Сирия, ИГИЛ, последние новости 16 октября 2018

3597 2

Ехали просто допросить, но случайно взяли пилу

https://pbs.twimg.com/media/Dpm2Ry1V4AE6Yso.jpg

Трамп публично не поверил, что Саудовская Аравия совсем не причем в истории с убийством Хашогги и назвал виновными неких "залетных убийц".
После чего в Эр-Рияд был отправлен глава Госдепа Майк Помпео для разбирательств с Салманом и Ко. Демократическая пресса сейчас беснуется и требует от Трампа конкретных шагов против Саудовской Аравии.
CNN сообщает, что Эр-Рияд готовит признательный документ, согласно которому, саудиты признают, что Хашоггу убили в консульстве, но все это произошло случайно, так как целью был допрос и вывоз его на территорию Саудовской Аравии, а то что убили и расчленили, "просто так получилось" и таких задач у команды спец-агентов не стояло. "Перестарались". А Салман ничего не знал и не виноват. Видимо самым большим сюрпризом для саудитов стал факт записи пыток часами Хашогги или же что более вероятно, прослушки консультства турецкими спецслужбами.

С учетом того, что сам Трамп уже давно называет CNN "фейк-ньюс", достоверность этого наброса трудно оценить. В американских соц.сетях уже вовсю юморят на эту тему – "ехали просто допросить и случайно взяли с собой костяную пилу и специалиста по аутопсии", "по ходу дела, саудовцы выяснили, что допрашивать человека без рук, ног и головы не очень продуктивно", и так далее в таком же духе. Вполне очевидно, что дем.партия пытается разыграть карту расчлененного Хашогги до промежуточных выборов, когда обвинения Трампа в связях с Салманом и саудитами и отсутствие жесткой реакции на убийство, будут являться инструментами критики внешней политики Трампа в борьбе за избирателя.

Турция провела обыски в саудовском консульстве, но пока официальных результатов и выводов по работе полиции и спецслужбистов не обнародовала. Турция продолжает настаивать на версии, что информация получена из устройства Хашогги, но ее резонно подозревают в том, что все консульство стояло на секретной прослушке и турки не хотели бы лишиться этого удобного инструмента в будущем (хотя саудиты все прекрасно понимают и что-то наверняка будут с этим делать), поэтому объективные технические данные и не предоставляют в открытый доступ, а лишь кулуарно показывают эти данные американцам, чтобы не раскрывать широкой общественности и саудитам схему получения информации.

https://pbs.twimg.com/media/DpmrSnGU8AAv5DV.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpmrSnHUUAAEmf_.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpmwbK3W0AAiVya.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dpmu_j2WwAAni2Y.jpg

Сирия: Террористы ИГИЛ захватили в плен около 700 человек

Боевики ИГИЛ* 13 октября напали на лагерь беженцев в сирийском районе Эль-Бахра и взяли в плен жителей.

Об этом сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

«Пользуясь полной безнаказанностью, боевики ИГИЛ 13 октября совершили нападение на лагерь беженцев в районе Эль-Бахра, в результате которого захватили в плен и вывезли в Хаджин 130 семей общей численностью около 700 человек», — говорится в сообщении.

«Похищенные мирные жители фактически взяты в заложники и могут быть использованы террористами в качестве „живого щита” для прикрытия террористов от возможного наступления Сирийских демократических сил», — отметили в Центре.

Российский центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Читайте также: «Мама была убита, а Настя ещё дышала, кровью хрипела», — друг убитой в Луганске девушки (ФОТО, ВИДЕО 18+)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Послание сирийским курдам

https://imgprx.livejournal.net/8cb281bb18e671ae89651be389473857eb88b52c/K3To9xvpCrfUVtRDxHB2xsKeW0U4z1M7DaBupxRUTZNpsSJm3Fz2Mm5g9UxeU6Qj8uI9Y53KyaH84C7zPo1qV5JyNFB9zhcxR9gfhewaVs0

МИД Сирии озвучил короткое и недвусмысленное послание сирийским курдам.

1. После завершения операций в Идлибе, Сирия обязательно займется возвращением под свой контроль северо-восточной Сирии, которую оккупируют США.
2. Цель Дамаска – вернуть в конституционное поле местных курдов, арабов и племенные структуры через переговоры.
3. Как было заявлено "Если курды хотят переговоров, есть Конституция и закон, которые регулируют отношения. Если они этого не хотят – будет нечто совсем другое. Мы не примем федерализм или другие нарушения Сирийской Конституции. Они будут вынуждены заплатить большую цену за следование американским иллюзиям, если они пойдут этим путем".
4. В SDF на это абстрактно ответили, что раз готовится процесс межсирийского урегулирования и работа по созданию новой Конституции, то курды как 2-я сила в Сирии после правительства, хотят принять участие в этом процессе, угрожая сопротивляться, если Дамаск начнет наступление на Рожаву. Что будет, если как в случае с Африном, выпустят турецкого Кракена (а такой вариант не исключен – Эрдоган его вполне открыто озвучивает после Сочинской сделки), в Рожаве не уточняют.

Но в любом случае, это пока предварительная информационная подготовка, где стороны фиксируют позиции (сюда же можно отнести и сентенцию Эрдогана, что "Очень скоро, с божьей помощью, мы покончим с ужасами терроризма к востоку от Евфрата") – пока с Идлибом не закончат, Рожаву врядли будут трогать. А вот потом она станет объектом пристального внимания Дамаска и Анкары, о чем Сирия и Турция не устают напоминать, чтобы у США не было иллюзий относительно того, что их курдские манипуляции останутся без внимания. Курды в свою очередь резонно выжидают, чем закончится идлибская эпопея (завтра можно будет подвести итоги первого месяца сочинской сделки), чтобы дальше выстраивать свою линию поведения в переговорах с Дамаском. Альтернатива у них не слишком чудесная – быть разменной монетой в анти-иранской стратегии Вашингтона, что уже привело иракских и афринских курдов к печальным последствиям. Ближе к концу года эта тема скорее всего станет центральной в сирийском конфликте.

Плюс по Идлибу. Военкор Блохин, который сейчас находится в Северной Хаме о ситуации на линии фронта.

По ситуации в районе Идлиба.

На сегодня внутри провинции Идлиб и примыкающих к ней частях провинций Алеппо и Хама, находящихся под контролем духов, сложилась следующая ситуация.В этих провинциях действуют два основных объединения , в состав которых входят различные группировки . Первое- обьединение относительно умеренных и протурецких группировок, таких как Джейш аль Изза и Нуреддин Зинки.Первые находятся преимущественно на севере Хамы с центром в н.п. Латамна,и насчитывает порядка 1000 голов.Командует этой группировкой бывший майор Сирийской Армии Джамиль Салех.
Нуреддин Зинки в основном расположились в западных и северо- западных пригородах Алеппо.
Так вот- эти две основные группировки и образовали «умеренное крыло» идлибской зоны- Джейш аль Латтамния ли Тахрир.
На самом деле список группировок входящих сюда гораздо больше, но основные участники именно эти.

Второе крыло- откровенные упоротые джихадисты типа Ахрар аш Шам и ДАН. Они контролируют до 70 процентов территорий идлибской зоны, всю границу с Турцией и практически всю линию соприкосновения с САА.
В районе границы Идлиба и Северной Хамы их центром является печально известный Хан Шейхун .В районе южного и юго- западного Алеппо-Серакаб,Маррэт Нумман,Эриха, Джаль Джинас.Это объединение вундеркиндов носит название Хаят Тахир аш Шам.

После того как было объявлено о перемирии и создании зоны демилитаризации, между этими самыми объединениями началось достаточно серьезное бодалово, так как умеренные, состоящие преимущественно из местных, в принципе готовы пойти на мировую и закончить войну.У упоротых из Хаят Тахир как раз совсем другие планы. Им нужна война.
Турки на сегодня стараются поддерживать и увеличить число умеренных, всячески поддерживая их как ресурсом, так и людьми.Хотя пока все же перевес остаётся у нусрят.
с некоторых пор внутри провинции Идлиб отмечена серия убийств командиров различных банд и группировок, преимущественно со стороны сторонников нусры. Выдаётся это как междоусобные разборки. Хотя по моему мнению, это работа турок по устранению несогласных боевиков. Сейчас туркам в Идлибе нужна тишина и полное послушание. Поэтому те,кто эту концепцию саботирует, подлежат ликвидации.
Кроме того, в Идлибе и провинции отмечена интересная деталь. Документация стала издаваться и заполняться на двух языках- турецком и арабском.В обиход вошли турецкие деньги. И, наконец, турки стали выдавать местным турецкие паспорта. Похоже они здесь решили обосноваться всерьёз и надолго, если не насовсем.Тем самым они решают сразу несколько задач. Но о них расскажем позже.

15 октября должно было начаться совместное патрулирование Российских и турецких военных,и обеспечение безопасности демилитаризированной зоны и трассы Алеппо-Хама и Алеппо- Латакия. На сегодня именно турецкая сторона оказалась не готова к этому, о чем сообщила Российской стороне. В свою очередь военные РФ уже сегодня были готовы приступить к выполнению патрулирования и обеспечения безопасности.
Вряд ли стоит удивляться неготовности турок. Даже если они искренне готовы выполнять договорённости, им придётся убедить в этом, либо принудить боевиков- сторонников Радикального крыла,а именно Хаят Тахир аш Шам, которые вчера открыто заявили, что ничего выполнять не собираются и призвали к продолжению войны.Турки пытаются влиять на эти группы через их лидера Джоуляни, но пока результата нет. Не исключено, что он будет через несколько дней, а может и не быть вовсе. Это Восток.
На сегодня по данным авиаразведки тяжёлого вооружения на линии соприкосновения не наблюдалось. Хотя его в общем- то и не было там со стороны духов никогда. Они понимали, что в случае наступления САА и союзников, их единственная надежда на провокацию с применением химоружия и последующим вмешательством США и союзников.В другом случае идлибская зелень долго вряд ли бы продержалась.
Пока все…


https://sun1-1.userapi.com/c543105/v543105579/1e03c/GYaYIehFLYU.jpg
2017-й. Блохин в районе освобожденной Сухны.

https://t.me/Oleg_Blokhin (странно, что у автора пишущего с места событий подписчиков совсем крохи – рекомендую подписываться – экслюзивные фото + личные наблюдения + различный местный иснайд).

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru