и Египет служат опорными балками "африканской кампании".
Об усилении российского присутствия в Ливии британская разведка заявляла еще в сентябре, указывая на то, что Россия якобы имеет планы ослабить НАТО в Северной Африке и взять под контроль потоки беженцев и дешевой ливийской нефти. Но пока события так далеко не заходят. Тут Британия скорее садится на традиционного конька антироссийской пропаганды, путая ограниченную помощь Хафтару (которая уже 2 года как не секрет) с полноценным военным развертыванием, как это было в Сирии. Ну а так, Ливия конечно является одним из потенциальных ТВД, где интересы России и НАТО могут войти в клинч на очередной региональной площадке. В данном случае это останки разрушенной НАТО Ливии.

https://pbs.twimg.com/media/DpkV8RpWkAAnN6I.jpg:large
Один из полевых командиров ИГИЛ пойманный LNA.

3. По данным французских источников, в Ливии еще остается от 400 до 700 боевиков ИГИЛ, которые изменили тактику поведения, отказавшись на данном этапе от попыток захватить крупные города, перейдя к тактике локальных нападений с целью дестабилизации общественной жизни и инфраструктуры обеспечения, дабы повысить общую нестабильность стране, которая может послужить питательной почвой для восстановления вилаята Триполи и увеличения притока рекрутов. Ожидается увеличения числа нападений и терактов, в том числе с применением смертников.
Стоит также отметить, что в районе Сирта раскопали массовое захоронение времен господства Халифата в Сирте. Найдено 110 тел расстрелянных.
Стоит также отметить, что "рукопожатный журналист Хашогга", которого расчленили саудиты, не только поддерживал отрезание голов в Сирии, но и поддерживал "революцию против Каддафи", где потом происходили такие "чудесные" вещи.

https://pbs.twimg.com/media/DpT9AyXW0AUNOgw.jpg
ИГИЛ на сербской иконе авторства Николы Сарича, изображающей отрезание голов египетским христианам ливийскими игилоидами.

В Сирии найдено очередное подтверждение присутствия “белых касок”. Рассказ очевидцев с места событий

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru