«Днепр — река героев»: как начиналось освобождение Украины от нацистов

876 1

Источник: russian.rt.com
75 лет назад советские войска освободили Харьков и начали Битву за Днепр — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны и самую масштабную в истории войн операцию по форсированию водного рубежа. Население освобождённых городов и сёл горячо приветствовало советских солдат — к тому моменту от рук нацистских оккупантов и их пособников из числа местных националистов уже погибли миллионы жителей УССР. По словам экспертов, освобождали левобережную Украину выходцы из всех республик СССР, и в первую очередь — из РСФСР. О том, как Днепр стал «рекой героев», — в материале RT.

В начале 1940-х годов Харьков являлся одним из крупнейших промышленных и научных центров всего Советского Союза. Хотя в 1934 году город формально утратил статус столицы УССР, вплоть до начала войны в нём продолжал действовать целый ряд республиканских учреждений. Именно здесь в 1923 году впервые в СССР учёным удалось расщепить ядро атома, в бывшей столице республики был построен Дом Государственной промышленности, считающийся первым советским небоскрёбом, а Харьковский тракторный завод был одним из крупнейших машиностроительных предприятий в стране.

Харьков в огне

После бомбёжки Киева Харьков оказался основной мишенью гитлеровцев на южном направлении. Советские войска отчаянно обороняли город, но силы оказались неравными, и 24—25 октября 1941 года Харьков пал.

После прихода немецких войск в городе был установлен жестокий оккупационный режим. Из-за близости к фронту в Харькове не было создано даже подобия гражданской вертикали власти — действовало военное управление. Нацисты не смогли добиться лояльности со стороны местного населения и не доверяли ему, поэтому стали завозить в Харьков членов ОУН–УПА* с Западной Украины, из которых сформировали карательную вспомогательную полицию. Возглавил её оуновец Конык, устраивавший для морального давления на местное население парады полицаев под звуки «Ще не вмерла Украина».

С первых же дней оккупации гитлеровцы и их пособники из ОУН начали массовое уничтожение харьковчан. В первую очередь убивали евреев и тех, кого считали «советскими активистами», затем — заложников и «нарушителей» установленного оккупантами режима.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/09/img_5b93d6b9a8428.png

Харьков во время оккупации в 1943 году © waralbum.ru

У населения отбирали продукты питания, из-за чего в городе возник искусственный голод. Люди массово бежали в окрестные сёла, но и это чаще всего не помогало. Общее количество жертв нацистов (как казнённых, так и погибших от голода и лишений) среди жителей Харькова и его округи достигло, по некоторым данным, 280 тыс. Значительное количество населения было вывезено на принудительные работы в Германию.

Учитывая то, что город был оккупирован сравнительно поздно, советские власти успели перед отходом сформировать мощное подполье, которое за два года уничтожило порядка 23 тыс. оккупантов, взорвало 21 вражеский эшелон и разгромило четыре гитлеровских штаба.

Из-за относительной близости Харькова к фронту советские войска предприняли несколько попыток отбить город, и в феврале 1943-го им это даже на время удалось, но гитлеровцы ещё на полгода смогли вернуть себе первую столицу Украины.

Белгородско-Харьковская операция 

Успехи, достигнутые советскими войсками летом 1943 года в ходе Курской битвы, позволили Красной армии приступить к её завершающей операции — Белгородско-Харьковской, известной под кодовым названием «Полководец Румянцев». Операция началась 3 августа, 5 августа советские войска вышли к Белгороду и к вечеру того же дня полностью освободили город от врага. Однако в дальнейшем им пришлось столкнуться с серьёзным противостоянием гитлеровцев.

«При наступлении на Харьков красноармейцы встретили ожесточённое сопротивление со стороны нацистов. Гитлер видел в Харькове не только индустриальный центр, но и политический символ и поэтому требовал от своих солдат держать его до последнего. В город в спешном порядке были переброшены гитлеровские танковые дивизии из Донбасса. Однако советское наступление хоть и замедлилось, но не остановилось», — рассказал в беседе с RT военный историк Юрий Кнутов.

13 августа советские войска прорвали внешнюю оборонительную линию Харькова, а 17-го уже бились с врагом на окраинах первой столицы УССР. В начале 20-х чисел августа большая часть дорог для отступления гитлеровцев были отрезаны.

«Оставалась только одна дорога отхода. Существует мнение, что её также могли  перерезать, но не сделали этого специально. Харьков — крупный город, и в нём находилась мощная группировка противника. Поэтому часть историков предполагают, что ради скорейшего освобождения первой столицы Украины часть нацистской группировки решили не уничтожать, а вытеснить из города. Мне эта версия видится вполне состоятельной», — отметил Юрий Кнутов.

Генеральный штурм Харькова начался в ночь на 23 августа, и к рассвету город был освобождён. Правда, враг засел в южных пригородах и пытался контратаковать. Окончательно изгнать гитлеровцев удалось только 30 августа. Но всё же именно 23 августа 1943 года считается днём освобождения Харькова, днём города и днём окончательного завершения Курской битвы.

К этому времени из более чем миллионного населения в Харькове осталось всего 190 тыс. человек. Центр был уничтожен полностью — после Сталинграда Харьков считается наиболее пострадавшим от войны крупным населённым пунктом в СССР. Причём причиной разрушений были не только бои — многие учреждения и предприятия нацисты перед отступлением уничтожили намеренно.

Битва за Днепр 

«Успех советских войск в Битве на Курской дуге выбил из рук нацистов подвижные соединения, которые позволили бы им вести подвижную оборону, и немцы попытались построить мощные укрепления на Днепре, которые должны были стать частью Восточного вала. Если бы гитлеровцам удалось реализовать свой замысел в полной мере, советским войскам пришлось бы умыться там кровью», —  рассказал в беседе с RT историк и писатель Алексей Исаев.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/09/img_5b93d6fbc4e8a.png

Фрагмент диорамы «Битва за Днепр» © ru.museum.dp.ua

26 августа 1943 года советские войска устремились в сторону Днепра по всему фронту. Отступая, гитлеровцы прибегли к так называемой тактике выжженной земли.

«По приказу командующего группой армий «Юг» Эриха фон Манштейна нацисты расстреливали мирное население, сжигали сёла, угоняли скот в полосе шириной в десятки километров от Днепра. В Донбассе всех жителей — от младенцев до стариков — убивали и сбрасывали в шахты. Манштейн потом пытался оправдать себя в книгах, которые писал, но в них полно лжи. Он — военный преступник», — подчеркнул Юрий Кнутов.

15 сентября 1943 года стало ясно, что фашистам не удержаться на Левобережной Украине. «Немцы откровенно побежали, бросая при этом свои запасы», — продолжил эксперт.

«В августе и первой половине сентября 1943 года танковые армии (главная ударная сила наступающей Красной армии) были выведены в резерв Ставки ВГК на доукомплектование. Лишь 20 сентября к боям подключилась 3-я танковая армия. Нехватка горючего, отсутствие нормальной транспортной инфраструктуры и проливные дожди привели к тому, что часть артиллерийских соединений отстала от передового края на 50—150 км. Из-за проблем с развёртыванием аэродромной сети авиация не могла вести боевую работу с прежней интенсивностью. Передовые части Красной армии выходили к Днепру, не имея табельных переправочных средств. Казалось бы, всё указывало на то, что попытки форсировать реку закончатся провалом. Однако грамотные действия командования и самоотверженность рядового состава позволили сотворить почти чудо», — рассказал в беседе с RT учёный секретарь Музея Победы Сергей Белов.

Красная армия не успела отрезать немцев от Днепра, но и у фашистов не хватило времени укрепиться как следует. 21 сентября советские войска прорвались к Днепру в районе Чернобыля, 23-го был уничтожен гитлеровский гарнизон Полтавы, а к концу месяца Красная армия практически повсеместно вышла на берег самой большой реки Украины.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/09/img_5b93d73165ae6.png

Памятник советским солдатам в Кировоградской области на Украине  © Wikimedia

У советского командования было два варианта действий: проводить долгоиграющую операцию, позволив немцам укрепиться, или форсировать реку с ходу на «подручных средствах» вроде наспех построенных плотов. Остановились на втором варианте. Уже 22 сентября был завоёван первый плацдарм в районе Припяти. 24 и 28 сентября советские войска закрепились на правом берегу в районе Днепродзержинска и Кременчуга. Чтобы у гитлеровцев было меньше возможностей помешать переправе, советское командование создавало ложные плацдармы. Однако в любом случае форсировать реку и штурмовать её высокий правый берег было страшным испытанием.

В октябре 1943 года советские войска ударами с юга дважды пытались взять Киев, но нацистам удалось удержать украинскую столицу. Тогда командование приняло решение дезинформировать противника и в условиях строгой секретности перебросило войска на Лютежский плацдарм к северу от города. Замысел удался.

6 ноября 1943 года столица УССР была освобождена от оккупантов.

Нацисты безуспешно пытались контратаковать, но к концу года им пришлось отступить. 23 декабря 1943 года Битва за Днепр завершилась.

Спасение Украины 

«Следует отметить, что в начале операции по освобождению Украины были задействованы представители всех союзных республик, и в первую очередь — РСФСР. Тех, кто был призван в армию с территории УССР в 1941 году, к сожалению, в строю осталось немного, а украинская молодёжь, которую ещё не успели угнать в Германию, жила на оккупированных территориях», — отметил Юрий Кнутов.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/09/img_5b93d7a75e9e5.png

Жители Киева расчищают одну из улиц освобождённого от фашистов города. Великая Отечественная война 1941—1945 годов, ноябрь 1943 года 
РИА Новости

По словам Алексея Исаева, сегодня на Украине ходят чёрные мифы о том, как происходило её освобождение.

«Рассказывают истории о половинках кирпича, которыми якобы «вооружали» молодых людей на освобождённых территориях перед тем, как отправить их в бой. Всё это, конечно, большая глупость. Армии объективно требовалось пополнение, и это касалось не только УССР. Воронежский фронт был, например, наполовину укомплектован призывниками, жившими ранее под оккупацией. На Украине молодёжь призывали в запасные полки, обучали и только потом отправляли в бой. С половинками кирпича никто бы Днепр не форсировал», — подчеркнул эксперт.

Успешные действия советских войск стали настоящим спасением для Украины. За время оккупации ей был нанесён огромный ущерб.

Казнями, голодом и созданием невозможных для существования условий гитлеровцы за два года убили от 8 млн до 10 млн жителей УССР, около 3 млн человек были угнаны в рабство. Нацистами было уничтожено 714 украинских городов и посёлков, 28 тыс. сёл, свыше 16 тыс. заводов и фабрик.

Битва за Днепр сыграла ключевую роль в процессе освобождения Украины. «Это было страшное испытание, захватывать и удерживать плацдармы приходилось в тяжелейших условиях, но в Красной армии понимали, что если не ворваться за Днепр по пятам противника, то он сможет укрепиться и будет пытаться диктовать свои условия. Поэтому было сделано всё возможное, чтобы помешать нацистам в осуществлении этих планов.

За Битву за Днепр было присвоено рекордное количество званий Героя Советского Союза — свыше 2 тыс. Не зря тогда появилось крылатое выражение: «Днепр — река героев», — рассказал Алексей Исаев.

По словам Юрия Кнутова, современное украинское руководство старается не вспоминать о неудобных для него датах, связанных с началом освобождения УССР от нацистов. «75-летие освобождения Харькова, с которого фактически началось освобождение всей Украины, в Киеве практически не заметили, зато на следующий день по центру украинской столицы прошёл парад боевой техники, украшенной крестами, до боли напоминающими гитлеровские. Это настоящий позор», — заключил эксперт.

* «Украинская повстанческая армия» (УПА) — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    “Белорусы заряжали: “Слава Украине!”. А им отвечали: “Героям слава”. Некоторые нейтральные болельщики свистели, а затем украинцы ответили на любезность скандированием “Жыве Беларусь!”. “Борисов-Арена” завелась. Вскоре она узнала, кто есть мистер Путин, кто есть тот, кто не скачет, кто есть Бандера и Шухевич. Белорусский фан-сектор во многом поддерживал гостей,

    https://www.youtube.com/watch?v=vtwzkSJG3hM

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru