Без резких колебаний: пенсионные изменения будут введены максимально плавно

352 0

Одной из самых обсуждаемых тем сегодня является вопрос об изменениях в пенсионную систему, и здесь важно понимать одно очень важное обстоятельство – из-за демографической ямы 90-х годов сейчас сложилась весьма сложная ситуация. На 5 пенсионеров приходится всего 6 работающих граждан, и в самое ближайшее время, если ничего не предпринять, эти показатели сравняются, что может обернуться очень печально.  Таким образом, пенсионные изменения просто необходимы – это факт.

Также важно отметить, что повышение пенсионного возраста не окажется серьезным и резким ударом – эти изменения будут вводиться постепенно. К примеру, для мужчин переход на более поздний выход на пенсию займет 10 лет, в 65 лет они будут заканчивать трудовую деятельность только к 2028 году. У женщин и того дольше – только в 2034 году пенсионный возраст достигнет 63 лет.

 

пенс

Если посмотреть на мировую практику, то в России этот переход спланирован в разы лучше. Так, к примеру, во Франции в 2017 году пенсионный возраст был увеличен сразу на 2,5 года – с 60 до 62,5 лет. До 2023 года он будет увеличен до 67 лет. То есть всего за 6 лет во Франции пенсионный возраст вырастит на 7 лет. Примерно такая же картина наблюдается и в других странах Европы. У нас же уйдет 10 лет на изменение пенсионного возраста с 60 до 65 лет.

Конечно же, изменения в пенсионную систему никак не затронут тех, кто уже вышел на пенсию – все свои выплаты они продолжат получать в положенном им размере, а граждане предпенсионного возраста могут не беспокоиться о трудоустройстве – изменения предполагают полную государственную гарантию занятости. Кроме того, благодаря такому ходу появится возможность ежегодно индексировать пенсии темпами, значительно превышающими размер инфляции (к примеру, в 2019 году планируется поднять пенсии на 7%, тогда как прогнозируемый уровень инфляции составит 3-3,5%).

Стоит отметить, что конечный проект изменений в пенсионную систему будет принят только после тщательного обдумывания каждого из его аспектов. Но предельно ясно одно – они будут вводиться плавно. Ни граждане, ни рынок труда от изменений не пострадают, так как благодаря своевременным действиям правительства удастся избежать резких колебаний в изменении пенсионного возраста, какие наблюдались в практике других стран.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru