Ускоряем связь с помощью оптоволкна

450 0

Как только было изобретено оптоволокно, оно сразу же нашло свое широкое использование. Как правило, из-за того, что современное человечество живет в мире интернета, а оптоволокно ориентировано на применение в создании оптоволоконной сети. В процессе создания оптических датчиков, используемых для приборов освещения, в медицине и т.п. также используется оптоволоконный кабель. Цена за метр делает эту продукцию доступной для широкого круга потребителей.

Оптоволоконная связь

Как обозначалось выше, главная сфера использования таких волокон это создание среды, где можно осуществлять передачу данных в разных сетях телекоммуникационного типа. Также кабель может применяться в процессе создания сети разного уровня. Они используются при создании простой домашней сети и даже для построения единых каналов по передаче данных по всей стране.

Подобный спрос стал возникать из-за того, что оптически-волоконная линия обладает высоким уровнем защиты от возможного проникновения, они обладают низким уровнем в затухании передаваемых сигналов, позволяют передавать данные через огромное расстояние и, главное – работа на сверх скоростях во время передачи информации.

Такие характеристики позволили применять оптоволокно при создании каналов внешних связей на межконтинентальных уровнях. Что и делает эту продукцию максимально востребованной, несмотря на более вескую стоимость по сравнению с привычной кабельной продукцией.

Данные передаются посредством оптического волокна на огромной скорости. Причем она настолько велика, что скорость в 40 Гбит/сек. Уже стала неким стандартом для простого канала.

Уже существуют оптоволоконные сети, которые могут работать на скорости Тбит/сек. Они имеют в своем составе не одну сотню уплотненного и связанного канала связи. Такая пропускная способность определяет немалую стоимость продукции, но, невзирая на стоимость, применение такого кабеля отличается рентабельностью.

Датчики оптически-волоконного типа

Волоконно-оптические датчики применяются при температурных измерениях, снятии показателей напряжения с давлением и т.п. Они смогли найти свое активное использование благодаря простой эксплуатации в сочетании с малыми энергетическими затратами. Они имеют небольшой размер и не будут требовать электрической энергии.

Оптоволконо можно применяться в гидрофоне гидролокационных устройств и сейсмических приборов. Существуют даже системы, в которых к одному кабелю установили около 100 датчиков.

Такие датчики, обладающие способностью к измерению температуры и давления в условиях нефтяной скважины, отличаются надежностью и безопасностью в использовании. Суть в том, что в скважине присутствуют высокие температуры, а при таки условиях стандартные датчики полупроводникового типа не в состоянии будут справляться с такими условиями и быстро выйдут из строя. Оптоволоконное изделие отлично справляется и с таким режимом работы.

Кроме этого, оптоволконо имеет и такие преимущества:

  • Отсутствие восприимчивости к разнообразным воздействиям электромагнитного типа;

  • Высокий показатель быстродействия;

  • Легкий монтаж;

  • Гибкость в сочетании с диэлектрическими свойствами.

Во время работы с оптоволоконной продукцией потребуется дополнительный инструмент – клещи обжимные.

Кримперы (другое название обжимных клещей) представляют собой инструмент, который будет необходим для осуществления опрессовки на изолированном либо неизолированном наконечнике, снятии изоляции на кабелях, обжатии гильз наконечников.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru