Автокефалия развяжет грязные руки праведника

571 0

филарет

 

В те далекие годы, когда Филарет служил настоящим митрополитом, его взгляды кардинально отличались от теперешних, службы вел на староцерковном и на русском языках, смело высказывался: «Мы не должны идти на поводу у этих руховцев (член, сторонник партии «Народный Рух Украины»), и вообще украинского языка не существует, а есть лишь польско-жидовский гибрид». Автокефалов он называл «силами ада», все их действия «кознями бесовскими», а саму УАПЦ – канализацией, куда текут все нечистоты. Видно, что взгляды осознаны и обоснованы, он знал, что исторически «УАПЦ» была учреждена на территории оккупированной УССР согласно плану рейхминистра Розенберга, утверждённому Гитлером 8 мая 1942 г. В немецком обозе вожди «автокефалов» ушли Германию, а оттуда, как водится, перебрались в США и Канаду.

А на предложение сделать Церковь в Украине обособленной и назвать: "Украинская Православная Церковь", сделанное еще в 1989 году, Филарет ответил: "Никогда Украинской Церкви не было, нет и не будет!".

После ухода из жизни патриарха Московского и всея Руси Пимена 3 мая 1990 г., местоблюстителем Патриаршего престола был избран митрополит Киевский Филарет (в миру Михаил Антонович Денисенко). За малым упущением, не случилось избрания Филарета митрополитом, хотя Денисенко даже наряды праздничные пошил, такой удар судьбы разуверил праведника.

Но что же могло повлиять на сознание глубоко религиозного человека? Разумно предположить, что бесовские соблазны властвовать и пользоваться благами мирскими, взяли верх.

Имел место скандал с размещением пожертвований в 500 млн. долларов, от мецената гражданина США Марио Турисси, который оказал благотворительную помощь Феодосиевскому монастырю. Речь шла не о 500 миллионах, а о процентах с этой суммы, около 50 миллионов в год.

Марио – порядочный человек, добровольно решивший пожертвовать средства, чтобы Свято-Феодосиевский монастырь мог заниматься широкой благотворительной деятельностью, содержать детские дома, приюты для престарелых. И все могло быть замечательно, если бы не жадность бывшего КГБэшника Денисенко, он отвергая посредников лично поехал договариваться о размещении суммы, но Марио вынужден был отказать, условия показались весьма недостойными, Филарет предлагал зачислить деньги на свои личные счета. Каким-то чудесным образом деньги пропали, а переговоры сорвались. Потом было долгое расследование, деньги искали и СБУшники и криминальные авторитеты, всем хотелось отхватить кусок пожирней. О чудо, обнаруженные через некоторое время деньги на счетах Филарета в Гонг-Конге, именно те полмиллиарда долларов.

Принятие Томоса об Автокефалии УПЦ, непременно развяжет грязные руки митрополита Филарета и позволит единовластно править в православной Украине, а его недавние обещания об общих храмах и проведении служб согласно установленной очередности – пустой звон!

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru