Иран – надежный щит от терроризма в регионе

103 0

1

Иран знает о терроризме не понаслышке. В 2017 ИГИЛ атаковали нефтяные объекты в Иране, став причиной гибели 17 человек и около 50 раненных. Но иранские силы безопасности эффективно предотвратили угрозу применив свою контртеррористическую программу. Иран гордится тем, что ведет борьбу с исламистскими боевиками и за пределами своей территории.

Исламское государство считает мусульман-шиитов отступниками от истинной веры. Он изображает Иран как шиитскую державу, угрожающую «настоящей» мусульманской общине - суннитам. По этой причине Тегеран рассматривает исламское государство как угрозу национальной безопасности. Именно поэтому Иран предпринимает все усилия, включая направление крупных ресурсов на борьбу с терроризмом как на своей территории, так и за ее пределами.

Разработанная и применяемая на практике обширная контртеррористическая программа, которая имеет целью прекратить распространение идеологии Исламского государства, успешно работая как на иранской территории, так и за ее пределами. Иранский подход к противодействию "исламскому государству" более практический, чем у возглавляемой США коалиции. В силу близости угрозы Иран понимает данную проблему острее и предпринимает больше усилий.

Тегеран нацелен на искоренение исламского государства. Для борьбы с группировкой в Сирии и Ираке, а также не для предотвращения терактов на своей территории Иран использует внушительный арсенал – начиная от военных советников и вооружений, заканчивая новейшими разведывательными средствами. Он также проводит кампанию по контрпропаганде идеологии ИГИЛ и позиционирует себя как центр мусульманства.

Ведя диалог с суннитским меньшинство в стране Тегеран разрабатывает меры по предотвращению радикализации населения для решения проблемы вербовки Исламским государством внутри Ирана. Иран проводит совместные разведывательные операции для предотвращения запланированных нападений ИГИЛ. Например, в июле разведывательное Управление Ирана успешно предотвратило планы "исламского государства" организовать нападение на 50 объектов на территории Ирана с использованием взрывчатки.

Иран неоднократно проводил спецоперации против террористов на территории Ирака и Сирии.

Таким образом Иран можно назвать серьезным препятствием на пути распространения идеологии ИГИЛ в регионе, а учитывая его относительную близость к Европе – Иран еще выступает в роли крупного ближневосточного барьера на пути миграции терроризма в Европу.

Метки: иран
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru