Сирия, ИГИЛ, последние новости 29 августа 2018

3941 1

МИД ответил на заявления Запада о подготовке Сирией химатаки

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявления Запада о возможности химической атаки армии Сирии в Идлибе, заявил, что Москва знает цену таким обвинениям, и напомнил, что аналогичные случаи происходили и ранее.

Как ранее сообщала «Русская Весна», глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США активно обсуждают с Россией предотвращение вероятного использования химоружия в Сирии. Власти САР отрицают наличие у них химического арсенала. Позже госдеп сообщил, что начальник объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд заявил своему российскому коллеге Валерию Герасимову, что США ответят на применение химического оружия в Сирии.

«Такие ситуации случались и в прошлом. Имею в виду и 2016 год, Хан-Шейхун, и 2017 год, Восточная Гута, и те, и другие события происходили в апреле.

Тогда тоже обвинялось сирийское правительство, но цену всем этим обвинениям мы хорошо знаем», — заявил Лавров на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром.

Он напомнил, что в случае с Хан-Шейхуном Россия настаивала на том, чтобы инспекторы Организации по запрещению химического оружия провели там инспекцию, но «западные коллеги, прежде всего эта тройка, которая сейчас грозит Дамаску новыми ударами, заблокировала направление инспекторов для того, чтобы собрать пробы веществ на месте инцидента».

«Было очевидно любому грамотному человеку, что все это инсценировка. Видимо, наши западные коллеги не хотели, чтобы эта очевидность стала еще более кричащей», — отметил министр.

В случае с Восточной Гутой России удалось добиться того, чтобы инспекторы ОЗХО провели инспекцию, напомнил Лавров. «Когда инспекторы были в нескольких часах езды от места происшествия, США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары. Я думаю, понятна вся надуманность этой ситуации, когда обвинения выдвигались и не дали независимым, как считается, инспекторам провести необходимое расследование», — добавил он.

В последние дни обстановка вокруг Сирии стала более напряженной. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что, по данным независимых источников, террористы группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»* готовят провокацию, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия против мирного населения провинции Идлиб в Сирии.

Читайте также: «Будьте пожёстче»: опубликована шокирующая переписка убитых в ЦАР российских журналистов


*запрещенная в РФ террористическая группировка

Грозный ответ России: как мощная эскадра ВМФ пришла в Сирию, напугала НАТО и изменила расклад сил (ФОТО)

Несколько недель сирийские войска под руководством российских военных советников концентрируются вокруг зоны деэскалации Идлиб — последнего региона САР, где сконцентрировались большие силы террористов, построивших здесь своё бандитское царство. Боевики регулярно ведут провокационные обстрелы подконтрольных правительству населённых пунктов и совершают вылазки.

Армия Сирии и ВКС России готовы зачистить последний регион, оккупированный бандформированиями, но несколько дней назад Вашингтон заявили о том, что Башар Асад якобы планирует применить химоружие и пригрозил нанести «самый мощный» удар по сирийским объектам. Одновременно с этим Штаты направили в Персидский залив ракетный эсминец, а несколько стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer с крылатыми ракетами были переброшены на базу в Катар.

Но Москва начала заранее готовить силовой ответ, ставший неприятным сюрпризом для американцев, которые вынуждены были инициировать интенсивные переговоры с российской стороной.

Как сообщалось, за последние недели Россия перебросила к берегам Сирии крупнейшую группировку ракетных и других военных кораблей. Средиземноморская эскадра сейчас насчитывает до 15 надводных и подводных кораблей.

В понедельник в командовании блока НАТО обратили внимание на концентрацию «значительных сил» российского флота в Восточном Средиземноморье. Официальный представитель североатлантического альянса Оана Лунгеску призвала все присутствующие в регионе силы к сдержанности.

Теперь расскажем подробнее о тех силах, которые беспокоят НАТО и Пентагон. Также мы собрали ряд фотографий грозных кораблей ВМФ России, в течение прошлой недели проходивших через пролив Босфор.

В состав российского ударного соединения у берегов САР входят:
ракетный крейсер «Маршал Устинов»,
большой противолодочный корабль «Североморск»,
сторожевой корабль «Пытливый»,
3 фрегата с ракетами «Калибр»: «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров»,
3 малых ракетных корабля «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Вышний Волочек»,
2 дизель-электрические подводные лодки Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино».

Крейсер Северного флота «Маршал Устинов» вооружён 16 пусковыми установками противокорабельных крылатых ракет «Базальт», 8 боевых кораблей несут на бортах крылатые ракеты «Калибр».

БПК «Североморск» и СКР «Пытливый» также имеют мощное ракетное, торпедное и артиллерийское вооружение для уничтожения надводных и подводных кораблей противника.

Кроме того, в порт Тартус прибыли:
2 морских тральщика «Валентин Пикуль» и «Турбинист».
2 больших десантных корабля «Николай Фильченков» и «Орск» на днях привезли в Сирию новую военную технику.
Также на минувшей неделе через Босфор прошло аварийно-спасательное буксирное судно Черноморского флота «Профессор Николай Муру».
Отметим, что на подходе ещё несколько военных кораблей.

Таким образом, Постоянное оперативное соединение Военно-Морского Флота Российской Федерации в Средиземном море сейчас является грозной силой. Это постоянное межфлотское оперативное соединение ВМФ России в дальней морской зоне было создано 21 сентября 2013 года для выполнения задач в Средиземноморском регионе с учётом складывающейся сложной военно-политической обстановки. Оно подчинено Командующему Черноморским флотом ВМФ России.

Сейчас силы российского флота обещают закончить войну в Сирии после зачистки исламистских банд, окопавшихся в зоне деэскалации Идлиб, которую прикрывают находящиеся в конфликте США и Турция.

Читайте также: Сирия: Штурмовик Су-25 атаковал укрепрайон боевиков США, — кадры удара (ВИДЕО)

Три условия ухода США из Сирии

https://pbs.twimg.com/media/DlrLCRxWwAAPPcf.jpg

Глава Пентагона Джеймс Мэтис озвучил 3 условия, после выполнения которых США готовы уйти из Сирии.
1. США должны убедиться, что ИГИЛ уничтожен.
2. США должны убедиться, что после их ухода на оккупированных США территориях останутся подготовленные силы безопасности.
3. США должно убедиться, что мирное урегулирование осуществляется через признаваемый ООН Женевский процесс.

Что можно отметить.

1. Примечательно отсутствие среди выдвинутых условий требований к обязательному уходу Ирана с территории Сирии. С учетом того, что Асад может приглашать к себе в страну кого пожелает, надежд на то, что Иран полностью уйдет из Сирии, не очень много, хотя давление на Москву и Тегеран в этом вопросе безусловно продолжится. Тем не менее, выпадение ухода Ирана из обязательных условий достаточно интересный момент с точки зрения трансформации позиции США,

2. Тезис про победу над ИГИЛ является основной зацепкой, с помощью которой США фабрикуют повод для оккупации кусков сирийской территории. Всем очевидно, что ИГИЛ как террористическая группировка никуда из Сирии не исчезнет и борьба с террористическими ячейками будет идти годами. Как государство со своей армией, ИГИЛ уже разгромлен и сейчас речь может идти лишь о добивании остатков "черных" банд скрывающихся в пустынных районах. Для США это просто повод продолжать оккупацию Сирии на период торговли с Россией об условиях вывода войск в соответствии с пожеланиями Трампа.

3. Пункт о подготовленных силах безопасности предельно смешон, так как если брать Ат-Танф, то там из сил безопасности только контролируемые США боевики, а в Рожаве и так есть большая массовка SDF/YPG, которую сами же США вооружали и даже помогали готовить. Данный пункт скорее отражает желание США иметь на оккупированных территориях Сирии силы, которые были бы ориентированы на США и мешали Асаду брать под контроль оставшуюся территорию страны. Данный пункт особо беспокоит Турцию, так как Анкара резонно подозревает, что США не оставили попыток создать 30 000-чные курдские пограничные силы в качестве элемента "курдской автономии", что по сути равносильно тому, что уходя из Рожавы, США оставят там проблему и для Сирии и для Турции, а курды в очередной раз выступят разменной монетой.

4. Женевский процесс, на который упирают США, сам по себе является мертворожденным и на практике не привел к существенным изменениям в Сирии. США это прекрасно знают, но продолжают настаивать на урегулировании через Женеву, потому что они являются одним из операторов Женевского переговорного процесса, который для них имеет "международную легитимность". Соответственно, формат переговоров в Сочи и Астане, который собственно и привел к существенным изменениям в Сирии и приблизил окончание войны, для США неприемлем, так как этим процессом оперируют Россия и Иран, а значит для США он не имеет "должной международной легитимности". Участвуя в Сочи и Астане США не получат ничего, потому что это чужая для них площадка и чужая игра, поэтому от всех предложений присоединится к Астанинскому процессу США подчернуто отказываются, упорно пытаясь перевести стрелки на Женеву, которая уже сейчас скорее превратилась в балласт на пути мирного урегулирования в Сирии.

В качестве дополнительных инструментов США используют готовящуюся провокацию с химическим оружием в Идлибе, развертывание радарных станций в Рожаве и развитие там военно-логистической инфраструктуры.

В целом, перед нами набор зацепок, с помощью которых США пытаются остаться в Сирии не имея легального повода там находиться. Фактически, США являются страной-агрессором, который оккупирует часть территорию суверенного государства. Требования, которые США выдвигают, к международному праву конечно отношения не имеют, это именно что попытка затянуть процесс ухода и выторговать себе лучшие условия, попутно создав проблемы для Сирии, России, Ирана и Турции.

PS. На заглавной фотографии база США в Хаджине (провинция Дейр-эз-Зор).

«Белые каски» доставили химическое оружие на склад боевиков в Сирии

Представители «Белых касок» доставили большой груз отравляющих веществ в сирийский город Саракиб на склад, используемый боевиками группировки «Ахрар Аш-Шам». 

Об этом сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон Алексей Цыганков.

«По информации, полученной российским Центром по примирению враждующих сторон от нескольких находящихся в провинции Идлиб независимых источников, в город Саракиб из населенного пункта Афс на двух крупнотоннажных грузовиках доставлен большой груз отравляющих веществ. 

В сопровождении восьми представителей организации „Белые каски” отравляющие вещества были доставлены на склад, используемый боевиками группировки „Ахрар Аш-Шам” для хранения вооружения и горюче-смазочных материалов, где их встречали два высокопоставленных командира указанного незаконного вооруженного формирования», — отметил Цыганков.

Позже, по его словам, часть груза в пластиковых бочках без маркировки была перевезена в другой пункт базирования боевиков в южной части провинции Идлиб для инсценировки применения химоружия и последующего обвинения правительственных сил в применении отравляющих веществ против мирного населения.

Читайте также: «Ему многое сходило с рук»: кто напал на воинский эшелон в Забайкалье (ФОТО)

Госдеп США угрожает последствиями возможного применения химоружия в Сирии

Официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что Вашингтон призвал Москву донести до властей Сирии необходимость отказа от возможного применения химического оружия.

«Администрация Соединённых Штатов и её партнёры дадут быстрый и подходящий ответ на любой подтверждённый случай использования химического оружия в Идлибе или где-либо ещё в Сирии. Так что мы призываем Россию очень ясно разъяснить Дамаску: это не останется без последствий», — заявила Науэрт на брифинге в Белом доме.

Она отметила, что председатель Комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Джозеф Данфорд довёл эту информацию до сведения начальника Генерального штаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова.

Читайте также: Пентагон назвал условия вывода войск США из Сирии

Военный корреспондент Олег Блохин показал уникальное оружие из Сирии

Пентагон назвал условия вывода войск США из Сирии

США начнут выводить войска из Сирии только после разгрома боевиков ИГИЛ и оживления женевского процесса, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Во-первых, мы должны разрушить ИГИЛ*. Мы также должны провести тренинг для местных сил. В-третьих, женевский процесс должен начать движение в направлении решения этой войны. Если местные силы смогут поддержать безопасность, то мы можем снижать число наших вооруженных сил», — сказал он на брифинге.

В апреле президент США Дональд Трамп вновь заявил, что хотел бы вывести американских военных из Сирии.

Коалиция уходить не собирается

В конце июля французский бригадный генерал Фредерик Парисо заявил, что военная операция коалиции во главе с США против группировки ИГИЛ в Сирии продлится еще минимум два-три месяца.

«Это на самом деле политический вопрос. Миссия коалиции на всех уровнях — нанести поражение ИГИЛ. Что будет дальше — это вопрос, который предстоит решить. Мы все еще ведем боевые действия, по меньшей мере на два-три месяца, а затем будут приняты новые решения», — сказал военачальник.

Так генерал ответил на вопрос, чем обусловлено военное присутствие коалиции в Сирии, если, как заявляют в коалиции, боевики ИГИЛ уже не могут удерживать свои позиции и переходят к тактике «небольших повстанческих атак».

Парисо отметил, что для Франции важно гарантировать, что у террористов не будет возможности для подготовки и совершения атак за пределами Сирии и Ирака.

США и их союзники с 2014 года проводят операцию против ИГИЛ* в Ираке, а также в Сирии, где они действуют без разрешения официальных властей страны.


запрещенная в РФ террористическая организация

НАТО призвало военные силы у берегов Сирии к сдержанности

НАТО обратила внимание на сообщения, что РФ направила «значительные силы» в район Восточного Средиземноморья, призвала все присутствующие в регионе силы к сдержанности, говорится в сообщении официального представителя альянса Оаны Лунгеску.

Ранее в некоторых российских СМИ была опубликована информация, согласно которой Россия приcтупила к развёртыванию в Средиземном море самой мощной группировки боевых кораблей за всё время своего участия в сирийском конфликте. В ее состав входят 10 кораблей, в том числе вооруженных крылатыми ракетами «Калибр», а также две подводные лодки.

«Россия направила значительные военно-морские силы в Восточное Средиземноморье. Важно, чтобы все стороны в регионе проявляли сдержанность», — говорится в сообщении в официальном аккаунте Twitter Лунгеску.

Наращивание группировки ВМФ России в Средиземном море призвано предотвратить возможный ракетный удар США и НАТО по позициям сирийских правительственных войск, заявил РИА Новости во вторник бывший командующий Балтийским флотом (2001–2006) адмирал Владимир Валуев.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что, по данным независимых источников, террористы группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»* готовят провокацию, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия против мирного населения провинции Идлиб в Сирии.

По его словам, западная коалиция во главе с США планирует использовать эту провокацию как предлог для нанесения удара по государственным объектам САР. Конашенков отметил, что с этой целью в Персидский залив несколько дней назад прибыл эсминец The Sullivans («Салливанс») ВМС США с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух-поверхность» AGM-158 JASSM.

Читайте также: Установлен источник выброса загрязняющих веществ в Крыму


*запрещенная в РФ террористическая группировка 

США намерены установить в Сирии бесполётную зону, — HDN

Военные США возводят военную инфраструктуру, которая позволит им создать бесполётную зону на севере Сирийской Арабской Республики, пишет крупное турецкое издание Hürriyet Daily News.

По данным ежедневной газеты «Свобода», вооружённые силы США уже доставили радиолокационные комплексы в подконтрольный им курдский город Кобани, а также на военную базу Пентагона в г. Эш-Шаддади.

Hürriyet Daily News подчеркивает, что с помощью систем ПВО Вашингтон сможет создать бесполётную зону от сирийского Манбиджа в провинции Алеппо до провинции Дейр эз-Зор, частично удерживаемой подконтрольными Штатам курдо-арабскими «Сирийскими демократическими силами».

В Белом доме неоднократно предлагали ввести бесполётную зону над Сирией. Например, в сентябре 2016 г. госсекретарь Джон Керри озвучил дерзкое предложение ввести бесполётную зону над САР для всех, кроме авиации возглавляемой США международной коалиции.

Читайте также: Трамп и Меркель сделали совместное заявление по Украине и Идлибу

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 4098 3448

    примечательно – “на оккупированных США территориях” , никто уже не стесняется называть вещи своими именами – оккупация (занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории ) , разве это нормально ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru