Сирия, ИГИЛ, последние новости 20 октября 2018

3066 0

Кровавая бойня в Сирии: ударами США убиты и ранены более 150 человек (ФОТО)

19 октября 2018 г. авиация коалиции США нанесла серию ракетно-бомбовых ударов по населённому пункту Эс-Суса в подконтрольной американцам части провинции Дейр эз-Зор.

В результате погибло более 60 мирных жителей, количество раненых уже перевалило за сотню. Об этом сообщает агентство SANA и другие сирийские СМИ.

Отметим, что этот берег реки Евфрат находится в зоне ответственности Коалиции США, которая уже год не может добить остатки ИГИЛ*, которые удерживают несколько населенных пунктов вблизи сирийско-иракской границы.

Источники САНЫ сообщили, что число погибших будет расти, поскольку большинство раненых получили тяжёлые травмы, также имеются серьёзные трудности с извлечением пострадавших из-под развалин жилых домов, разрушенных авиаударами.

МИД Сирии уже направил генеральному секретарю ООН и председателю Совбеза ООН послание о преступных бомбардировках международной коалиции в провинции Дейр эз-Зор, в результате которых погибло большое количество мирных жителей.

Парадоксальным и неприятным является то, что руководители стран, которые сбрасывают бомбы на головы мирных сирийцев, громче всех обвиняют в зверствах и преступлениях правительство Сирии и ВКС России на территории страны.

Так ли это на самом деле? По данным на начало 2018 г. Россия поставила жителям Сирии более 2,5 тыс. тонн продовольствия, провела более 1700 гуманитарных акций.

Помимо продуктов, жителям САР раздавались медикаменты и предметы первой необходимости. Во время акций практически всегда российские врачи производили осмотр и назначали лечение местным жителям.

Сколько за это время страны, входящие в состав коалиции по борьбе с ИГИЛ во главе с США передали гуманитарных грузов сирийцам? Ничтожно мало. А количество оказанной помощи самими американцами и того меньше.

Но, всё равно, США и их союзники продолжают говорить о бездействии России в Сирии. 

А что Россия? Она не собирается никому ничего доказывать, а просто 20 октября 2018 г. очередной гуманитарный конвой Центра по примирению враждующих сторон в САР совместно с правительством Сирии направился в один из районов страны, где его ждут, и организовала ряд «зверски преступных», с точки зрения западных политиков, мероприятий, на которых сирийским гражданам раздавались продукты и медикаменты.

В населённом пункте Эль-Хусейния провинции Дейр Эз-Зор, всего в нескольких десятках километрах от того места, где накануне коалиция во главе с США уничтожила мечеть вместе с прихожанами, российский Центр по примирению враждующих сторон в САР провёл гуманитарную акцию, во время которой местным жителям было роздано 450 продовольственных наборов общим весом 2 тонны, а также предметы первой необходимости и медикаменты.

Приблизительно в тоже время в населённом пункте провинции Алеппо местным жителям также были розданы продукты питания общим весом около двух тонн. И такая работа в различных городах и сёлах в Сирии ведётся ежедневно на протяжении последних трёх лет. 

Но это, конечно же, по мнению западных политиков, в особенности представителей стран Запада, ничего не значит. Конечно, лучше забрасывать мирных жителей Сирии бомбами, как это успешно и, самое главное, абсолютно безнаказанно делает западная коалиция.

Видимо, политики Запада решили таким способом прекратить военные преступления в Сирии, а именно избавиться от тех, против кого они могут быть совершены.

Конечно, интересный подход, но с большой долей вероятности можно предположить, что простым сирийцам такой сценарий, мягко говоря, не очень по душе. Как минимум не этого они ждут.

Ждут жители Сирии того, что страны, относящие себя к «цивилизованному» западному миру, возьмут пример с России, Армении, Белоруссии — с тех, кто на протяжении нескольких лет оказывает настоящую необходимую помощь народу Сирии.

Читайте также: Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)


*Запрещённая в РФ террористическая организация.

Авиабаза Хмеймим. 03.10.2018

https://pbs.twimg.com/media/Dp9S-lFXcAIIulr.jpg

Спутниковые фотографии авиабазы ВКС РФ в Хмеймиме от 3 октября 2018 года.
В указанный день на авиабазе отметелись 9 Су-24, 4 Су-34 и 4 Су-35, а также А-50, 4 Ил-76 (которые доставляли в Сирию новые комплексы ПВО и РЭБ), Ил-38 и 2 Ан-26/30.

https://pbs.twimg.com/media/Dp9S7NHX0AAoGV4.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dp9TCZ4WwAEMnoX.jpg

Можно отметить, что боевых машин стало несколько меньше, чем было в сентябре, хотя, вполне возможно, часть истребителей были на патрулировании воздушного пространства и на фото не попали.

Плюс прошлогоднее фото (ранее не видел) из Хмеймима.

https://pbs.twimg.com/media/Dpu9qLyW0AA1zIJ.jpg:large

Т-72Б3 на фоне работавших тогда в Сирии штурмовиков Су-25.

И еще по авиации.

1. По данным МО РФ, ВКС РФ с сентября 2015 года совершили в Сирии более 40 тыс. боевых вылетов из них более 21 тыс. в ночное время. Поражено 122 тыс. целей и уничтожено большая часть из заявленных уничтоженными 87,5 тыс. боевиков.
2. По разбившемуся в Азовском море Л-39. Обломки самолета найдены, пилоты судя по всему погибли – сообщается, что найдены останки одного из них, второго ищут. Ранее проходила информация, что одного спасли, но затем МО РФ опровергло эти сообщения.

От ударов «коалиции» в Дейр эз-Зор погибли не менее 62 человек

Как сообщала «Русская Весна», авиация так называемой международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, нанесла ряд ударов по мирным жителям в провинции Дейр-эз-Зор.

Агентство САНА сообщает о гибели не менее 62 мирных жителей и десятках раненых.

Читайте также: О чём Путин предупредил Украину

Уничтожено 87,5 тысяч боевиков: как Россия воевала в Сирии

Шойгу подвел итоги военной операции в Сирии‍
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/11168115/11168115_900.jpg
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи с военнослужащими Вооруженных сил РФ, принимавшими участие в антитеррористической операции в Сирий, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, 28 декабря 2017 декабря

Рафаэль Фахрутдинов

За три года в Сирии при поддержке российских военных удалось полностью разгромить бандформирования, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, за время проведения операции в Сирии уничтожено более 87,5 тысячи террористов, освобождено 1411 поселений и более 95% территории страны. Между тем ФСБ предупреждает, что боевики ИГ из Сирии перебираются в Центральную Азию — в «подбрюшье» России.

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что за три года в Сирии при поддержке российских военных удалось полностью разгромить бандформирования террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России).


Во время выступления в рамках пятого совещания глав Минобороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии глава российского оборонного ведомства отметил, что армия правительства Сирии в настоящее время контролирует большую часть территории страны, передает ФАН.

«В настоящее время сирийские вооруженные силы контролируют территорию, на которой проживает более 90% населения страны. За время проведения операции на территории Сирийской Арабской Республики уничтожено более 87,5 тысячи террористов, освобождено 1411 поселений и более 95% сирийских территорий», — сказал военный.

По его словам, в ходе боевых действий было поражено порядка 122 тысяч объектов террористов, сделано более 40 тысяч боевых вылетов.

Двумя днями ранее Президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что боевики ИГ в Сирии захватили около 700 заложников.

По словам президента России, мало кто из присутствующих в зале знает, что террористы обещали расстреливать по 10 человек и позавчера казнили первых. Также он сообщил, что террористы в Сирии захватили в заложники нескольких граждан США и стран Европы. При этом западные коллеги «отмалчиваются».

Что касается действий США в Сирии, то за три дня до этого руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко заявил, что

коалиция во главе с США и подконтрольные им курдские формирования продолжают имитировать борьбу с ИГ.

Он подчеркнул, что, несмотря на заявление Пентагона о победе над ИГ в Сирии, террористы до сих пор сохраняют контроль над отдельными районами страны.

«При этом возглавляемая США международная коалиция и подконтрольные Пентагону курдские формирования СДС продолжают имитировать борьбу с игиловцами на юге провинции Дэйр-эз-Зор», — сказал Савченко.

По его словам, бездействие проамериканских формирований позволило террористам установить полный контроль над восточным берегом реки Евфрат на протяжении 20 км между городами Хаджин и Эс-Суса.

Более того – в прошлом месяце международная военная коалиция во главе с США эвакуировала из сирийской провинции Дейр-эз-Зор ряд главарей ИГ, передавало сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на местные источники.

По имеющимся данным, вертолеты международной коалиции, действиями которой руководят Соединенные Штаты, провели операцию по эвакуации высокопоставленных членов ИГ. Согласно данным источников, боевиков транспортировали в неизвестном направлении.

В этой связи турецкий президент Тайип Эрдоган назвал самым опасным сирийским регионом территорию, расположенную восточнее реки Евфрат. По словам Эрдогана, эта область находится под контролем сил самообороны сирийских курдов.

«В настоящее время самой большой проблемой для будущего Сирии является террористическое болото», — сказал Эрдоган.

Он добавил, что это «болото» расширяется благодаря поддержке некоторых союзников Анкары. Так президент намекнул на действия Соединенных Штатов.

Стоит отметить, что еще летом постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что

в Сирии на смену террористам ИГ могут прийти боевики «Аль-Каиды» (организация запрещена в России).

Данное заявление постпред сделал на заседании Совбеза.

«По имеющимся оценкам, именно к «Аль-Каиде» и ее союзникам по мере разгрома ИГ может перейти инициатива в противодействии мирному урегулированию конфликта в Сирии», — сказал дпиломат.

По его словам, снижение активности ИГ позволило активизироваться боевикам «Аль-Каиды». По оценкам Небензи, каждый месяц группировка получает от $20 до $40 млн финансирования.

Постпред заключил, что «покончить» с террористическими группировками можно только «на подлинно коллективной основе».

Кроме того сообщалось, что ИГ предпринимает попытки создать новые опорные центры «халифата» в Центральной Азии и активизировать уже созданные там спящие ячейки.

С таким заявлением на сборе руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ выступил руководитель Антитеррористического центра Андрей Новиков.

В частности, планы террористов касаются Киргизии. Новиков отметил, что они представляют угрозу не только республике, но и всему Центральноазиатскому региону, передает НСН.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров рассказал, почему боевики из Сирии решили перебраться именно в Центральную Азию и какой опасностью это грозит России.

«В Сирии осталось до 70 тысяч террористов, им надо куда-то деваться. Для них Средняя Азия является лучшим продолжателем их дела. Исламский радикализм в регион проник уже давно. Для нас это будет проблемой номер один, это наше подбрюшье», — предупредил правоохранитель.

Рафаэль Фахрутдинов
Источник

Шойгу отчитался об итогах трёх лет участия России в боевых действиях в Сирии

За три года участия российской группировки в боевых действиях в Сирии при ее поддержке полностью разгромлены бандформирования ИГИЛ*, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Всего за время операции уничтожено свыше 87,5 тысячи боевиков, освобождено 1411 населенных пунктов и более 95% территории Сирии», — сообщил Шойгу, выступая на Пятом совещании министров обороны АСЕАН и партнеров по диалогу («СМОА плюс»).

Глава военного ведомства также отметил, что в Сирии «освобождены ключевые населенные пункты и деблокированы основные коммуникации».

«В настоящее время сирийские Вооруженные силы контролируют территорию, на которой проживает более 90% населения страны», — сказал он.

По словам Шойгу, Воздушно-космические силы (ВКС) России в ходе военной кампании в Сирии выполнили более 40 тысяч боевых вылетов, в том числе свыше 21 тысячи — в ночное время.

«В ходе боевых действий поражено порядка 122 тысяч объектов террористов. Ликвидирована большая часть боевиков», — сказал он. «В Сирии мы получили богатый боевой опыт, которым готовы поделиться», — добавил Шойгу.

Российские саперы за время операции в Сирии разминировали 6,5 тысячи гектаров, 1,5 тысячи километров дорог и 19 тысяч зданий и сооружений, рассказал глава военного ведомства

По его оценке, к сегодняшнему дню созданы все условия для возрождения Сирии как единого государства. «Но для реализации этой цели необходимы усилия не только России, но и других членов мирового сообщества», — отметил министр.

Шойгу добавил, что сейчас в Сирии активно восстанавливается мирная жизнь. «В результате целенаправленной работы российского Центра по примирению враждующих сторон уже более двух с половиной тысяч населенных пунктов по всей стране присоединилось к процессу примирения», — рассказал он.

Министр обороны отметил, что особое внимание уделяется решению гуманитарных проблем в Сирии и возвращению беженцев в свои дома.

В Сирии, по его словам, созданы пункты пропуска беженцев из Ливана и Иордании. «С 18 июля текущего года их пересекло уже около 17 тысяч человек.

Всего с начала операции в Сирийскую Арабскую Республику из-за рубежа возвратилось свыше двухсот сорока пяти тысяч вынужденных переселенцев. Еще около двух миллионов сирийцев изъявили желание вернуться на родину из мест временного проживания за границей», — сообщил Шойгу.

Война в Сирии

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. Западная коалиция действует на территории ближневосточного государства с 2014 года без официального разрешения Дамаска. Российская военная операция, в свою очередь, началась в 2015 году по просьбе сирийских властей.

В конце 2017 года было объявлено о победе над ИГИЛ в Сирии и Ираке. Однако в отдельных сирийских районах продолжаются зачистки от боевиков при содействии российских ВКС. На первый план выступает политическое урегулирование и восстановление Сирии.

Читайте также: В Минобороны прокомментировали информацию о том, что лётчик рухнувшего Л-39 найден живым


* запрещенная в РФ террористическая группировка

Странная операция США в Сирии

Войска коалиции западных стран под предводительством США уже более четырёх лет ведут борьбу с ИГИЛ на территории Сирии.

Однако эта борьба всегда выглядела достаточно странно. Нередкими были случаи, когда в районах скопления боевиков уничтожению подвергались лишь тракторы и бульдозеры, а танки и орудия странным образом оставались целы.

Но от этого был хоть какой-то результат, если рассматривать его в контексте подрыва экономики ИГИЛ. Однако в основном удары коалиции носили лишь символический характер, направленный на имитацию борьбы с террористами, либо были крайне малоэффективны. Героические отчеты о неисчислимых потерях среди поклонников чёрных знамён появлялись лишь в пресс-релизах коалиции.

Возникает вопрос: почему союзные войска не ведут реальную борьбу против террористов? США и их сателлиты обладают достаточно хорошей разведкой, и вряд ли командование войск коалиции не знает, где находятся боевики и военная техника, фабрики и лагеря подготовки террористов. Помимо этого, коалиция обладает достаточными средствами, чтобы уничтожить ИГИЛ в течение крайне короткого периода времени… Почему же она этого не делает? Ответ, как ни странно, прост.

США отнюдь не заинтересованы в этом. Им не нужна стабильная обстановка ни на Ближнем Востоке в целом, ни в САР в частности. Что может быть лучше для её дестабилизации, как не наличие на территории страны мощной террористической организации? Ведь для защиты от неё правительственные войска должны держать достаточные силы в районах, граничащих с территориями, подконтрольными ИГИЛ.

А это люди и ресурсы, которых в обескровленной войной стране всегда не хватает. Помимо этого, как только боевики ИГИЛ в Сирии будут уничтожены, неизбежно начало процесса национального примирения. Курдские формирования, которые сейчас ведут борьбу на стороне коалиции, вероятнее всего, заключат ряд соглашений с официальным Дамаском и на выгодных для себя условиях передадут отбитые у ИГИЛ крупные нефтяные месторождения правительству САР. Стоит ли говорить, что такой поворот событий крайне невыгоден США.

Читайте также: Курды готовы отправить отряды на помощь сирийской армии

Помимо этого, наличие террористической угрозы в САР является прекрасным обоснованием для американского военного присутствия на территории страны. Ведь стоит покончить с ИГИЛ, и у США не останется вообще никаких, даже таких нелегитимных, как сейчас, оснований для военного присутствия в Сирии. Именно поэтому США и их сателлиты продолжают имитировать борьбу с исламистами. Более того, в случае угрозы уничтожения террористов правительственными войсками, силы коалиции нередко оказывают боевикам помощь, нанося «ошибочные» удары по позициям ВС САР, нередко передавая инициативу боя в руки боевиков. 

Так за кого и для чего воюют США? Наличие террористов — это залог дестабилизации военной обстановки в Сирии и оправдание своего военного присутствия в стране. Помимо этого, американцы и их союзники преследуют в Сирии исключительно собственные цели и это явно не борьба с ИГИЛ*… По крайней мере, пока нефтеносные районы республики находятся на подконтрольных коалиции территориях.

Читайте также: Ад, пахнущий смертью: западные правозащитники в шоке от кровавой бойни, развязанной США в Сирии (ФОТО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru