Сирия, ИГИЛ, последние новости 13 октября 2018

3601 0

Есть что-то отвратительное в этом убийстве (с) Д.Трамп

https://pbs.twimg.com/media/DpZSJ1AXcAY4zQG.jpg:large

У Турции есть неопровержимые доказательства того, что саудовский "оппозиционер" был убит на территории саудовского консульства, а затем расчленен.
Так бывает – сначала ты радуешься https://colonelcassad.livejournal.com/4516149.html , что кому-то отрезают головы, а потом голову отрезают тебе.

Момент убийства и допрос пропавшего саудовского журналиста Джамаля Хашукджи случайно записались на его Apple Watch, сообщает турецкая проправительственная газета Sabah со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По данным издания, перед входом в консульство Хашукджи оставил своей невесте iPhone и перевел часы Apple Watch в режим записи. Как отмечает газета, смартфон "синхронизировался с часами Apple Watch, которые оставались у него на руке".
"В результате аудиозапись допроса, пыток и убийства журналиста была передана на iPhone и затем автоматически загружена на приложение Apple iCloud. Сообщается, что представители саудовской разведки заметили часы на руке журналиста и попытались стереть данные с них. Однако некоторые записи сохранились, а после их изучения выяснилось, что произошло убийство"
, — пишет газета. В четверг The Washington Post сообщила, что Турция рассказала США о наличии аудио- и видеозаписей, свидетельствующих о пытках и смерти журналиста. По словам источника газеты, записи подтверждают, что после того, как Хашукджи зашел в консульство 2 октября, он был убит и расчленен.


https://ria.ru/world/20181013/1530592044.html – цинк

Предприимчивый "оппозиционер" видимо подозревал нечто подобное и сохранил для потомков новые веяния в работе дипломатических миссий.

https://www.rawstory.com/wp-content/uploads/2018/10/MBS-kushner-800×430.jpg

После того, как турки предоставили американцам эти факты, Трамп заявил, что США будут расстроены и очень злы, если эта информация подтвердится.
В американской прессе пишут, что саудиты сейчас спешно закачивают деньги в лоббистские структуры, чтобы не допустить наиболее неприятных вариантов, когда Белый Дом под давлением может не ограничиться формальными сожалениями, так как произошедшее оказалось слишком вопиющим, даже для США.
Демократическая пресса уже обвиняет зятя Трампа в близких отношениях с тем, кто отдал приказ убить и расчленить Хашоггу. Некоторые авторы пишут, что дабы не было двойных стандартов, то надо и на Саудовскую Аравию распространить "Акт Магнитского".
Катарская "Аль-Джазира" заявляет https://www.aljazeera.com/programmes/upfront/2018/10/saudi-arabia-mbs-gaddafi-steroids-181013075238001.html, что наследный принц саудовского королевского дома тиран похуже Каддафи, потому что у него денег больше.
Кроме того турецкие СМИ обвиняют сына саудовского консула в соучастии убийству и расчленению "оппозиционера".

https://dailysoundandfury.com/wp-content/uploads/sites/2/2018/10/DpWJByQUwAEdPhe.jpg

Саудовская Аравия продолжает все отрицать, хотя какой-либо внятной версии того, что сделали с Хашоггой на территории консульства не может. Очевидно, что ставка сделана на принцип "нет тела – нет дела". Куда дели останки Хашогги можно только гадать.
Могли вывести либо на автомобилях с дипломатическими номерами, либо уничтожить на территории консульства.
Есть также и конспирологическая версия, что Хашогга может быть до сих пор жив и тайно вывезен на территорию Саудовской Аравии.


https://pbs.twimg.com/media/DpYDTm5XUAAQeuX.jpg
Популярный мем в арабских соц.сетях – новые услуги для журналистов в саудовских консульствах.

Как уже грустно шутят на эту тему, убийство и расчленение персонажа, который сам поддерживал отрезание голов, больше волнует "цивилизованное сообщество", нежели многолетние военные преступления Саудовской Аравии в Йемене.

Спецназ уничтожил боевиков ИГИЛ в Дагестане (ФОТО, ВИДЕО)

Бойцы спецназа нейтрализовали двух бандитов, причастных к деятельности ИГИЛ*, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

«Сегодня в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, осуществляемых в рамках контртеррористической операции на территории Хасавюртовского района Республики Дагестан, органами безопасности была получена информация о том, что в частном доме в селе Эндирей скрываются вооруженные бандиты, причастные к ряду преступлений террористической направленности.

Силами спецназа ФСБ России при поддержке Росгвардии и органов внутренних дел был блокирован дом, где укрывались бандиты. В целях обеспечения безопасности жители близлежащих домов были эвакуированы.

В ходе боестолкновения двое преступников, отказавшиеся сложить оружие и сдаться властям, нейтрализованы. По имеющимся в Оперативном штабе данным, они причастны к нападениям на сотрудников правоохранительных органов, в том числе к убийству в нынешнем году двух сотрудников МВД в районе селения Комсомольское», — говорится в сообщении.

На месте боестолкновения обнаружены оружие и боеприпасы. В ходе перестрелки ранение получили двое сотрудников спецназа ФСБ и сотрудник Росгвардии. Пострадавших среди гражданского населения нет.

Данная операция органов безопасности и сил правопорядка явилась завершающей по пресечению преступной деятельности сторонников ИГИЛ в Хасавюртовском районе республики.

На их счету — убийства гражданских лиц, в том числе жителя селения Тотурбийкала в 2017 году и имама мечети в селении Муцалаул в нынешнем году, а также взрыв мечети и осквернение могилы видного религиозного деятеля Дагестана Саида Афанди Чиркейского.

Необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Читайте также: ИГИЛ наносит удары в Ракке и Дейр Зоре: уничтожены военные США и американская бронетехника (ФОТО, ВИДЕО)


* запрещенная в РФ террористическая группировка

Атака ИГИЛ под Джубл-аль-Бахра

https://pbs.twimg.com/media/DpW8w4-WsAADTEy.jpg

В дополнение и для иллюстрации материала https://colonelcassad.livejournal.com/4515140.html о текущем положении ИГИЛ в Ираке и Сирии.
Пропаганда ИГИЛ выпустила материалы о контрнаступлении под Джубл-аль-Бахра в юго-восточном Дейр-эз-Зоре.

https://pbs.twimg.com/media/DpQckTCWsAEt5TU.jpg:large

Под прикрытием песчанной бури, мобильные группы выдвинулись к позициям SDF под Джубл-аль-Бахра и добившись полной тактической внезапности нанесли удар. SDF понесли потери убитыми, ранеными и пленными + сожжен как минимум 1 МРАП.
Авиация США пыталась оказывать авиаподдержку SDF, но в целом неудачно. ИГИЛ в ходе контрнаступления вернул под свой контроль территории в Хаджине, которые были отбиты у боевиков с июня месяца.

https://pbs.twimg.com/media/DpVcAmCVAAAeEFH.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpVcA_CV4AAvydK.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpW8xdTX4AAf0gN.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpQc-rYWsAAXBwg.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpVcBZXUYAAuqGc.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpW6cE3WwAA5Cq4.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpW6cRIWkAAF3Zu.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpVcx5jU4AAVnOx.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpVcyOtUUAEFszO.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpVci_pUwAAFg85.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpW6a_-X4AEprUY.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DpW6bcnXcAA6QSG.jpg

По схожей схеме действуют оставшиеся отряды ИГИЛ в восточной Сувейде и к югу от Дейр-эз-Зора, где они нападают на иранских прокси и NDF.

PS. Под Раккой раскопали еще один могильник с жертвами ИГИЛ – по предварительным данным там обнаружено до 1500 тел жертв Халифата.

ИГИЛ наносит удары в Ракке и Дейр Зоре: уничтожены военные США и американская бронетехника (ФОТО, ВИДЕО)

11 октября 2018 г. в районе 10 утра в городе Ракка террорист-смертник совершил новый теракт. Об этом сообщают сирийские издания.

«В результате нападения террориста был подорван бронеавтомобиль коалиции США, осуществлявший поддержку курдо-арабской коалиции «Сирийские Демократические Сил» (СДС/SDF). Двое американских военнослужащих Джэимс Брэйк и Гарет Розеф погибли, трое ранены», — сообщает ресурс сирийских ополченцев SMT.

Интересно, что теракты в Ракке гремят всё чаще, буквально два дня назад в центре бывшей столицы ИГИЛ был подорван автомобиль СДС, осуществлявший доставку оружия и боеприпасов (см. видео).

В результате теракта были убиты два бойца внутренних сил безопасности «Асайиш». Курды уверены, что это дело рук местной ячейки ИГИЛ*.

ИГИЛ уничтожает американские бронемашины

Также в эти дни террористы совершили ряд нападений на позиции «Сирийских демократических сил» в провинции Дейр-эз-Зор.

Под прикрытием затяжной песчаной бури боевики напали на силы СДС в контролируемых ими населённых пунктах Бахра, Тайяни, Шхиль и Гаранидж а также в районе удерживаемого ИГИЛ н. п. Шаафа в долине Евфрата. Из-за отсутствия авиационного прикрытия и воздушной разведки бандгруппы смогли незаметно проникнуть и провести нападения в тылу проамериканских формирований на расстоянии до 60 км от своего оплота в н. п. Хаджин. 

Во время боев у селения Шаафа в районе сирийской-иракской границы SDF бросили свои оборонительные позиции и бежали на территорию Ирака. Также террористы ИГИЛ смогли уничтожить уже вторую бронемашину International MaxxPro (см. фото 1), поставленную американцами. 

Также здесь были убиты десятки членов проамериканских формирований.

Самолёты коалиции США пытались авианалётами остановить продвижение игиловцев, однако, по сообщениям местных изданий, в результате неточных бомбардировок были убиты и ранены мирные жители сразу в нескольких населённых пунктах.

Напомним, что также в начале этой недели в районе н.п. Багуз боевики ИГИЛ уничтожили другой бронеавтомобиль MRAP MaxxPro коалиции США, что стало первой известной потерей данной американской машины в Сирии (см. фото 2).

Читайте также: Сирийские партизаны атаковали базу США в Ракке (+ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Эффективная тактика

https://www.syrianews.cc/wp-content/uploads/2018/10/c-takfiri.jpg

Небольшая ремарка на тему убитого "саудовского оппозиционера" https://colonelcassad.livejournal.com/4515423.html Хашогги, который зашел в саудовское посольство в Турции и не вышел оттуда.
Саудиты конечно те еще упыри, но покойный "борец с режимом", которого завалили прямо в саудовском посольстве оказался https://www.syrianews.cc/khashoggi-lunatics/ ничем не лучше.

1. Когда Хашогга был рукопожат в Саудовской Аравии, он открыто поддерживал обезглавливания боевиками ИГИЛ сирийских солдат, называя это "эффективной военной тактикой". (даже интересно, в посольстве ему голову отрезали, чтобы потом удобней было выносить по частям?)
2. На заглавной фотографии Хашогга с РПГ среди боевиков "Аль-Каиды" в Афганистане. Там он контактировал в том числе с Усамой бен Ладеном. (как это часто бывает, оппозиционер и борец за демократию оказался связан с наиболее упоротыми джихадистами).
3. Хашогга неоднократно выступал с призывом "Асад должен уйти" и поддерживал борьбу "сирийских повстанцев" за свержение сирийского правительства. (можно еще одного персонажа добавить на известную картинку с Асадам и глашатаями его ухода).

Тем более становится смешно, когда из него сейчас лепят жертву борьбы за демократию в Саудовской Аравии, хотя там клейма негде ставить.
Сразу вспоминается чеченец https://colonelcassad.livejournal.com/2823351.html, которого рукопожатные СМИ объявили борцом за свободу, помогали освобождаться из тюрем, а затем он вступил в ИГИЛ и взорвал аэропорт в Турции.
Впрочем, сам способ устранения Хашогги вряд ли может быть отнесен к числу "эффективных тактик", даже если ему там и отрезали голову.

Спецназ ВС РФ обнаружил «артефакты» боевиков в крепости исламистов (ФОТО)

Спецгруппа из состава военной полиции ВС РФ обнаружила «артефакты» террористов в превращённом бандами в крепость городе Дума под Дамаском.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

На прошлой неделе в ходе патрулирования спецгруппой военной полиции в городе Дума Восточной Гуты обнаружены тоннели и схроны с большим количеством оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств, которые были заминированы и тщательно скрыты.

Найденные «артефакты», оставленные боевиками после ухода, были обезврежены, изъяты и переданы сирийским спецслужбам. Работа военных полицейских России продолжается, ведь от них зависит жизнь и здоровье мирных граждан Сирии.

Ещё не так давно, чуть более полугода назад, в южных провинциях Сирии шли бои. А теперь на юге Сирии активно восстанавливается мирная жизнь. В провинциях Риф Дамаск, Деръа и Эль-Кунейтра восстанавливается мирная жизнь.

В городах разгребаются завалы, оставшиеся от недавно прошедших боёв. Строятся разрушенные мосты, ремонтируются дороги. Полным ходом восстанавливается электроснабжение и подача воды.

Сегодня работа российских военных продолжается. В целях недопущения ухудшения ситуации и предотвращения дестабилизации обстановки продолжается доставка гуманитарных грузов и сопровождение гуманитарных конвоев в населённые пункты.

Подразделениями военной полиции Российской Федерации ежедневно ведётся патрулирование в районах Восточной Гуты, провинций Дераа (Деръа) и Эс-Сувейда. А в провинции Эль-Кунейтра вдоль линии «браво» демилитаризованной зоны Голанских высот подразделения военной полиции России несут боевое дежурство, обеспечивая мирное проживание жителей населённых пунктов в этом районе.

Благодаря большому, кропотливому труду и слаженной работе российских военнослужащих, доверие населения к нашей армии повышается. Общение с населением в провинциях уже стало неотъемлемой частью задач, выполняемых подразделениями военной полиции России в Сирии. Жители городов и деревень всё чаще сами идут на контакт с российскими военными, рассказывают и показывают места найденных ими опасных находок.

Читайте также: «Русские — враги!» — боевик впал в истерику из-за военкора «РусВесны» у границы Сирии и Израиля (+ВИДЕО, ФОТО)

САА перебрасывает ударное подкрепление на север провинции Алеппо

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru